KÖNIG Ludwig (1891-1974) (Attribué à) & Manufacture de Karlsruhe - Vase boule en faïence crème à
Numéro d'ordre : 19
Vente : [LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE le samedi 22 avril 2023 14:00
KÖNIG Ludwig (1891-1974) (Attribué à) & Manufacture de Karlsruhe - Vase boule en faïence crème à décor géométrique vert. Signé du sigle de la manufacture, monogrammé LK et numéroté 1914. H. 14 cm On Joint LANG Anton (1875-1938) - Petit vase soliflore fuselé en faïence jaune. H. 14 cm (éclat au talon)
[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Estampes - Tableaux – Céramiques – Objets d’art - Mobilier design et vintage
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
Boite en laque à décor de voiliers. Japon, XXè siècle. (éclats et fentes). On joint une coupe en
LIENHARD Marie et François (XXè siècle) - Plaque en lave émaillée à décor floral stylisé. Signée
Sautoir en céramique émaillée brun et bleu et métal, le fermoir anneau à ressort. L. 79 cm. On joint