[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
PAYS-BAS - Pichet en faïence émaillée à décor géométrique. Signé au tampon sous la base. Circa
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 102 -
ALINGSAS Keramik, Suède - Coupe en faïence à décor de trois oiseaux stylisés. Tampon de fabriquant,
Numéro d'ordre : 103 -
HUBLET Sylvain (1905-1988) - Mug en céramique. Signé Patris. H. 15.5 cm. D. 8 cm (sauts d'émail).
Numéro d'ordre : 104 -
LOUVIERS - Vase de forme libre en faïence, l'extérieur émaillé noir brillant et l'intérieur jaune
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 105 -
PIERRE CARDIN - Monture de paire de lunettes vintage en matière synthétique. Largeur de la face : 24
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 106 -
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 107 -
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 108 -
KOSTANDA Alexandre (né en 1924) - Pendentif à décor géométrique incisé sur émail polychrome. Signé
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 109 -
KOSTANDA Alexandre (1921-2007) - Gourde en céramique et corde à décor d'une ronde d'oiseaux. Signée
Numéro d'ordre : 110 -
Coupe de forme libre en céramique, émail blanc mat à l'extérieur et vert brillant à l'intérieur.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 111 -
Coupe de forme libre à une anse en céramique, émail noir brillant à l'extérieur et vert profond
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 112 -
Paire de masques en faïence à décor polychrome alternant les émaux mats et brillants. Non signés.
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 113 -
Pied de lampe en faïence crème à décor d'un croissant de lune. H. 46 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Numéro d'ordre : 114 -
Service à dessert en céramique comprenant un plat et dix assiettes. Signés La Turn, datés (19)61.
Numéro d'ordre : 115 -
PORTANIER Gilbert (né en 1926), Arcade 50 Vallauris - Pichet en faïence blanche, la prise tronconique.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 116 -
BLIN Jacques (1920-1995) - Paire d'appliques murales de forme amphore en faïence à décor incisé d'oiseaux
Prix d’adjudication : 2700 €
Numéro d'ordre : 117 -
BLIN Jacques (1920-1995) - Coupe de forme navette asymétrique à décor d'oiseau incisé. Signée J.
Numéro d'ordre : 118 -
BLIN Jacques (1920-1995) - Vase à prise annulaire à décor tournant d'oiseaux stylisés. Signé sous
Numéro d'ordre : 119 -
LUNETTA Sauveur (1906-1991) - Importante bannette de forme libre en faïence émaillée. Signée sous
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 120 -
Paire de bouts de canapé en placage, l'entretoise scoubidou. Circa 1960. H. 55,5 cm, L. 30 cm, P. 40
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 121 -
AUDOUX-MINET (Dans le goût de) - Canapé en chêne mouluré et sculpté garni de corde tressée. Circa
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 122 -
Lampe à poser industrielle en laiton, le réflecteur en aluminium à gradins, la base circulaire, l'ensemble
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 123 -
Lampe d'atelier en métal chromé à bras articulé, l'abat-jour hémisphérique perforé. H. maximale
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 124 -
HITIER Jacques (1917-1999) (Attribué à) - Ensemble de trois chevets en placage, le piètement en métal
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 125 -
THIRY Albert (1932-2009), Vallauris - Bol en céramique à décor d'une fleur polychrome. H. 5 cm, D.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 126 -
Coupe en faïence tressée et émaillée verte. Non signée. Dans le goût des productions de Pichon
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 127 -
BAUD André (1903-1986) - Vase soliflore en céramique émaillée noir à décor polychrome. Signé au
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 128 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Lot de 3 pièces de forme en céramique à décor géométrique. Signées
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 129 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Lot de 7 pièces dont 3 bols, 3 ramequins et un plat en céramique à décor
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 130 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Deux saladiers à décor géométrique, signés sous la base. D. 26 cm (infime
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 131 -
DIGAN Pierre (1941-2016) - Vase en grès émaillé dans la partie haute. Signé au tampon. Circa 1960-1970.
Numéro d'ordre : 132 -
BRAYER Yves (1907-1990) - Plage de Camargue. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 133 -
DUFY Raoul (1877-1953) - La cortisone. Lithographie en couleurs, signée dans la planche, cachet de la
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 134 -
DARNA Jan (TADDEI Charles dit) (1901-1974) - Composition. Huile sur carton, non signée. 22 x 16 cm
Numéro d'ordre : 135 -
BINY Jacques (1913-1976) (Attribué à) - Lampe de bureau en laiton, rotule à la jonction du réflecteur.
Numéro d'ordre : 136 -
Lampadaire en fer forgé. Circa 1960. H. 145 cm
Numéro d'ordre : 137 -
ACCOLAY - Pied de lampe en céramique blanche. Signé Accolay sous la base. H. 14,5 cm, L. 21 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 138 -
COULA Alain (XXè siècle), ACCOLAY - Pied de lampe en céramique à décor géométrique brun sur fond
Numéro d'ordre : 139 -
ACCOLAY - Cache-pot en faïence à décor connu sous le nom de "gauloise". Signé sous la base. H. 20
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 140 -
ACCOLAY - Pichet en céramique émaillé bleu sur fond noir. Signé sous la base. H. 32,5 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 141 -
LERAT Jacqueline (1920-2009) - Pied de lampe en grès, la base évidée laisse apparaitre un couple dont
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 142 -
PICASSO Pablo (1881-1973) (D'après), SALINS - Assiette en faïence à décor d'un profil. Au dos, marque
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 143 -
DAUM Nancy France - Coupe en verre bullé. Signée à la base. D. 24,8 cm.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Numéro d'ordre : 144 -
HOSPODKA Josef (1923-1989), Sklarny Chribska - Coupe de forme libre en verre teinté. Circa 1960.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 145 -
PICHON Claude (XXè siècle) - Grande coupe en cuivre. Signée Pichon Fabricant et située à Brest.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 146 -
SABATTINI Lino (1925-2016) (Attribué à), CHRISTOFLE Collection GALLIA - Vase moderniste en métal argenté.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 147 -
Porte-revues en bois de placage à deux plateaux. Circa 1960. H. 55,5 cm, L. 30 cm, P. 40 cm (traces,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 148 -
Quatre chaises en teck à dossier ajouré, l'assise de skaï brun. Circa 1960. (usures)
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 149 -
KOFOD-LARSEN Ib (1921-2003) - Table circulaire à deux allonges en teck. Travail scandinave circa 1960.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 150 -
Canapé corbeille en bois teinté garni de tissu gris. Circa 1960. H. 93,5 cm, L. 132 cm, P. 51 cm (usures
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 151