Deux pipes à opium incomplètes, bambou, métal argenté, ivoire. Longueur 47 à 53 cm. Indochine ou
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 51 -
Une pipe de fumerie en bambou, argent, ivoire, fourneau en terre cuite. Longueur 61,5 cm. Indochine ou
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 52 -
une pipe à opium de femme en bambou, argent, ivoire, et émail, fourneau en terre cuite. Longueur 58,5
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 53 -
Elégante pipe à opium de femme en bambou, métal argenté, jade, fourneau en terre cuite, il manque
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 54 -
Une pipe de fumerie en bambou, métal argenté, ivoire, et pierre de couleur, fourneau en terre cuite.
Numéro d'ordre : 55 -
Une pipe de fumerie en bambou, métal argenté, jade et pierres de couleur (il manque une pierre), fourneau
Numéro d'ordre : 56 -
Importante pipe à opium en bambou, à plaquette en argent richement ouvragé et sertie de pierres de
Numéro d'ordre : 57 -
Une pipe à opium de voyage démontable en deux morceaux, bois, métal, ivoire, pas de fourneau. Longueur
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 58 -
Un présentoir à pipes à opium ? En bois laqué et ivoire, tiroir de rangement, accident et manques.
Prix d’adjudication : 3500 €
Numéro d'ordre : 59 -
Une peinture sur tissu représentant un fumeur, datée Mars 1934 'Cap St Jacques' Vietnam. Longueur hors
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 60 -
Un appui-nuque en céramique à décor de fleurs. Longueur 13 cm, Hauteur 12 cm. Chine. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 61 -
Un appui-nuque en cuir laqué noir. Longueur 20 cm, Hauteur 12 cm. Indochine. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 62 -
Un appui-nuque de fumerie en rotin (Saigon en 1947). Longueur 30 cm. Indochine. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 63 -
Un appui-nuque de fumerie en bois (Saigon en 1947). Longueur 24 cm. Indochine ou Chine. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 64 -
Un appui-nuque en céramique à décor de fleurs. Longueur 13 cm, Hauteur 11,5 cm. Chine. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 65 -
Un appui-nuque en pierre blanche (funéraire ?). Longueur 30 cm. Chine. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 66 -
Quatre plateaux de fumeur, bois de fer et nacre, accidents et manques. Longueur de 34 à 82 cm. Indochine.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 67 -
Une cuillère à opium en or 18 carats, à décor de couple s'enlaçant. Europe. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 68 -
Une hache de guerre - bois -fer - maillage de laiton. Petits manques. Hauteur 45 cm. Zulu - Afrique du
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 69 -
Une hache de guerre - bois et fer - partie haute à décor de filet de laiton. Hauteur 72 cm. Zulu -
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 70 -
Une hache de guerre - bois -fer - maillage de laiton. Petits manques. Hauteur 59 cm. Zulu - Afrique du
Numéro d'ordre : 71 -
Une massue 'boule'. Bois lourd à très belle patine rouge. Hauteur 59 cm. Zulu - Afrique du Sud. XIX
Numéro d'ordre : 72 -
Une épée de combat. Fer. Hauteur 80 cm. Senoufo. Mali ou RC Ivoire. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 73 -
Un couteau de jet. Fer et cuir. Longueur 60 cm. Tchad. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 74 -
un couteau de grade. Fer fibres et cuir. Longueur 57 cm. Cameroun. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 75 -
Un couteau de guerrier. Fer et cuir. Longueur 67 cm. Gbaya. Oubangui Chari. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 76 -
Une hache de prestige. Fer bois et clous de laiton. Longueur 41 cm. Tchokwé. Angola. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 77 -
Un grand sabre 'serpe'. Fer et bois. Longueur 77 cm. République Démocratique du Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 78 -
Un grand sabre 'serpe'. Fer et bois. Longueur 66 cm. République Démocratique du Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 79 -
Un sabre 'serpe'. Fer bois et cuir. Longueur 42 cm. République Démocratique du Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 80 -
Une grande épée de combat. Fer bois et clous de laiton. Longueur 97 cm. Zandé. Oubangui. XIX ème
Numéro d'ordre : 81 -
Deux étuis à pointes de sagaie en cuir. L'un avec 12 pointes. L'autre avec 8 pointes. Longueurs 47
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 82 -
Une hache de guerre. Fer et bois. Hauteur 45 cm. Songyé. R D Congo. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 83 -
Une hache de guerre. Fer et bois. Hauteur 35 cm. Songyé. R D Congo. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 84 -
Un couteau fer et bois. Longueur 54 cm. Konda. R D Congo. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 85 -
Un couteau de guerrier, fer bois et clous de laiton. Longueur 61 cm. R D Congo. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 86 -
Un couteau fer et bois, cuivre rouge. Longueur 33 cm. Yakoma. R D Congo. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 87 -
Un couteau de jet en Fer. Hauteur 46 cm. Oubangui Chari. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 88 -
Un couteau de jet en Fer. Hauteur 41 cm. Oubangui Chari. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 89 -
Un couteau de jet en Fer. Hauteur 42 cm. Oubangui Chari. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 90 -
Une panoplie de pointes de sagaie en fer. Collectée par le Révérend Père Sigogné en 1949. Hauteur
Numéro d'ordre : 91 -
Une panoplie de pointes de flèches en fer. Collectée par le Révérend Père Sigogné en 1949. Hauteur
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 92 -
Deux rasoirs en fer et cuivre rouge collectés par le Révérend Père Sigogné en 1949. Hauteur 14 cm.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 93 -
Deux charmes de chasseur. Fer et corne de gazelle. Collectés par le Révérend Père Sigogné en 1949.
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 94 -
Deux rasoirs ou modèle réduit de couteaux. Fer cuir et laiton. Collectés par le Révérend Père
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 95 -
Trois couteaux. Fer et bois, dont l'un à lame de cuivre, plus un fourreau. Collectés par le Dr Yves
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 96 -
Un couteau de guerrier. Bois et fer avec un fin décor de fil de laiton. Collecté par le Dr Yves Bellocq
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 97 -
Un couteau de guerrier. Bois et fer avec son fourreau en peau de varan. Collecté par le Dr Yves Bellocq
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 98 -
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 99 -
Trois couteaux de guerrier. Bois et fer. Accidents et manques. Collectés par le Dr Yves Bellocq entre
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 100