Un appui-nuque en bois. Longueur 24 cm. Dogon. Mali XX ème siècle
Numéro d'ordre : 154
Prix d’adjudication hors frais : 120 €
Un ancien masque de danse en bois dur représentant un singe. Patine laquée noire. Manque la mâchoire
Une grande pipe ancienne de notable en bronze bois et perlages. Longueur 85 cm. Bamoun. Cameroun. XX
Un ancien masque d'initié en bois à belle patine d'usage. Hauteur 67 cm. Toma. Guinée. XX ème siècle