ROZAN Charles Petites ignorances historiques et littéraires. P., Quantin 1888, in-8° broché de iii-551
Numéro d'ordre : 276
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
ROZAN Charles Petites ignorances historiques et littéraires. P., Quantin 1888, in-8° broché de iii-551 pp.. Édition originale de ces amusantes curiosités de l'érudit nantais. On joint : NISARD Charles - Curiosités de l'étymologie française avec l'explication de quelques proverbes et dictons populaires. P., Hachette 1863, in-12 de li-337 pp., relié demi-basane noire, dos lisse avec filets or en place de nerfs. LALANNE Ludovic - Curiosités bibliographiques. P., Dentu 1845, in-16 de vi-469 pp., relié demi-veau cognac, dos à nerfsdécoré de caissons fleuronnés, pièce de titre rouge, toutes tyranches peignées Étiquette du libraire nantais Petitpas.
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
SAGAN Françoise La Chamade. Roman. P., Julliard 1965. In-8° broché, couverture coquille à rabat,
TULLOU Rafig (Raphaël) Le livre blanc et noir - Levr Gwenn ha Du - Memorandum pour la constitution d'une
KROL[] - TOESCA Maurice Portrait de Abram Krol orné de gravures originales. Avant-propos de Claude Roger-Marx