Très ancien groupe votif représentant quatre personnages assis soutenant une panthère. Epaisse patine
Numéro d'ordre : 239
Très ancien groupe votif représentant quatre personnages assis soutenant une panthère. Epaisse patine d'usage huileuse. Restauration et rebouchages. Provenance R. Rasmussen. Bamiléké. Cameroun. XX ème siècle ou antérieur
Prix d’adjudication hors frais : 520 €
Une tête de marionnette en matière végétale surmodelée polychrome appelée ''temes nevinbür''.
Une ancienne monnaie en forme de fer de lance. Fer. Hauteur 178 cm. Mongo. R D Congo. XX ème siècle
Une chaise de notable en bois sculpté de deux têtes. Hauteur 83 cm. Baoulé. R C Ivoire. XX ème siècle