Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 352 -
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Eclat sur le manche. Hauteur
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 353 -
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 44 cm. Iles Fidji. XIX
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 354 -
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 40 cm. Iles Fidji. XIX
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 355 -
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 41 cm. Iles Fidji. XIX
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 356 -
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 38 cm. Iles Fidji. XIX
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 357 -
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Accident et recollage. Hauteur
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 358 -
Un ancien haut poteau en bois sombre sculpté de deux statuettes traitées en forme de silhouette. Hauteur
Numéro d'ordre : 359 -
Une figure votive sculptée d'une tête et de crochets en bois dur décorée de plume. Hauteur 75 cm.
Numéro d'ordre : 360 -
Une massue courte en bois en forme de rognon. Le manche sculpté d'une tête à inclusion de nacre. Longueur
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 361 -
Une ancienne plaque votive en bois polychrome rouge et blanche appelée 'gopé'. Hauteur 95 cm. Golfe
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 362 -
Une massue courte en bois dur décorée. Manques. Longueur 62 cm. Iles Samoa. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 363 -
Une grande massue dentelée en bois dur. Accidents et Manques visibles. Longueur 85 cm. Tonga. XX ème
Numéro d'ordre : 364 -
Une ancienne massue de guerre en bois dur à belle patine d'usage. Manques et éclats visibles. Longueur
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 365 -
Une massue de prestige en bois dur. Longueur 86 cm. Iles Trobriand. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 366 -
Une massue en bois dur au double visage stylisé. Longueur 93 cm. Archipel des Salomon. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 367 -
Un ancien boomerang en bois dur décoré au feu. Longueur 69 cm. Aborigène. Australie. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 368 -
Une ancienne petite statuette assise les mains sous le menton en bois mi-+dur à reste de polychromie
Numéro d'ordre : 369 -
Une ancienne trompe de guerrier en bois sculptée d'une tête. Patine d'usage. Longueur 53 cm. Golfe
Numéro d'ordre : 370 -
Une ancienne trompe de guerrier en bois sculptée de motifs abstraits et d''une tête. Belle patine laquée
Numéro d'ordre : 371 -
Une ancienne trompe de guerrier en bois sculptée de motifs traditionnels et d''une tête d'oiseau. Patine
Numéro d'ordre : 372 -
Une ancienne herminette à manche de bois et lame de pierre à laçage de rotin. Belle patine d'usage.
Numéro d'ordre : 373 -
Une statuette rituelle masculine en bois coiffée de deux oiseaux stylisés. Reste de polychromie blanche
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 374 -
Une ancienne statuette votive en bois dur brun. Hauteur 46 cm. Papouasie Nouvelle-Guinée ?. XX ème
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 375 -
Un petit poteau anthropomorphe en bois de style Karawari. Accidents et manques. Hauteur 60 cm. Papouasie
Numéro d'ordre : 376 -
Un ancien modèle réduit de pirogue complète. Bois dur palissandre. Longueur 84 cm. Vezo. Madagascar.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 377 -
Une ancienne spatule à sagou en bois noir à patine d'usage. Longueur 60 cm. Ramu. Papouasie Nouvelle-Guinée.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 378 -
Un grand bâton de chasse en bois dur. Longueur 100 cm. Aborigène. Australie. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 379 -
Un boomerang en bois dur. Longueur 60 cm. Aborigène. Australie. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 380 -
Un boomerang en bois dur. Longueur 69 cm. Aborigène. Australie. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 381 -
Un boomerang en bois dur. Longueur 67 cm. Aborigène. Australie. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 382 -
Un boomerang en bois dur sculpté. Longueur 61 cm. Aborigène. Australie. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 383 -
Un boomerang en bois dur. Longueur 58 cm. Aborigène. Australie. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 384 -
Une spatule à sagou en bois sculpté d'une statuette et deux visages. Hauteur 62 cm. Sepik. Papouasie
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 385 -
Une spatule à sagou en bois noir. Hauteur 22 cm. Papouasie Nouvelle-Guinée. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 386 -
Un pendentif en nacre et fibres à patine rouge. Longueur 18 cm. Papou. Papouasie Nouvelle-Guinée. XX
Numéro d'ordre : 387 -
Deux monnaies funéraires 'Barava' sculptées dans un bénitier fossile. L'un avec un cercle surmonté
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 388 -
Une ancienne massue de guerre en bois dur à patine rougeâtre. Accidents et manques. Longueur 95 cm.
Numéro d'ordre : 389 -
Une ancienne massue de guerre en bois dur à patine de long usage. Longueur 105 cm. Nouvelles-Hébrides.
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 390 -
Une ancienne massue 'perce-nuque' en bois dur. Longueur 117 cm. Nouvelles-Hébrides. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 391 -
Une ancienne massue massive en bois mi-dur. Accidents et manques. Provenance Yves Tanguy 1948. Longueur
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 392 -
Un ancien pilon à nalo en bois sculpté de deux têtes. Belle patine de case. Longueur 103 cm. Ambrym.
Numéro d'ordre : 393 -
Une belle et ancienne canne en bois dur à patine laquée noire sculptée de deux bustes masculin et
Numéro d'ordre : 394 -
Une massue crénelée en bois dur à patine foncée. Hauteur 116 cm. Nouvelle Irlande. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 395 -
Une ancienne massue de guerre en bois très dur. Un disque de pierre autrefois ligaturé par du rotin
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 396 -
Une ancienne massue de danse ou de guerre en bois dur à patine rougeâtre. Longueur 127 cm. Futuna.
Numéro d'ordre : 397 -
Une ancienne massue de danse ou de guerre en bois dur à patine sombre. Longueur 112 cm. Futuna. XX ème
Numéro d'ordre : 398 -
Une ancienne pagaie courte en bois sculpté d'une tête zoomorphe. Reste de polychromie blanche. Longueur
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 399 -
Une pagaie en bois dur décorée de motifs traditionnels. Patine noire. Longueur 127 cm. Archipel des
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 400 -
Une ancienne monnaie traditionnelle faite de plumes rouges fixées dans une résille de fibres. Double
Prix d’adjudication : 5500 €
Numéro d'ordre : 401