[LA BAULE] AU BONHEUR DES DAMES
Au bonheur des dames
A 10 h 30 h : Environ 100 Lots de Parfums
A 14 h : Mode et accessoires de mode dont Louis Vuitton, Hermès, Chanel, Dior
Bijoux et montres
Expositions : Vendredi 28 de 14h à 18h et Samedi 29 de 9 h à 10h30
Le samedi 29 avril 2023 10:30
Vendredi 28 de 14h à 18h et Samedi 29 de 9h à 10h30
Bague solitaire en or gris 18K (750°/00) et platine montée sur collerette d'un diamant taille brillant
Numéro d'ordre : 452 -
Collier de perles de culture d'eau douce de forme olive alternées de petites perles d'or, le fermoir
Bijoux
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 453 -
Bague marguerite en or jaune sertie de pierres blanches. Poinçon tête d'aigle. Tour de doigt : 49.
Bijoux
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 454 -
Bague toi et moi en platine (sup. 850°/00), elle est montée de deux diamants taille ancienne calibrant
Bijoux
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 455 -
Bague en or jaune 18K (750°/00), elle est ornée d'un masque maya accosté de six saphirs calibrés
Bijoux
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 456 -
Anneau en or jaune 18K (750°/00) ajouré d'une frise de coquilles. Poinçon tête d'aigle. MO ABYSSE
Bijoux
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 457 -
Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750°/00), le boitier circulaire, le bracelet ruban ajouré.
Bijoux
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 458 -
Gourmette en or jaune 18K (750°/00) et argent. Poinçon mixte tête de sanglier/tête d'aigle. Poids
Bijoux
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 459 -
Chevalière en or jaune 18K (750°/00), la table carrée chiffrée CR. Poinçon tête d'aigle. Tour de
Bijoux
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 460 -
Médaille en or jaune 18K (750°/00) ornée d'un profil de Vierge, le cadre ajouré. Poincon tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 461 -
Médaille en or jaune 18K (750°/00), la couronne hélicoïdale porte enchassée une pièce de 20 francs
Bijoux
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 462 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'une pièce de 20 Francs République. Poinçon tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 463 -
Lot de trois alliances jonc en or jaune 18K (750°/00). Poids total : 5,7 g
Bijoux
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 464 -
Chevalière en or jaune 14K (585°/00). Poids : 2,6 g
Bijoux
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 464 -
Lot médaille, croix et boutons d'oreille en or jaune 18K (750°/00). Poinçon hibou et tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 465 -
Chaine en or jaune 18K (750°/00) maille torse. Poinçon tête d'aigle. L. 55 cm, Poids : 8,7 g
Bijoux
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 466 -
Bracelet en or jaune 18K (750°/00) maille tresse américaine. Fermoir à cliquet avec huit de sécurité.
Bijoux
Prix d’adjudication : 1260 €
Numéro d'ordre : 467 -
Paire de boutons d'oreille, paire de dormeuses et pendentif en or jaune 18K (750°/00), elles sont montées
Bijoux
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 468 -
Montre bracelet de dame, le boitier tank carré en or jaune 18k (750°/00), le cadran à trotreuse à
Bijoux
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 469 -
Paire de dormeuses anciennes en or jaune 18K (750°/00) ornées de perles. Poinçon tête d'aigle. On
Bijoux
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 470 -
Lot d'éléments de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750°/00). Poids brut total : 1,5 g (manques)
Bijoux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 471 -
Bracelet maille américaine en or jaune 18K (750 °/00), le fermoir à cliquet avec huit de sécurité.
Bijoux
Prix d’adjudication : 890 €
Numéro d'ordre : 472 -
Montre gousset double boitier en or jaune 18K (750 °/00), le dos ciselé d'une couronne de feuilles.
Bijoux
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 473 -
Chaîne de montre en or jaune 18K (750 °/00) maille anneaux oblongs croisés. Poinçon tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 474 -
Montre de col double boitier en or jaune 18K (750°/00), le dos ciselé d'une branche fleurie et serti
Bijoux
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 475 -
Gourmette d'enfant en or jaune 18K (750°/00) gravée Nathalie. Poinçon tête d'aigle. (fermoir anneau
Bijoux
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 476 -
Epingle de cravate en or jaune 18K (750°/00), elle est ornée d'une griffe enserrant un diamant calibrant
Bijoux
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 477 -
Montre gousset à double boitier en or jaune 18K (750°/00) chiffrée JD. Poinçon tête de cheval. Poids
Bijoux
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 478 -
Chaine de montre en or jaune 18K (750°/00) maille navette centrée de perles d'or. Poinçon tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 479 -
Deux montres bracelets de dame, le boitier circulaire en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 480 -
Montre bracelet de dame, le boitier et le bracelet ruban en or gris 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 1260 €
Numéro d'ordre : 481 -
Montre gousset double boitier en or jaune 18K (750°/00) à mouvement Bréguet. Poinçon tête de cheval.
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 482 -
Montre gousset double boitier en or jaune 18K (750°/00), le dos chiffré, le mouvement Bréguet. Poinçon
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 483 -
Montre gousset double boitier en or jaune 18K (750°/00), le dos chiffré AB. Poinçon chimère. Poids
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 920 €
Numéro d'ordre : 484 -
Chaine porte-montre en or jaune 18K (750°/00) à maille articulée. Poinçon tête de Mercure. Poids
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 565 €
Numéro d'ordre : 485 -
Médaillon porte-souvenir, la monture en or jaune 18K (750°/00). Poids brut : 3,9 g. (petits accidents).
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 486 -
Epingle de cravate en or jaune 18K (750°/00), elle est montée d'un camée d'agate gravé d'un profil
Bijoux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 487 -
Gourmette en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle. Poids total : 5,0 g
Bijoux
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 488 -
Paire de créoles en or jaune 18K (750°/00). Poinçon hibou. Poids total : 0,9 g
Bijoux
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 489 -
Pendentif en or jaune 18K (750°/00) monté de pierres blanches. Poinçon hibou. Poids brut : 0,7 g.
Bijoux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 490 -
Bracelet ruban en or jaune 14K (585°/00), la maille ajourée de croisillons appliquée de motifs goutte.
Bijoux
Prix d’adjudication : 1040 €
Numéro d'ordre : 491 -
Bracelet en or jaune 18K (750°/00) à maillons grain de café. Poinçon hibou. L. 17,8 cm Poids : 8
Bijoux
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 492 -
Broche fleuron en or jaune 18K (750°/00) centrée d'une petite perle de culture. Poinçon tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 493 -
Pendentif en or filigrané 14K (585°/00) monté de deux petites perles de culture. Travail d'Afrique
Bijoux
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 494 -
Montre bracelet de dame, le boitier ovale en or jaune 18K (750°/00), le cadran émaillé blanc à chiffres
Bijoux
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 495 -
Boitier de montre de dame en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 6,1 g
Bijoux
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 496 -
Montre de col en or jaune 18K (750°/00) double boitier or, le dos ciselé d'un trophée de musique.
Bijoux
Numéro d'ordre : 497 -
Médaille religieuse en or jaune 18K (750°/00). Poinçon hibou. Poids : 2 g
Bijoux
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 498 -
Chaine maille tresse en or jaune 18K (750°/00) et argent, fermoir anneau ressort. Poinçon mixte tête
Bijoux
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 499 -
Chaine en or 18K (750°/00) et argent à mailles filignanées. Poinçon mixte tête de sanglier/tête
Bijoux
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 500