Un ancien boomerang en bois dur taillé à l'outil de pierre. Accident. Longueur 50 cm. Aborigène. Australie.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 452 -
Un propulseur de sagaie en bois dur sculpté à l'outil de pierre. Os et tendon de kangourou et résine
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 453 -
Un autel bouddhiste de terre cuite modelée sur âme de bois. Epaisse patine de cendre et de pigments
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 454 -
Un masque ancien en bois 'lièvre'. Bois mi-dur et reste de polychromie. Provenance Jean-Yves Coué.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 455 -
Ancien Balafon - Bois et Cordes - longueur 92 cm - RC Ivoire
Numéro d'ordre : 456 -
Une ancienne cape de pluie en fibre de coco. Longueur 100 cm - Chine
Numéro d'ordre : 457 -
Un masque heaume en bois avec reste de polychromie. Hauteur 39 cm. Fang - Gabon
Numéro d'ordre : 458 -
Un masque en bois polychrome. Hauteur 40 cm. Région de la Benue. Nigéria
Numéro d'ordre : 459 -
Une ancienne statuette. Bois naturel. Hauteur 37 cm. Lobi. Burkina Faso
Numéro d'ordre : 460 -
Une ancienne harpe. Bois et peau. Longueur 70 cm. Tchad
Numéro d'ordre : 461 -
Une ancienne bâté d'orpailleur en bois. Diamètre 44 cm. Laos
Numéro d'ordre : 462 -
Une statuette en bois dur noirci. Hauteur 33 cm. Luba. R Démocratique du Congo
Numéro d'ordre : 463 -
Une grande statue féminine en bois mi-dur. Hauteur 77 cm. Bambara. Mali
Numéro d'ordre : 464 -
Un masque lunaire en bois. Hauteur 24 cm. Guinée
Numéro d'ordre : 465 -
Un masque en bois léger. Hauteur 27 cm. Punu. Gabon
Numéro d'ordre : 466 -
Une statuette en bois bicolore vers 1900. Hauteur 36 cm. République Populaire du Congo
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 467 -
Une statuette féminine en bois bicolore, vers 1900. Hauteur 49 cm. R P Congo
Numéro d'ordre : 468 -
Un couple de statuettes assises en bois dur bicolore. Hauteur 24 cm. Afrique de l'Est
Numéro d'ordre : 469 -
Elément de char en bois polychrome. Hauteur 10 cm. XIX ème siècle. Inde
Numéro d'ordre : 470 -
Numéro d'ordre : 471 -
Numéro d'ordre : 472 -
Numéro d'ordre : 473 -
un masque de danse en bois bicolore. Hauteur 24 cm. Gabon
Numéro d'ordre : 474 -
Une ancienne statuette votive en bois dur. Hauteur 40 cm. Mumuyé. Nigéria
Numéro d'ordre : 475 -
Un ancien fétiche en bois noirci. Hauteur 37 cm. R P Congo
Numéro d'ordre : 476 -
Une ancienne statuette en bois noirci. Hauteur 35 cm. Dan Yacouba. R C Ivoire
Numéro d'ordre : 477 -
Une ancienne marotte de danse en bois peint. Hauteur 40 cm. Kuyu. RP Congo
Numéro d'ordre : 478 -
Un ancien cimier de danse en bois bicolore. Hauteur 37 cm. Nago. Dahomey
Numéro d'ordre : 479 -
Un couple de statuettes en bois dur. Hauteur 46 cm. Senoufo. RC Ivoire
Numéro d'ordre : 480 -
Une statuette en bois dur. Restauration au bras droit. Hauteur 60 cm; Asmat. Irian Jaya
Numéro d'ordre : 481 -
Un masque de danse en bois dur. Hauteur 20 cm. Dan. R C Ivoire
Numéro d'ordre : 482 -
Un masque de danse en bois dur. Hauteur 24 cm. Dan. R C Ivoire
Numéro d'ordre : 483 -
Un masque de danse en bois dur. Hauteur 21 cm. Dan. R C Ivoire
Numéro d'ordre : 484 -
Un battoir à tapa en bois dur. Longueur 32 cm. Océanie ?
Numéro d'ordre : 485 -
un masque de danse en bois naturel et paille. Hauteur 35 cm. Pendé. RD Congo
Numéro d'ordre : 486 -
un masque de danse en bois naturel. Hauteur 67 cm. Mossi. Burkina Faso
Numéro d'ordre : 487 -
Une statue votive en bois naturel. Accident et manque. Hauteur 49 cm. Ibibio. Nigeria
Numéro d'ordre : 488 -
Un fétiche funéraire en bois raviné. Hauteur 40 cm Irian Jaya
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 489 -
Une masquette votive polychrome. Hauteur 19 cm. Lega. RD Congo
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 490 -
Une masquette votive bicolore. Hauteur 20 cm. Lega. RD Congo
Numéro d'ordre : 491 -
Un joug à bœuf en bois sculpté. Longueur 120 cm. Portugal
Numéro d'ordre : 492 -
Un ancien tambour à fente en bois lourd. XIX ème siècle. Longueur 42 cm. RD Congo
Numéro d'ordre : 493 -
Un masque de danse en bois polychrome. Hauteur 30 cm. Amérique du Sud
Numéro d'ordre : 494 -
Un ancien fétiche en bois dur. Hauteur 34 cm. Lobi. Burkina Faso
Numéro d'ordre : 495 -
Un ancien fétiche en bois dur avec sa charge magique. Petite restauration au pied. Hauteur 37 cm. Zombo.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 496 -
Un ancien masque de danse en bois polychrome. Hauteur 24 cm. Kuba. RD Congo
Numéro d'ordre : 497 -
Une Jambière en laiton fondu - IBO - Nigeria - Hauteur 15 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 498 -
Lot avec un couteau du Dahomey 56 cm ete une hâche du Congo Belge 38 cm
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 499 -
Un fétiche Bateba - Hauteur 42 cm - Lobi - Burkina Fasso
Numéro d'ordre : 500