Collectif - [HISTOIRE] Grand Prix des Douze Œuvres Historiques Capitales (1871-1945). S.l., Éditions

Numéro d'ordre : 289

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

Collectif - [HISTOIRE] Grand Prix des Douze Œuvres Historiques Capitales (1871-1945). S.l., Éditions André Sauret 1972-74, 12 titres reliés en 19 volumes in-8° carrés illustrés. Reliure éditeur pleine peau maroquinée bleu nuit, dos à nerfs ornés de filets or, encadrement de filets dorés sur les plats, têtes dorées, étuis. Tirage num. sur vélin d'Arches. État neuf. Collection complète se composant ainsi (ordre de parution) : Daniel HALÉVY - La Fin des notables (2 vol.), André MAUROIS- Lyautey, Marcel THOMAS - André SIEGFRIED - Tableau politique de la France de l'Ouest sous la Troisième République,L'Affaire sans Dreyfus (2 vol.), Pierre RENOUVIN - La Crise européenne et la première guerre mondiale (2 vol.), Henry CONTAMINE - La Victoire de la Marne, François GOGUEL - La Politique des partis sous la Troisième République (2 vol.), Albert THIBAUDET - La République des Professeurs, Alfred SAUVY - Histoire économique de la France entre les deux guerres (2 vol.), Marc BLOCH - L'Étrange défaite, Henri AMOUROUX - La Vie des Français sous l'occupation (2 vol.), & Robert ARON - Histoire de Vichy (2 vol.).

Prix d’adjudication hors frais : 95 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00