Une statue d'ancêtre féminine à genou. Patine grasse. Accident et manques. Hauteur 40 cm. Luba. RD
Numéro d'ordre : 202 -
Une ancienne statuette en bois creusé dont la tête fait fonction de bouchon (poire à poudre ?). Hauteur
Numéro d'ordre : 203 -
Un ancien fétiche en bois à patine d'usage. Hauteur 35 cm. Mbala. RD Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 204 -
Un fétiche en bois à patine d'usage avec charge magique. Hauteur 19 cm. Songyé. RD Congo. XX ème
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 205 -
Un couple de poupée en bois à patine d'usage pour la fécondité. Hauteur 15 cm. Baguirmi. Tchad. XX
Numéro d'ordre : 206 -
Une ancienne poupée de fécondité en bois noirci à patine d'usage. Collectée en 1960. Hauteur 23
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 207 -
Deux anciens fétiches en bois à patine d'usage. Collectée en 1960. Hauteur 23 et 31 cm. L'une est
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 208 -
Un ancien bâton de danse en bois dur à belle patine d'usage. Hauteur 46 cm. Bwa. Burkina Faso. XX ème
Numéro d'ordre : 209 -
Un couple de statuettes votives en bois bicolore ou un haut de canne. Hauteur 29 et 27 cm. Zulu. Afrique
Numéro d'ordre : 210 -
Deux micro-sculpture de 11 à 13 cm. Luba. R D Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 211 -
Deux micro-sculpture de 12 à 13 cm. Luba. R D Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 212 -
Un ancien fétiche en bois à très épaisse patine d'usage (Mupo). Hauteur 10 cm. Bamiléké. Cameroun.
Numéro d'ordre : 213 -
Deux guides de corde de kora en bois sculpté de têtes. Hauteur 20 et 26 cm. Senoufo. R C Ivoire. XX
Numéro d'ordre : 214 -
Un ancien guide de corde de kora en bois à belle patine d'usage. Hauteur 25 cm. Mali. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 215 -
Un buste féminin en bois. Hauteur 29 cm. Malinké. Mali. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 216 -
Un ancien fétiche à tête janiforme en bois. Hauteur 30 cm. Lobi. Burkina-Faso. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 217 -
Un ancien couteau rituel. Bois et fer. Longueur 29 cm. Dogon. Mali. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 218 -
Une ancienne statuette en bois à patine d'usage. Accident et manques. Hauteur 26 cm. Senoufo. R C Ivoire.
Numéro d'ordre : 219 -
Une ancienne statuette en bois ou haut de canne. Hauteur 21 cm. Malinké. Mali. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 220 -
Un ancien petit fétiche en bois à patine d'usage. Accident et manques. Hauteur 13 cm. Senoufo. R C
Numéro d'ordre : 221 -
Une ancienne poignée de chasse-mouche de cérémonie à décor d'éléphant (dorée à l'origine). Hauteur
Numéro d'ordre : 222 -
Trois anciennes cloches de féticheur en bronze? Hauteur de 16 à 18 cm. Ibo. Nigéria. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 223 -
Une ancienne pipe de féticheur en bois et bronze, le fourneau représente une tête d'éléphant. Hauteur
Numéro d'ordre : 224 -
Une ancienne pipe de féticheur. Bois, Fer et Matière magique. Hauteur 80 cm. Toma. Guinée. XX ème
Numéro d'ordre : 225 -
Une ancienne pipe anthropomorphe en terre cuite. Accident visible. Hauteur 40 cm. Bamoun. Cameroun. XX
Numéro d'ordre : 226 -
Un ancien fétiche en bois à patine d'usage. Accidents et manques. Hauteur 80 cm. Oron. Nigeria. XX
Numéro d'ordre : 227 -
Un ancien masque d'initié en bois à belle patine d'usage. Hauteur 77 cm. Toma. Guinée. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 228 -
Un ancien masque d'initié en bois à belle patine d'usage. Hauteur 67 cm. Toma. Guinée. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 229 -
Un ancien masque d'initié en bois à belle patine d'usage. Hauteur 56 cm. Toma. Guinée. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 230 -
Un très ancien cimier en bois polychrome à tête Janus surmonté de cornes. Collecté par Marc Félix
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 231 -
Un élégant panier de portage en rotin. Longueur 75 cm. Toma. Guinée. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 232 -
Un ancien cimier de danse de danse en bois à patine d'usage. Une corne recollée. Longueur 67 cm. Mossi.
Numéro d'ordre : 233 -
Un ancien masque de danse en bois polychrome; Fibres et plumes. Hauteur 48 cm. Pendé. R D Congo. XX
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 234 -
Une ancienne statuette en bois de style colonial représentant Mobutu. Vers 1970. Hauteur 43 cm. R D
Numéro d'ordre : 235 -
Un ancien masque de danse en bois dur à yeux ronds. Patine laquée noire. Hauteur 25 cm. Dan. RC Ivoire.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 236 -
Un ancien masque de danse en bois dur avec sa coiffe de portage en fibres végétales. Patine laquée
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 237 -
Un ancien masque de danse en bois dur représentant un singe. Patine laquée noire. Manque la mâchoire
Numéro d'ordre : 238 -
Très ancien groupe votif représentant quatre personnages assis soutenant une panthère. Epaisse patine
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 239 -
Une ancienne canne de prestige sculptée de quatre têtes entourant le fût où est fixé une baïonnette.
Numéro d'ordre : 240 -
Une ancienne canne en bois clair sculptée d'un homme portant un chapeau (militaire ?). Patine d'usage.
Numéro d'ordre : 241 -
Une ancienne canne de chef en bois sculptée d'une tête de femme à la sculpture nattée. Patine d'usage.
Numéro d'ordre : 242 -
Une grande canne de prestige en bois sculptée d'un buste de personnage. Patine blonde. Fente et traces
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 243 -
Une grande canne de chef de clan en bois sculptée de motifs géométriques. Patine d'usage. Hauteur
Numéro d'ordre : 244 -
Une ancienne canne de chef en bois dur à patine miel sculptée d'une tête d'homme. Hauteur 109 cm.
Numéro d'ordre : 245 -
Une ancienne canne de dignitaire en bois dur sculptée d'une tête. Très belle patine d'usage rougeâtre.
Numéro d'ordre : 246 -
Un ancien sceptre en bois dur sculpté d'une tête d'homme surmontée d'une charge magique. Hauteur 53
Numéro d'ordre : 247 -
Une grande et curieuse sagaie à deux fers reliés par une poignée de bois, bien que d'une forme non
Numéro d'ordre : 248 -
Une ancienne sagaie de guerrier de forme traditionnelle en bois et fer. Hauteur 154 cm. Masaï. Kenya.
Numéro d'ordre : 249 -
Une ancienne monnaie en forme de fer de lance. Fer. Hauteur 178 cm. Mongo. R D Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 250 -
Une ancienne monnaie en forme de fer de lance. Pliure. Fer. Hauteur 148 cm. Mongo. R D Congo. XX ème
Numéro d'ordre : 251