[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
Lampe de table de forme champignon en bambou et osier. Circa 1970. H. 58 cm (quelques fentes)
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 202 -
Miroir à poser circulaire, le cadre en céramique blanche façon vannerie. Circa 1970. D. 28 cm
Numéro d'ordre : 203 -
Lampe champignon à intensité variable, le réflecteur hémisphérique en opaline teintée rouge, le
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 204 -
Lustre en fer forgé, la tulipe en verre multicouche. Circa 1970. H. 50 cm
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)
Numéro d'ordre : 205 -
Etagère murale en plastique orangé, elle présente trois plateaux. Circa 1970. H. 118 cm, L. 40 cm,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 206 -
LOEWY Raymond (1893-1986) - Buffet bas à deux portes présentant trois tiroirs aux faces dessinées
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 207 -
Lampe en grès zoomorphe avec son abat-jour d'origine. Non signée. H. avec l'abat jour : 43 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 208 -
Desserte sur roulettes en verre trempé. H. 50 cm, L. 45 cm, P. 45 cm (quelques rayures)
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 209 -
AHLSTROM Tom et EHRICH Hans (XXè siècle) (attribué à) - Lustre et quatre appliques en métal patiné
Numéro d'ordre : 210 -
ANDERSEN David (XXè siècle) - Pendentif en argent (925°/00). Signé au revers David Andersen - Norways
Bijoux
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 211 -
KORDES & LICHTENFELS - Pendentif broche circulaire ajouré en argent (835°/00). Marqué K&L. Circa 1970.
Bijoux
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 212 -
Sautoir en céramique émaillée brun et bleu et métal, le fermoir anneau à ressort. L. 79 cm. On joint
Bijoux
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 213 -
ARTHUS BERTRAND - Pendentif circulaire ajouré en argent uni (800°/00). On joint un collier torque en
Bijoux
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 214 -
APOSTU Georges (1934-1986) (Ecole roumaine) - Nu. Encre, signée en bas à droite et datée 1973. A vue
Numéro d'ordre : 215 -
PARKER Bill (1922-2009) - Composition. Pastel, signé en bas à droite et daté 78. A vue : 47 x 63 cm
Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 216 -
ESPELT Mithé (Marie-Thérèse dite) (1923-2020) - Miroir Oiseaux du Paradis, le cadre en céramique
Numéro d'ordre : 217 -
ESPELT Mithé (Marie-Thérèse dite) (1923-2020) - Miroir Polynésie en céramique estampée. Non signé.
Prix d’adjudication : 690 €
Numéro d'ordre : 218 -
BUFFAT Bernard (XXè siècle) - Pichet en faïence monogrammé sous la base. H. 25 cm.
Numéro d'ordre : 219 -
ECOLE MODERNE - Sculpture en grès représentant un village perché en haut d'une falaise. H. 29cm
Numéro d'ordre : 220 -
MARAIS Jean (1913-1998), Vallauris - Coupe sur talon en céramique brune. D. 15,3 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 221 -
AUGUSTE Robert (1922-1991) & Gyn (1932-2018) - Vase. Signé sous la base. H. 21,5 cm (grés émaillé)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 222 -
COVILLE Jacky (né en 1936) - Pichet en céramique. Signé sous la base. H. 14,5 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 223 -
CHAMBOST Pol (1906-1983) - Important vase en céramique craquelée jaune sur une base bleue. Signé et
Numéro d'ordre : 224 -
MURANO (Attribué à) - Perroquet en verre polychrome sur une base verre blanc. H. 37 cm
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 225 -
Service à fruits en verre composé d'une coupe et de 8 ramequins bicolores verts et blancs. L. de la
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 226 -
PIERINI Robert (né en 1950) - Lampe champignon en verre soufflé à décor d'oxydes polychromes. Signée
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 227 -
Miroir en céramique monogrammé GC. H. 30,5 cm (quelques éclats)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 228 -
VIREBENT (éditeur) - Pied de lampe en porcelaine à décor dégradé bleu. Non signé. Circa 1980. H.
Numéro d'ordre : 229 -
LE DAUPHIN - Paire de lampes à poser, le fût colonne en plexiglas à bagues de métal doré, la base
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 230 -
Desserte sur roulettes en plexiglas présentant une tirette et ouvrant par un tiroir. H. 59 cm, L. 80
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 231 -
Table basse à châssis de laiton, elle est montée de deux plateaux de verre à cadre doré. Dans le
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 232 -
ROSSI Emilio (XXè siècle), MCB Editeur - Table écritoire modèle Nimes en placage de merisier, le
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 233 -
Série de huit chaises en hêtre, le dossier ajouré, le piétement compas. Travail des années 1980.
Numéro d'ordre : 234 -
BUFFET Bernard (1928-1999) (d'après) - Ensemble de 13 affichettes d'exposition à la Galerie Maurice
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 235 -
WARHOL Andy (1928-1987) - Deux dollars Thomas Jefferson. Signature autographe. 6,6 x 15,5 cm (Présenté
Numéro d'ordre : 236 -
WARHOL Andy (1928-1987) - Un dollar George Washington. Signature autographe. 6,6 x 15,5 cm (Présenté
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 237 -
COURJAULT Jean Claude (né en 1962) - Vase en grès. Signé sous la base Courjault - La Cerisaie - Pièce
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 238 -
LE HENAFF Danuta (1923-2013) - Pied de lampe en faïence à décor végétal stylisé émaillé bleu.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 239 -
LE HENAFF Danuta (1923-2013) - Coupe en faïence à décor d'un navire. Signée. Circa 1980. D. 29,7
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 240 -
GOUALCH Jean Michel (né en 1935), Atelier Kerbigot - Deux musiciens en céramique. Montage en applique.
Numéro d'ordre : 241 -
IDLAS Max (1932-2020) - Pot à cornichons en faïence rouge. Signé sous la base. H. 19 cm (Manque le
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 242 -
MASSON Emile (XXe siècle) - Pied de lampe bouteille en céramique polychrome à décor de fleurs des
Numéro d'ordre : 243 -
LLORT Fernando (1949-2018) - Carreau en faïence émaillée polychrome à décor d'un oiseau stylisé.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 244 -
MARCHAND Jacques, Atelier la Tournerie - Ecuelle en grès au décor émaillé abstrait japonisant. Signé
Numéro d'ordre : 246 -
Marchand Jacques (XXè siècle) & Atelier la Tournerie - Important plat en grès à décor émaillé
Numéro d'ordre : 247 -
DEWAR Richard (né en 1948) - Coupe à anse en grès émaillé. Signée sous la base. L. 33 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 248 -
ROUSSEAU Hervé (né en 1955) et MIQUEL Josette (1955-1998) - Pichet en grès à décor scarifié. Signé
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 249 -
Jardinière en grès. Signée JR. Circa 1980. L. 29,5 cm
Numéro d'ordre : 250 -
MARAIS Jean (1913-1998), Vallauris - Coupe sur piédouche en faïence émaillée noire. Signée. H. 11,5
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 251