Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
ROBERTSON (W. Graham) Chansons de l'ancienne France. Imagées par W. Graham Robertson. P., Les Bibliophiles
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 248 -
ROUSSEAU Henri[] - CERTIGNY Henry Le Douanier Rousseau et son temps, biographie et catalogue raisonné.
Numéro d'ordre : 249 -
SKIRA Les grands siècles de la peinture. Histoire comparée de la peinture de la Préhistoire à la
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 250 -
TOPOR Roland Affiche de la couverture du n° 7 de la revue OPUS INTERNATIONAL. P., Imprimerie Serg s.d.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 251 -
TRÉMOIS Pierre-Yves Le Livre d'Éros. 100 gravures, monotypes et gouaches. Avec un texte de Marcel Béalu,
Numéro d'ordre : 252 -
VAN GOGH Vincent Correspondance Complète enrichie de tous les dessins originaux. Traduction de M.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 253 -
VAN GOGH Vincent Dessins & Peintures. Anvers, Fonds Mercator 1990, 2 volumes in-folio en reliure
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 254 -
VANZYPE Gustave Franz COURTENS. Bruxelles, Van Oest & Cie 1905, grand in-4° br. sous couverture illustrée
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 255 -
VLAMINCK (Maurice de) Portraits avant décès. P., Flammarion 1943, in-8° broché. Édition originale,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 256 -
AUBAZAC Louis Dictionnaire Français-Cantonnais. Hong-Kong, Imp. de la Sté des Missions Étrangères
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 257 -
BRUNOT Ferdinand & BRUNEAU Charles Précis de grammaire historique de la langue française. P., Masson
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 258 -
Collectif Le Patois Neuchâtelois. Recueil de Dictons et de Morceaux en Prose et en Vers Ecris par
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 259 -
DANIEL (J.-F.) Analectes littéraires et scientifiques. Nouvelles Étymologies. Saint-Brieuc, Prud'homme
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 260 -
DICTIONNAIRES Ensemble de 11 dictionnaires en reliure éditeur : BAILLY - Dictionnaire Grec-Français.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 261 -
DICTIONNAIRES Ensemble de 11 dictionnaires en reliure éditeur ou brochés : DESALMAND & STALLONI - Petit
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 262 -
FAVRE (L.) Glossaire du Poitou, de la Saintonge et de l'Aunis. Niort, Robin & Favre 1867, in-8° broché
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 263 -
FAVRE (L.) Les Patois de la France. Recueil de chants, noëls, fables, dictons, dialogues… précédés
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 264 -
FOUCHÉ Pierre Le Verbe français. Étude morphologique. P., Les Belles Lettres 1931, fort in-8° broché
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 265 -
GRENTE (sous la direction du Cardinal) Dictionnaire des Lettres Françaises : Le Moyen Age. Le Seizième
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 266 -
HÉBREU TOUZARD (J.) - Grammaire hébraïque abrégée, précédée de "premiers éléments", accompagnés
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 267 -
LANGUE BRETONNE Ensemble d'ouvrages sur la langue bretonne : DOTTIN Georges et LANGOUET (J.) - Glossaire
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 268 -
LATIN Ensemble de 9 ouvrages sur la langue latine : ANDRÉ - Étude sur les termes de couleur dans la
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 269 -
MALZAC Victorin sj Dictionnaire Français-Malgache. Nouvelle édition. P., Augustin Challamel 1899, in-8°
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 270 -
MARTIN [par] savoisien Physiologie des Noms Propres, par le cousin d'un homme d'esprit, membre futur
Numéro d'ordre : 271 -
PATOIS POITEVIN Six opuscules : CLOUZOT - Niortaisismes, ou singularités du langage niortais. Niort,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 272 -
PAYS BASQUE Grammaire et Dictionnaire : VAN EYS (W.-J.) - Essai de grammaire de la langue basque. Amsterdam,
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 273 -
PEIGNOT Gustave, alias PHILOMNESTE (G.-P.) Amusements philologiques, ou variétés en tous genres. Troisième
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 274 -
ROLLAND de DENUS André Les anciennes provinces de la France. Études étymologiques & onomatologiques
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 275 -
ROZAN Charles Petites ignorances historiques et littéraires. P., Quantin 1888, in-8° broché de iii-551
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 276 -
AGNEL Émile De l'influence du Langage Populaire sur la forme de certains mots de la langue française.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 277 -
CELLARD Jacques & REY Alain Dictionnaire du français non conventionnel. Plus d'un siècle de tabous
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 278 -
CHAUTARD Émile La vie étrange de l'argot. Ouvrage illustré de 124 documents, lettres, autographes,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 279 -
COINDREAU Roger L'École Navale et ses traditions : l'Argot Baille. Illustrations de Luc-Marie Bayle.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 280 -
DELVAU Alfred Dictionnaire de la langue verte. Nouvelle édition conforme à la dernière revue par l'Auteur,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 281 -
ESNAULT Gaston Le Poilu tel qu'il se parle. Dictionnaire des termes populaires, récents et neufs, employés
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 282 -
GALTIER-BOISSIÈRE Jean & DEVAUX Pierre Dictionnaire historique, étymologique et anecdotique d'argot.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 283 -
NISARD Charles Étude sur le Langage Populaire ou Patois de Paris et de sa banlieue. P., Franck 1872,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 284 -
PECHON de RUBY, Gentil'homme Breton La vie généreuse des mercelots, gueux et boesmiens contenans
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 285 -
AMÉRIQUES M. JARED-SPARKS - Washington. Fondation de la République des États-Unis d'Amérique. Introduction
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 286 -
ANTAS (Miguel d') Les Faux Don Sébastien. Étude sur l'histoire du Portugal. P., Durand 1866, in-8°
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 287 -
BOURRIENNE (M. de) Mémoires de M. de Bourrienne, Ministre d'État, sur Napoléon, le Directoire, le
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 288 -
Collectif - [HISTOIRE] Grand Prix des Douze Œuvres Historiques Capitales (1871-1945). S.l., Éditions
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 289 -
CRUYPLANTS (Capitaine E.) Histoire de la cavalerie belge au service d'Autriche, de France, des Pays-Bas
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 290 -
*DELBARE Francois-Thomas Histoire des deux chambres de BUONAPARTE, depuis le 3 juin jusqu'au 7 juillet
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 291 -
DULAURE Jacques-Antoine Singularités Historiques, contenant ce que l'histoire de Paris et de ses
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 292 -
GUERRE 14-18 Communiqués de Guerre. Cahiers manuscrits sur lesquels le correspondant de guerre Julien
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 293 -
HOHENLOHE (Prince Clovis de) Mémoires du Prince Clovis de Hohenlohe. Un siècle de politique allemande
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 294 -
HUMIÈRES (famille d') Éléments pour une Généalogie de cette famille. Réunion d'une soixantaine
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 295 -
JUBÉ de la PÉRELLE (Auguste, Baron - 1765-1824) Le temple de la gloire ou les fastes militaires de
Numéro d'ordre : 296 -
LAMARTINE (Alphonse de) Histoire de la Restauration. P., Lecou, Furne & Pagnerre 1851-52, 8 vol. in-8°
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 297