[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
JOUVE Georges (1910-1964) - Pichet en céramique émaillée blanche. Signature incisée Jouve et Alpha
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 52 -
MASSIER Jérôme fils (période Jean Clergue), Vallauris - Vase en faïence à décor floral polychrome.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 53 -
PETTIT Olivier (1918-1979) - Coupe tripode de forme navette en céramique à décor floral scarifié.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 54 -
LESPINASSE Jean (De) (1896-1979) - Verseuse en faïence à décor polychrome sur fond bleu. Signée sous
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 55 -
LESPINASSE Jean (De) (1896-1979) - Importante coupe en faïence à décor polychrome sur fond brun,
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 56 -
LESPINASSE Jean (De) (1896-1979) - Importante pièce de forme en faïence à décor polychrome au guerrier,
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 57 -
Prototype de fauteuil pivotant miniature. Fabrication artisanale. Circa 1950. (Usure à la feutrine)
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Numéro d'ordre : 58 -
BERTOIA Harry (1915-1978), Edition KNOLL - Paire de chaises modèle Wire (créé en 1952) en métal laqué
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 59 -
CARZOU Jean (1907-2000) - La Guerre et la Paix 1951. Lithographie en couleurs, signée, datée 51, justifiée
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 60 -
JANSSON Tove (1914-2001) - "Moumine le Troll et la petite Mu", "Snufkin", "La demoiselle Snorque" et
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 61 -
COTTAVOZ André (1922-2012) - Nature morte. Huile sur toile, contresignée, titrée et datée 58 au dos.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 62 -
THONET - Ensemble comprenant une table, le plateau en stratifié blanc à bords arrondis, le piètement
Numéro d'ordre : 63 -
KERALUC, Quimper - Gourde en faïence à décor géométrique. Signée sous la base. Circa 1950-60. H.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 64 -
YVAIN Paul (1919-2007), KERALUC Quimper - Assiette en faïence à décor floral stylisé. Signée du
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 65 -
YVAIN Paul (1919-2007), KERALUC Quimper - Plat en faïence à décor floral stylisé. Signé du tampon
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 66 -
LE CORRE Jos (1925-1979), KERALUC Quimper - Plat en faïence à décor d'un oiseau stylisé. Signé du
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 67 -
TOULHOAT Pierre (1923-2014), KERALUC Quimper - Pichet en faïence émaillée bleu. Signé Keraluc et
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 68 -
ROCHER Emile (1928-2014) - Coq. Sujet d'applique en faïence polychrome. Signé, situé Saint Renan et
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 69 -
TREVOUX Guy (1920-2011) - Assiette en céramique blanche à décor abstrait. Signée au revers avec la
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 70 -
ROY Yvon (XXè siècle) - Plat en faïence émaillé vert sur fond blanc d'un oiseau et de végétaux
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 71 -
CAPRON Roger (1922-2006) - Coupe tripode de forme navette en faïence à décor abstrait avec retraits
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 72 -
CAPRON Roger (1922-2006) - Cache pot à oreilles en faïence à décor floral avec retraits à la paraffine.
Numéro d'ordre : 73 -
ROGER Capron (1922-2006) - Coupe de forme navette en faïence à décor géométrique et réserves à
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 74 -
CAPRON Roger (1922-2006) - Pied de lampe en faïence de forme légèrement diabolo à décor de rayures
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 75 -
GOBESSO, Murano - Croix en bois appliquée de matière composite et cristaux de résine. Circa 1960-1970.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 76 -
Paire d'appliques de forme coquille en verre pressé-moulé satiné. Circa 1960. Environ 22 x 21 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 77 -
MATEGOT Matthieu (1910-2001) (dans le goût de) - Lampe à poser en laiton et rigitulle laqué jaune,
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 78 -
INNOCENTI Jacques (1926-1958) - Pichet en faïence à décor géométrique incisé. Signé Innocenti
Numéro d'ordre : 79 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Rare tastevin en faïence. Signé RP sous la base. Edition ancienne, circa
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 80 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Lot de 6 assiettes à dessert en céramique. Signées RP. D. 18,7 cm (fêle
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 81 -
PICAULT Robert (1919-2000), Edition LONGCHAMP - Lot de 9 assiettes en faïence, 6 marquées RP dans le
Numéro d'ordre : 82 -
MARINO Dominique (Xxè siècle), ATELIER LE VAUCOUR - Pied de lampe de forme bateau en céramique avec
Numéro d'ordre : 83 -
FERRARI - Maquette de l'hydroplane Arno XI en placage d'acajou et matière composite rouge. Il porte
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 84 -
Raquette de tennis autographe Pierre Darmon MARCO en bois verni et métal. Circa 1950-1960. L. 69 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 85 -
LANGE Robert (1914-1999) - Chevaux. Sculpture en bois. Signée RLange. H. 34 cm, L. 54 cm Robert Lange
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 86 -
Table basse à châssis métallique et plateau de verre. Travail français circa 1950. H. 50 cm, L. 100
Numéro d'ordre : 87 -
LUNEL - Lampadaire en métal laqué noir, modèle n° 641. Edition des années 1950. H. 143 cm (rayures
Numéro d'ordre : 88 -
Applique à trois bras de lumière en laiton et tôle laquée. Circa 1950. H. 45 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 89 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Lot de 2 plats rectangulaires en faïence. Signés RP. L. 22 cm et 26,5
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 90 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Plat rectangulaire en faïence. Signé RP. L. 26 cm
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 91 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Plat rectangulaire en faïence. Signé RP. L. 32 cm (éclats et fêle)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 92 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Lot de 6 porte-couteaux en faïence. L. 10,2 cm (un accidenté)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 93 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Lot de 2 ramequins rectangulaires en faïence (L. 16,3 cm), une coupelle
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 94 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Lot de 6 pièces de forme en céramique. Signées RP. (éclats et fêles)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 95 -
Rocking-chair d'enfant en rotin. Circa 1960. H. 54 cm, L. 46 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 96 -
MAISON CHARLES - Paire de lampes à poser, le fût formé d'un œuf d'onyx sur une base carrée de laiton,
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 97 -
Miroir ovale, le cadre bourrelet de plastique orange, le châssis d'aggloméré. Circa 1960. L. 77 cm,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 98 -
Nécessaire de bureau moderniste en tôle d'acier comprenant deux classeurs, un éphéméride et un range-courrier.
Numéro d'ordre : 99 -
LES ARGONAUTES, Vallauris - Verseuse en céramique à décor strié dans la partie basse, émaillage
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 100 -
JOLAIN Mado (1921-2019) - Cendrier en faïence à décor anthropomorphique. Circa1960. Signé au dos.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 101