Un poisson reliquaire à crâne. Bois et reste de polychromie. Archipel des Iles Salomon. Longeur 203
Prix d’adjudication : 1650 €
Numéro d'ordre : 302 -
Un ancien élément de pirogue de guerre en bois polychrome. Nouvelle Guinée. Hauteur 56 cm
Numéro d'ordre : 303 -
Un ancien bâton de prestige en bois dur rouge sculpté d'une tête aux yeux en nacre. Longueur 81 cm.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 304 -
Une ancienne hache traditionnelle en bois dur emmanchée d'un fer de traite. Décor de nacre. Longueur
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 305 -
Un bouclier de guerre en bois dur à patine bitumeuse. Décoré de deux flèches. Longueur 91 cm. Archipel
Numéro d'ordre : 306 -
Une ancienne canne de prestige en bois dur. Fût à facette et pommeau en boule. Décor de nacre. Longueur
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 307 -
Un ancien bâton de prestige en bois dur en forme de queue de billard à décor de nacre. Longueur 99
Numéro d'ordre : 308 -
Une ancienne canne de prestige en bois de palmier à décor de végétaux en nacre. Longueur 89 cm.
Numéro d'ordre : 309 -
Une ancienne canne de prestige en bois de palmier à décor de serpent en nacre. Longueur 88 cm. Archipel
Numéro d'ordre : 310 -
Trois anciennes cannes en bois dur à décor de nacre dont l'une est sculptée d'un serpent. Longueur
Numéro d'ordre : 311 -
Un grand poteau d'offrande ancien en bois lourd représentant un chef soufflant dans une conque. Il manque
Numéro d'ordre : 312 -
Un ancien poteau de hangar à pirogue en bois érodé sculpté d'un homme portant un enfant. Yeux en
Numéro d'ordre : 313 -
Une ancienne monnaie funéraire 'Barava' sculpté dans un bénitier fossile. Décor d'hommes dansants.
Numéro d'ordre : 314 -
Une ancienne statuette votive en bois dur à longue patine d'usage d'un style archaïque. La tête levée
Numéro d'ordre : 315 -
Une grande massue en forme de feuille en bois dur à très belle patine d'usage. Petit recollage. Longueur
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 316 -
Une ancienne et curieuse statuette votive dont la tête forme la coupe. Décor gravé et incrusté de
Numéro d'ordre : 317 -
Un ancien appui-nuque en bois dur à patine d'usage au décor de visages. Longueur 35 cm. Asmat. Irian
Numéro d'ordre : 318 -
Une ancienne palette de danse en forme de poisson. Bois polychrome. Longueur 61 cm. Aborigène. Australie.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 319 -
Un ancien étui à chaux en bambou auquel il est joint une spatule en bois poils et paille. Longueur
Numéro d'ordre : 320 -
Un ancien et rare pendentif de chef sculpté dans un bénitier fossile et décoré de coquillages et
Numéro d'ordre : 321 -
Un ancien élément de décor de pirogue en bois repeint. Manques. Hauteur 57 cm. Massim. Iles Trobriand.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 322 -
Un ancien élément de décor de pirogue en bois sculpté de deux oiseaux de mer. Trace de kaolin. Hauteur
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 323 -
Un ancien élément de décor de pirogue en bois raviné. Hauteur 35 cm. Massim. Iles Trobriand. XX ème
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 324 -
Un ancien pectoral en coquillage à belle patine d'usage orangée avec sa fibre d'attache. Longueur 25
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 325 -
Une ancienne petite statuette votive en bois dur. Reste de polychromie rouge. Hauteur 27 cm. Sepik. Nouvelle-Guinée.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 326 -
Un ancien élément de décor de pirogue en bois sculpté d'un personnage les mains sous le menton. Hauteur
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 327 -
Un ancien 'masque portrait' en terre surmodelée et rotin. Reste de polychromie. Nouvelle-Guinée. XX
Numéro d'ordre : 328 -
Un ancien grand 'masque de maison des hommes' en bois lourd sculpté d'un visage entouré d'un crocodile.
Numéro d'ordre : 329 -
Un ancien grand masque en bois dur à patine rouge et noire. Hauteur 68 cm. Ramu. Sepik. Papouasie Nouvelle-Guinée.
Numéro d'ordre : 330 -
Un ancien masque en bois dur polychrome. Hauteur 47 cm. Ramu. Sepik. Papouasie Nouvelle-Guinée. XX ème
Numéro d'ordre : 331 -
Un ancien masque en bois dur polychrome. Coquillages et résine. Hauteur 38 cm. Ramu. Sepik. Papouasie
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 332 -
Un ancien petit tambour en bois dur sculpté d'un petit homme assis supportant la caisse de résonance.
Numéro d'ordre : 333 -
Une ancienne statuette en bois noir à patine laquée. Sont sculptés un buste d'homme à côté d'un
Numéro d'ordre : 334 -
Une ancienne petite proue de pirogue en bois délavée à décor de poisson. Longueur 46 cm. Nouvelles-Hébrides.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 335 -
Un ancien assommoir à cochon en bois dur sculpté de deux visages opposés. Reste de teinture rouge.
Numéro d'ordre : 336 -
Un ancien assommoir à cochon en bois lourd sculpté d'un visage. Ancienne collection Yves Tanguy. Longueur
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 337 -
Un ancien assommoir à cochon en bois lourd. Très ancienne patine d'usage laquée. Longueur 58 cm. Nouvelles-Hébrides.
Numéro d'ordre : 338 -
Un plat à nalo en bois dur sculpté d'un homme aux bras et jambes écartés. Longueur 51 cm. Nouvelles-Hébrides.
Numéro d'ordre : 339 -
Un plat à nalo en bois dur sculpté d'un double personnage aux bras écartés. Longueur 61 cm. Nouvelles-Hébrides.
Numéro d'ordre : 340 -
Une ancienne marotte de danse figurant trois visages en terre surmodelée. Inclusion de dents de cochon.
Numéro d'ordre : 341 -
Une ancienne figure rituelle en bois sombre représentant un visage entouré de crochets . Hauteur 86
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 342 -
Un ancien élément d'architecture en bois formé d'un visage entouré de quatre oiseaux. Cauris dans
Numéro d'ordre : 343 -
Un ancien crochet de suspension en bois dur représentant un homme encadré de deux crocodiles richement
Numéro d'ordre : 344 -
Un ancien crochet de suspension en bois dur représentant une tête homme aux yeux inclus de cauris.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 345 -
Une ancienne statuette votive en bois lourd polychrome représentant un homme avec un oiseau sur la tête.
Numéro d'ordre : 346 -
Un ancien cimier de danse en raphia tressé polychrome. Hauteur 40 cm. Abelam. Papouasie Nouvelle-Guinée.
Numéro d'ordre : 347 -
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 39 cm. Iles Fidji. XIX
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 348 -
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 349 -
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 41 cm. Iles Fidji. XIX
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 350 -
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 42 cm. Iles Fidji. XIX
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 351