DANIEL (J.-F.) Analectes littéraires et scientifiques. Nouvelles Étymologies. Saint-Brieuc, Prud'homme
Numéro d'ordre : 260
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
DANIEL (J.-F.) Analectes littéraires et scientifiques. Nouvelles Étymologies. Saint-Brieuc, Prud'homme 1784, fort volume in-8° broché, couverture défraîchie, de lviii-675 pp.. On joint : ACHARD Claude - Les uns et les autres. Dictionnaire satirique des sobriquets collectifs de l'Hérault. Béziers, C.I.D.Oc 1982, in-8° broché. LARCHEY Lorédan - Excentricités du langage, puisées aux meilleures sources et commentées par… Cinquième édition, entièrement nouvelle. P., Dentu 1865, in-12 broché non rogné de xxiv-335 pp..
Prix d’adjudication hors frais : 20 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
JUBÉ de la PÉRELLE (Auguste, Baron - 1765-1824) Le temple de la gloire ou les fastes militaires de
VERNE Jules Un drame en Livonie. Voyage au centre de la Terre. P., Hachette s.d. (1931-37), 2 vol. in-8°
*DELBARE Francois-Thomas Histoire des deux chambres de BUONAPARTE, depuis le 3 juin jusqu'au 7 juillet