Un appui-nuque en bois. Longueur 40 cm. Zulu. Afrique du Sud. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 151 -
Un appui-nuque en bois. Longueur 22 cm. Telem. Mali XVIII ème siècle
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 152 -
Un appui-nuque en bois. Longueur 22 cm. Dogon. Mali XX ème siècle
Numéro d'ordre : 153 -
Un appui-nuque en bois. Longueur 24 cm. Dogon. Mali XX ème siècle
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 154 -
Un appui-nuque en bois. Longueur 30 cm. Dogon. Mali XX ème siècle
Numéro d'ordre : 155 -
Un appui-nuque ou petit siège en bois. Longueur 42 cm. Dogon ou Senoufo. Mali. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 156 -
Un tabouret fétiché en bois. Longueur 27 cm. Baoulé R C Ivoire. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 157 -
Un tabouret en bois. Longueur 43 cm. Baoulé. R C Ivoire. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 158 -
Une chaise de notable en bois sculpté de deux têtes. Hauteur 83 cm. Baoulé. R C Ivoire. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 159 -
Une chaise pliante en bois. Provenance Samir Borro . Hauteur 125 cm. Yaouré.. R C Ivoire. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 160 -
Un siège en bois. Longueur 92 cm. Gurunsi. Burkina Faso. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 161 -
Un siège en bois. Longueur 52 cm. Gurunsi. Burkina Faso. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 162 -
Un tabouret en bois. Longueur 38 cm. Lobi. Burkina Faso. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 163 -
Un tabouret en bois. Longueur 40 cm. Lobi. Burkina Faso. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 164 -
Un joli tabouret en bois sculpté d'une tête d'insecte. Longueur 66 cm. Nuna. Burkina Faso. XX ème
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 165 -
Un tabouret en bois bicolore gravé. Clous de laiton. Longueur 32 cm. Niger ? XX ème siècle
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 166 -
Un tabouret en bois. Diamètre 30 cm. Lumbo. RP Congo. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 167 -
Un tabouret en bois à jolie patine. Accident et manques. Diamètre 24 cm. Kota. RP Congo. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 168 -
Un tabouret en bois à jolie patine. Accident et manques. Diamètre 34 cm. Kota. RP Congo. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 169 -
Un tabouret en bois à très belle patine d'usage. Accident et manques. Diamètre 31 cm. Fang. Gabon.
Numéro d'ordre : 170 -
Un tabouret en bois peint à décor animalier. Vers 1920. Hauteur 40 cm. Nago. Dahomey. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 171 -
Un tabouret en bois peint à décor animalier. Vers 1920. Hauteur 39,5 cm. Nago. Dahomey. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 172 -
Un grand siège en bois avec clous de tapissier. Restauration d'usage à un pied. Longueur 117 cm. Région
Numéro d'ordre : 173 -
Un tabouret de chefferie en bois recouvert de perles de couleur. Décor d'éléphant. Manques. Hauteur
Numéro d'ordre : 174 -
Un tabouret en bois sculpté. Hauteur 34 cm. Bamiléké. Cameroun. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 175 -
Un tabouret en bois sculpté d'une panthère bicolore. Hauteur 41 cm. Bamoun. Cameroun. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 176 -
Une chaise de notable en bois recouverte d'aluminium. Hauteur 74 cm. Touareg ? Niger. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 177 -
Un tabouret en bois sculpté. Hauteur 39 cm. Ashanti. Ghana. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 178 -
Une chaise de notable en bois à décor gravé. Hauteur 57 cm. Senoufo. RC Ivoire. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 179 -
Une chaise de notable en bois à décor gravé. Hauteur 69 cm. Senoufo. RC Ivoire. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 180 -
Une paire d'anciens fétiches en bois dur érodé. Collectés à la fin des années 90. Hauteur 30 cm
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 181 -
Un grand fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur 41
Numéro d'ordre : 182 -
Un puissant fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur
Numéro d'ordre : 183 -
Une paire d'anciens fétiches en bois dur à patine d'usage. Collectés à la fin des années 90. Hauteur
Numéro d'ordre : 184 -
Un grand fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur
Numéro d'ordre : 185 -
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 186 -
Un couple de fétiches anciens en bois dur à patine d'usage. Collectés à la fin des années 90. Hauteur
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 187 -
Numéro d'ordre : 188 -
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 189 -
Un fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur 38 cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 190 -
Numéro d'ordre : 191 -
Un fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Manques. Collecté à la fin des années 90. Hauteur
Numéro d'ordre : 193 -
Un fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur 35 cm.
Numéro d'ordre : 194 -
Un fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur 28 cm.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 195 -
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 196 -
Numéro d'ordre : 197 -
Un fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur 25 cm.
Numéro d'ordre : 198 -
Un très ancien couple de fétiches en bois dur érodé. Collectés à la fin des années 90. Hauteur
Numéro d'ordre : 199 -
Numéro d'ordre : 200 -
Une statue d'ancêtre en bois dure. Accident et manques. Hauteur 38 cm. Hemba. RD Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 201