[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
LEGRAS François-Théodore (1839-1916) - Jardinière en verre doublé rose à décor dégagé à l'acide
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 1 -
LEGRAS François-Théodore (1839-1916) - Vase tube à base renflée, le col à pans, en verre teinté
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 2 -
LEGRAS François-Théodore (1839-1916) - Important vase en verre émaillé. Non signé mais référencé
Numéro d'ordre : 3 -
KOHN Jacob & Josef, Vienne - Suite de six chaises en bois courbé thermoformé, l'assise et le dossier
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 4 -
CHRISTOFLE - Grande lampe à pétrole modèle Pavots de l'Exposition universelle de 1900. Signée Christofle.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 5 -
FISCHEL - Suite de six chaises de bistrot en bois courbé thermoformé et laqué gris, l'assise et le
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 6 -
RENOLEAU Alfred (1854-1930) - Vase soliflore en grès à glaçure à cristallisation sur émail bleu.
Numéro d'ordre : 7 -
ETABLISSEMENTS GALLE - Petit vase soliflore à base renflée en verre doublé nuancé vert à décor
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 8 -
DAUM - Vase à pans coupés en verre fumé à décor géométrique dégagé à l'acide, le col à gradins.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 9 -
DAUM - Vase en verre fumé de forme ovoïde à col resserré annelé. Signé Daum Nancy France à la
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 10 -
DEGUE - Suspension en verre teinté rose moulé d'astéroïdes. Circa 1930.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 11 -
DEGUE - Lampe à gaz en laiton, le fût galbé orné d'un dauphin, la tulipe en verre satiné moulé
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 12 -
DELATTE André (1887-1953), Nancy - Vase balustre en verre marmoréen dégradé bleu à décor émaillé
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 13 -
MAJORELLE Louis (1853-1926) & DAUM (Dans le goût de) - Important vase en verre marmoréen orangé inclus
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 14 -
Coupe en métal argenté, le fût annelé repose par un piédouche. Circa 1930. H. 19,5 cm, D. 30 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 15 -
WMF - Service à thé ou à café de trois pièces en dinanderie de cuivre. Estampillé de l'Autruche
Numéro d'ordre : 16 -
LOYS (Dans le goût de) - Plat en dinanderie de cuivre à décor de poissons. Période Art Déco. D.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 17 -
DESPRES Jean (1889-1980) - Crémier balustre en métal argenté, il repose par un pied batte doublé
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 18 -
KÖNIG Ludwig (1891-1974) (Attribué à) & Manufacture de Karlsruhe - Vase boule en faïence crème à
Numéro d'ordre : 19 -
DAX, Orchies-Moulin des Loups - Pierrot et Colombine. Paire de sujets de la Commedia Dell' Arte. Epoque
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 21 -
PRIMAVERA, Edition Creil et Montereau (attribuée à) - Suite de six assiettes en faïence fine. Signée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 22 -
ASCH Gustave (1856-1911), Edition PRIMAVERA - Pied de lampe en faïence à décor floral polychrome.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 23 -
ASCH Gustave (1856-1911), Edition PRIMAVERA - Pichet en céramique à décor de frises en camaieu brun.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 24 -
SAINTE RADEGONDE - Lévrier en faïence polychrome. Marque au revers. H. 28,5 cm, L. 46 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 25 -
PIERREFONDS - Coupe en grès émaillé bleu. Marquée du tampon de la Faïencerie Héraldique. Circa
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 26 -
Paire d'obélisques en bois gainés de papier à décor faux marbre. H. 48,5 cm. (usures dans le décor)
Numéro d'ordre : 27 -
FRANCK Jean Michel (1895-1941) (Dans le goût de) - Petit cadre en bois appliqué de marqueterie de paille.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 28 -
Broche en métal doré émaillé. Marquée Fabrication française 725 Déposé (Fabon Frce). Circa 1940.
Bijoux
Numéro d'ordre : 29 -
Important collier de perles de forme tonneau en bakélite rouge. L. 70 cm environ, perle principale :
Bijoux
Prix d’adjudication : 395 €
Numéro d'ordre : 30 -
Collier de perles de forme olive en bakélite rouge. L. 60 cm, perle principale : 2,8 x 2 cm. Poids total
Bijoux
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 31 -
Lot de deux colliers de perles de forme olive et un bracelet de perles en bakélite. L. collier jaune
Bijoux
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 32 -
Nécessaire de bureau en placage de palissandre et métal chromé avec son bloc mémo Spiralbloc de 1939.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 33 -
ADNET Jacques (1900-1984) - Pince à glaçons moderniste en métal chromé. L. 20 cm
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 34 -
SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971), CHRISTOFLE Collection GALLIA - Salière Manchot et poivrière Singe
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 35 -
CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté, elle comprend 12 couverts, 12 cuillères à café, 1 louche
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 36 -
CHRISTOFLE, Modèle Raquette (créé par Luc LANEL) - Suite de 7 porte-couteaux en métal argenté.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 37 -
KERAMIS - Paire de vases balustres en faïence émaillée jaune et bleu. Signés au revers. H. 29 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 38 -
LACHENAL Raoul (1885-1956) - Important pied de lampe composé de trois éléments en faïence. Signé
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 39 -
LOURIOUX Louis (1874-1913) - Verseuse à col resserré en grès à décor de cervidés dans des médaillons
Numéro d'ordre : 40 -
Encoignure en bois de placage ouvrant par un vantail marqueté d'une académie féminine, les pieds fuselés.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 41 -
Coiffeuse en placage de noyer ouvrant par un tiroir en ceinture, deux caissons de deux tiroirs et sommée
Numéro d'ordre : 42 -
ROCHARD Irénée (1906-1984) - Deux lévriers marchant. Groupe en régule patiné, sur socle de marbre
Numéro d'ordre : 43 -
LE VERRIER Max (1891-1973) - Vierge en bronze. Signée à la base. H. 25,4 cm. Circa 1950.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 44 -
WMF - Pied de lampe en dinanderie à décor de feuillages. Signature partielle sous la base. H. 55 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 45 -
Paire de vases en dinanderie de laiton à décor floral. Circa 1940. H. 19,5 cm. D. 17,5 cm (Manquent
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 46 -
Groupe en faïence crème craquelée figurant deux femmes entourant une fontaine sommée d'une tête
Numéro d'ordre : 48 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Lot de 6 pots à pharmacie en céramique marqués Myrra, Tamarind, R. Zéodoar,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 49 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Lot de deux importants pots à pharmacie en céramique marqués Absinthe
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 50 -
CHAMBOST Pol (1906-1983) - Pichet en faïence émaillée noir mat à l'extérieur et jaune mat à l'intérieur.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 51