Un joli couteau à lame lancéolé. Fer et bois. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 101 -
Deux petits couteaux de ceinture. Bois et fer. Collectés par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 102 -
Un couteau de guerrier. Bois Fer et laiton. La lame est en forme de feuille. Collecté par le Dr Yves
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 103 -
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 104 -
Numéro d'ordre : 105 -
Deux couteaux de guerrier. Bois Fer et laiton. La lame est en forme de feuille. Collectés par le Dr
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 106 -
Un plat à manioc. Bois. Accidents et manques. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Longueur
Numéro d'ordre : 107 -
Numéro d'ordre : 108 -
Un groupe comprenant une statuette, deux cloches, et un frottoir. Bois. Collectés par le Dr Yves Bellocq
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 109 -
Une tête de marionnette de danse polychrome. Accidents. Manques et repeints. Collectée par le Dr Yves
Numéro d'ordre : 110 -
Une sonnaille de danse en graines et rotin. Provenance P.Guimiot. Hauteur 16 cm. Mitsogo. Gabon. XIX
Numéro d'ordre : 111 -
Une statuette magique 'Colon fumant la pipe' en bois. Hauteur 26 cm. Bembé. R P Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 112 -
Une tête Janus en bois (le corps à disparu). Hauteur 15 cm. Téké. R P Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 113 -
Un fétiche en bois. Manque une jambe. Hauteur 30 cm. Téké. R P Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 114 -
Un fétiche en bois, coiffure à double coque. Hauteur 32 cm. Téké. R P Congo. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 115 -
Un fétiche en bois féminin. Hauteur 33 cm. Téké. R P Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 116 -
Un fétiche en bois. Hauteur 30 cm. Téké. R P Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 117 -
Une statuette votive en bronze. Hauteur 13 cm. Téké. R P Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 118 -
Un petit fétiche en bois avec sa charge. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Hauteur
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 119 -
Un petit fétiche en bois à la coiffe très élaboré. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 120 -
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 121 -
Un masque de danse en bois 'Tsangi', a été nettoyé et ciré. Hauteur 31 cm. Collecté par le Dr Yves
Numéro d'ordre : 122 -
Un masque de danse en bois 'Tsangi', polychrome. Hauteur 30,5 cm. Penu. Gabon. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 123 -
Une masquette en bois polychrome. Hauteur 32 cm. Penu. Gabon. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 124 -
Un grand fétiche masculin en bois bicolore, à la coiffure en coque, charge magique. Hauteur 85 cm.
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 125 -
Une harpe en bois et peau, à tête sculptée d'un visage. Longueur 55 cm. Zandé. Oubangui Chari . XX
Numéro d'ordre : 126 -
Un haut de reliquaire en laiton sur une âme de bois, bien qu'ancien il n'a jamais servi. Collecté par
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 127 -
Une trompe de cérémonie en ivoire; Accidents et manques. Longueur 70 cm. Moyen Congo. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 128 -
Un support de soufflet de forge en bois. Longueur 72 cm. Provenance Francis Mazière. Tsogo. Gabon.
Numéro d'ordre : 129 -
Une figure de reliquaire anthropomorphe, bois et cuivre, complet avec son panier. Hauteur 35 cm. Tsogo.
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 130 -
Une cloche de féticheur anthropomorphe, bois et fer. Accidents et manques. Hauteur 45 cm. Provenance
Numéro d'ordre : 131 -
Une cloche de féticheur anthropomorphe, bois et fer. Accidents et manques. Hauteur 44 cm. Tsogo. Gabon
Numéro d'ordre : 132 -
Une canne de notable anthropomorphe en bois. Collectée vers 1910. Hauteur 123 cm. R P Congo. XX ème
Numéro d'ordre : 133 -
Une canne de chef en bois, à sujet anthropomorphe. Belle patine. Ancienne collection Othon Friesz. Penu.
Numéro d'ordre : 134 -
Une canne de féticheur en bois à sujet anthropomorphe. Hauteur 72 cm. Téké. R P Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 135 -
Un appui-nuque en bois. Hauteur 14 cm. Luba. R D Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 136 -
Un appui-nuque en bois. Hauteur 13 cm. Kuba. R D Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 137 -
Un appui-nuque en bois. Hauteur 9 cm. Kuba. R D Congo. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 138 -
Un appui-dos en bois, restauration indigène en rotin. Longueur 34 cm. Mongo. R D Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 139 -
Un appui-dos en bois, restauration indigène en rotin. Longueur 51 cm. Mongo. R D Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 140 -
Un appui-dos en bois en forme de coiffure. Longueur 37 cm. Mongo. R D Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 141 -
Un appui-dos en bois et clous de laiton; Accident et manques. Longueur 37 cm. Mongo. R D Congo. XX ème
Numéro d'ordre : 142 -
Un appui-nuque en bois. Hauteur 20 cm. Ethiopie. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 143 -
Un appui-nuque en bois. Hauteur 18 cm. Ethiopie. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 144 -
Numéro d'ordre : 145 -
Un appui-nuque en bois. Hauteur 17 cm. Ethiopie. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 146 -
Un appui-nuque en bois. Hauteur 16 cm. Ethiopie. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 147 -
Un appui-nuque en bois. Hauteur 21 cm. Ethiopie. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 148 -
Un appui-nuque en bois. Longueur 37 cm. Soudan. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 149 -
Un appui-nuque en bois. Longueur 41 cm. Soudan. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 150