Une pipe de fumerie, bois, métal argenté, os, fourneau en terre cuite, longueur 59 cm. Indochine ou
Numéro d'ordre : 1 -
Une pipe de fumerie, bambou, argent, ivoire, fourneau en terre cuite. Longueur 57,5 cm. Indochine ou
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 2 -
Une grosse pipe de fumerie, bambou, métal argenté, et jade, fêle sur le bambou, fourneau en terre
Numéro d'ordre : 3 -
Une pipe de fumerie, bambou, ivoire, plaquette en métal bicolore, fourneau en terre cuite, seul le bouchon
Numéro d'ordre : 4 -
Une pipe de fumerie, bambou, métal et ivoire, fourneau en terre cuite. Longueur 59 cm. Indochine ou
Numéro d'ordre : 5 -
Une pipe avec porte-fourneau (en bout), le porte-fourneau a la forme de main fermée, bambou, jade, et
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 6 -
Une lampe de fumerie, métal et verre. Hauteur 10 cm. Indochine ou Chine. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 7 -
Une lampe de fumeur, laiton et métal. Hauteur 13 cm. Ethnie Hmong (Laos). XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 8 -
Quatre petites boîtes à opium, trois en métal et l'une en bois. Dimensions de 2,5 cm à 5,5 cm. Indochine.
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 9 -
Un plateau de fumeur à décor de dragon, travail européen, bois rouge. Longueur 51 cm. France. XIX
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 10 -
Un nécessaire de fumerie en émail cloisonné composé d'un plateau et de trois pots. Longueur 19 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 11 -
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6 à 8 cm. Chine. 1ère moitié
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 12 -
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 5 à 7 cm. Chine. 1ère moitié
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 13 -
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 5,5 à 6,5 cm. Chine. 1ère moitié
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 14 -
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6,5 à 7,5 cm. Chine. 1ère moitié
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 15 -
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6,5 à 8,5 cm. Chine. 1ère moitié
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 16 -
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 17 -
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 18 -
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 19 -
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 20 -
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 21 -
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 4 à 9 cm. Chine. 1ère moitié
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 22 -
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6 à 7 cm. Chine. 1ère moitié
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 23 -
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 24 -
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 25 -
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 7 à 8,5 cm. Chine. 1ère moitié
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 26 -
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 5 à 8,5 cm. Chine. 1ère moitié
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 27 -
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6,5 à 7 cm. Chine. 1ère moitié
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 28 -
Un porte fourneau à 5 trous avec tiroir de rangement, bois précieux et nacre. Longueur 29,5 cm. Indochine
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 29 -
Un porte fourneau à 4 trous avec tiroir de rangement, bois précieux et nacre. Longueur 22 cm. Indochine
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 30 -
Un porte fourneau à 4 trous avec une façade en miroir, tiroir de rangement, bois précieux . Longueur
Numéro d'ordre : 31 -
Une partie haute d'un porte fourneau à trois trous richement décoré, bois précieux et nacre. Chine.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 32 -
Un rare fourneau de pipe à opium en forme de cuvette, cuivre. Diamètre 6 cm. Chine. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 33 -
Un fourneau de pipe à opium en terre cuite à cerclage d'argent. Diamètre 6,5 cm. Indochine. XIX ème
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 34 -
Un fourneau de pipe à opium en terre cuite à cerclage de cuivre. Diamètre 5,8 cm. Indochine. XIX ème
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 35 -
Exceptionnel fourneau de pipe à opium en porcelaine de Huée, cerclage d'argent, très belle restauration
Prix d’adjudication : 325 €
Numéro d'ordre : 36 -
Trois instruments pour la préparation de l'opium, soit deux pelles (bois et métal) et une aiguille
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 37 -
Deux scarificateurs à pavot, bois et acier. Longueur 13 à 20 cm. Ethnie Hmong - Laos. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 38 -
Un ringard pour nettoyer la pipe à opium en corne et métal. Longueur 54 cm. Indochine. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 39 -
Un lot de pièces détachées de pipes à opium : plaquettes, embouts, bouchons. Indochine. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 40 -
Une pipe à eau, métal et écaille de tortue, il manque les outils. Hauteur 38 cm. Chine. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 41 -
Une pipe à eau en métal et cuivre, il manque les outils. Hauteur 37 cm. Chine. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 42 -
Une pipe à eau en métal et cuir, médaillon argenté, il manque les outils. Hauteur 29 cm. Chine.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 43 -
Une pipe à eau en métal complète avec ses outils, avec une très jolie perle en jade. Hauteur 34 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 44 -
Une pipe à eau en métal et bambou, il manque les outils. Hauteur 36 cm. Chine. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 45 -
Deux pipes à eau incomplètes en métal . Hauteur 35 et 37 cm. Chine. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 46 -
Une pipe à opium avec fourneau en terre cuite en bout. Longueur 24,5 cm Ethnie Yao - Laos. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 47 -
Une pipe à opium avec fourneau en terre cuite en bout. Longueur 28 cm. Ethnie Yao - Laos. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 48 -
Une pipe à opium avec fourneau en terre cuite en bout. Longueur 37 cm. Ethnie Yao - Laos. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 49 -
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 50