[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
VASARELY Victor (1906-1997) (d'après) - Impression offset sur papier cartonné de l'œuvre "ILLIK" datant
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 152 -
CHAGALL Marc (1887-1985) (d'après) - La colombe bleue. Affiche réalisée pour la septième biennale
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 153 -
Casque de pilote chinois MIG 2. Fabrication soviétique des années 1960. (quelques frottements, traces
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 154 -
Scooter PUCH DS 50, 49 cm3, N° 7514706. Circa 1960. A restaurer le moteur est bloqué (A charge de l'acquéreur
Véhicules particuliers
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 155 -
ROWLAND Pat & Jo (XXè), Sant Vincens - Vase en grès à panse aplatie à décor géométrique. H. 13
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 156 -
ROBIN Georges (né en 1932) - Important pichet en grès. Signé sous la base. H. 28,5 cm. Georges Robin
Numéro d'ordre : 157 -
LE CORRE Jos (1925-1979), ATELIER DU STEIR Quimper - Suite de 5 assiettes et 6 assiettes à dessert en
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 158 -
Ane en céramique émaillée vert d'eau portant sur le dos deux paniers blancs. Non signé. L. 39cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 159 -
MANUFACTURE BRETONNE DE FAIENCES ARTISTIQUES, Pornic - Service à orangeade composé d'un important pichet
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 160 -
TOSTIVINT Rolland (1923-2008) - Vase en céramique à décor abstrait poinçonné sur un fond émaillé
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 161 -
BAUDOUIN Joël (1930-2013) - Pichet en céramique à décor d'oiseau stylisé. Période Durtal. Signée
Numéro d'ordre : 162 -
DUBOST Jean (Xxè siècle) - Bouteille en grès, le col à bague. Signé au revers. Noron-la-poterie,
Prix d’adjudication : 3 €
Numéro d'ordre : 163 -
Réunion de 3 presse-papiers en résine à inclusions de timbres et d'un sablier. Circa 1970-80. Dimensions
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 164 -
GIRAUDON Pierre (1923-2012) (Dans le goût de) - Presse papier cubique en résine à inclusion d'un liquide
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 165 -
DANEMARK - Coupelle en bronze représentant un vol de cygnes sauvages inspiré par le Conte d'Andersen.
Numéro d'ordre : 166 -
Trois vases zoomorphes figurant des chats en céramique et montés sur une base en métal soudé. Seconde
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 167 -
ECOLE MODERNE - Femme africaine. Statue en bronze creux. H. 52,5 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 168 -
Paire de bancs brutalistes en chêne, les pieds galbés. H. 46,5 cm, L. 200 cm
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 169 -
Chauffeuse et son ottoman en mousse garnis de velours beige. Circa 1970-1980. (accident à un côté
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 170 -
Paire de bancs brutalistes en chêne ajouré, le piètement entretoisé. H. 45 cm, L. 192 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 171 -
ECOLE MODERNE - Chat. Sujet en raku émaillé crème. H. 15 cm, L. 23 cm (accident à la queue)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 172 -
Paire de bancs brutalistes en chêne, les pieds gaine. H. 45 cm, L. 238 cm
Numéro d'ordre : 173 -
RYCKAERT Jean-Pierre (XXè siècle), Deuil la Barre - Lampe de table modèle Louisiane à deux bras de
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 174 -
TOBIASSE Théo (1927-2012) - Le rêve de Jacob. Lithographie sur Japon, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 175 -
TATIN Robert (1902-1983) - Les Véhicules 1975. Carte de vœux lithographiée en couleurs, signée, justifiée
Numéro d'ordre : 176 -
BRAULT Madeleine (XXè siècle), Poterie La Colombe - Service à café en grès à l'importante verseuse
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 177 -
Paire de bougeoirs en faïence à l'email plombifère vert en forme de théière orientale. Travail d'Afrique
Numéro d'ordre : 178 -
Masque en céramique émaillée bleu monté sur une planche de bois. Signé AL au dos. H. 35 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 179 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) - Petit vase boule soliflore en grès. Cuisson au feu de bois. Signé d'un
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 180 -
RUELLAND Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) - Pichet en faïence vert olive. Signé au revers. H.
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 181 -
Vase pique-fleurs en grès émaillé. Signé d'un monogramme et situé Mouthier - Doubs sous la base.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 182 -
Vase en grès. Signé sous la base au tampon. H. 22 cm (Eclat au niveau de la base)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 183 -
Important pique-fleurs zoomorphe en faïence émaillée bleu figurant un pigeon. Signé sous la base
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 184 -
PELLETIER Georges (né en 1938) - Pied de lampe ajouré aux teintes brunes. Non signé. Milieu du XXè
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 185 -
PICAULT Robert (1919-2000), LONGCHAMP - Lot de 3 assiettes en céramique à décor émaillé de poissons.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 186 -
CIBOURE - Vase en grès gamme Jorraila à décor d'arabesques champlevés bruns. Signé au tampon RF
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 187 -
Pied de lampe en céramique. Signé sous la base. H. avec la douille : 22 cm
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 188 -
CAPRON Roger (1922-2006) (Dans le goût de) - Paire de tables basses bouts de canapé, le châssis de
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 189 -
PIRETTI Gian Carlo (né en 1941), Edition CASTELLI - Porte-parapluies escamotable modèle Pluvium en
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 190 -
ART ANJOU - Paire de fauteuils en chêne, le dossier ajouré de barreaux, les accotoirs évidés de barrettes,
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 191 -
Table bar, elle présente deux plateaux creux de plastique orange, l'un à plateau bar blanc, les montants
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 192 -
CAPRON Roger (1922-2006) - Table basse rectangulaire "SOU CHONG" à bords arrondis en bois teinté, le
Prix d’adjudication : 3600 €
Numéro d'ordre : 193 -
Assiette en faïence à décor abstrait. Signée au revers. D. 24 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 194 -
Plat creux en grès décor de chardons. Signé sous la base LP. D. 25,5 cm
Prix d’adjudication : 3 €
Numéro d'ordre : 195 -
VON BOCH Hélène (1938-2007), VILLEROY ET BOCH - Service de table modèle avant-garde composé de 28
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 196 -
BAROVIER Ercole (1889-1974) et TOSO Ermanno (1903-1973), Murano - Paire d'appliques de forme coquille
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 197 -
HERMES Paris, RAVINET DENFERT - Bougeoir en métal argenté en forme d'étriers. Signé sous la base
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 198 -
Sculpture d'art cinétique composée de 3 éléments en fer soudé. Circa 1970. H. 74,5 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 199 -
Fauteuil de bureau pivotant sur roulettes, la garniture de lainage gris, le fût chromé, le piètement
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 200 -
Table basse rectangulaire, le plateau carrelé à décor géométrique, le châssis de fer forgé. Circa
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 201