Paire de Fauteuils cabriolet En bois naturel mouluré, le dossier en chapeau épaulé de culots de feuilles,
Numéro d'ordre : 287
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Paire de Fauteuils cabriolet En bois naturel mouluré, le dossier en chapeau épaulé de culots de feuilles, les accotoirs à manchette reposent sur les supports en cavet cannelé, les pieds fuselés et cannelés rudentés. Louis XVI. 87 x 59 x 50 cm. (Accidents à l'un des supports d'accotoir, restaurations)
Prix d’adjudication hors frais : 120 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
CHINE - Panneau de soie violet brodé de bambous animés de volatiles et insectes. 240 x 128 cm (usures)
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) - Basset debout. Sujet en bronze patiné, signé, fonte de Barbedienne.
JAPON - Bol en porcelaine à décor émaillé jaune, vert et manganèse d'une fleur et de phoenix parmi