TONDU de NANGIS Jean Traité des eaux minérales de Merlange, … P., Quillau imp. 1766, in-12 de 194
Numéro d'ordre : 25
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
TONDU de NANGIS Jean Traité des eaux minérales de Merlange, … P., Quillau imp. 1766, in-12 de 194 pp.-1f. relié d'ép. demi-basane. On joint : RASPAIL (F.-V.) - Manuel annuaire de la santé ou Médecine et Pharmacie domestiques, … P., L'Éditeur 1846, in-12 de xv-248 pp. relié demi-chagrin brun. MARTINET (L.) - Manuel de Thérapeutique … P., Gabon 1828, in-16 de 580 pp. relié demi-basane noire, dos lisse filets or. PLISSON (F.-E.) - Essai historique et thérapeutique sur les Asphyxies, avec quelques réflexions sur la respiration. P., Maurice 1826, in-16 de xvj-576 pp. relié demi-basane cognac, dos lisse filet or. Réf. : Quérard IX-501 pour Tondu de Nangis.
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
SACHER Frédéric Bibliographie de la Bretagne ou catalogue général des ouvrages historiques, littéraires
DORGELÈS Roland Sous le Casque Blanc. P., Éditions de France 1941, in-8° broché de iv-280 pp.- 2
ERNAULT Émile Le Mirouer de la Mort. Poème breton du XVIe siècle publié d'après l'exemplaire unique,