[LA BAULE] AU BONHEUR DES DAMES
Au bonheur des dames
A 10 h 30 h : Environ 100 Lots de Parfums
A 14 h : Mode et accessoires de mode dont Louis Vuitton, Hermès, Chanel, Dior
Bijoux et montres
Expositions : Vendredi 28 de 14h à 18h et Samedi 29 de 9 h à 10h30
Le samedi 29 avril 2023 10:30
Vendredi 28 de 14h à 18h et Samedi 29 de 9h à 10h30
Collier de perles de lapis lazuli. L. environ 72 cm
Bijoux
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 352 -
Collier de perles Keshi Tahiti alternées de perles de jade blanc gravées, avec un pendentif de jade
Bijoux
Numéro d'ordre : 353 -
Collier ras le cou monté de 23 perles de culture de Chine. L. 39 cm, D. perles : environ 15 mm.
Bijoux
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 354 -
Bracelet en argent (925°/00) maille chaine d'ancre. Dans le goût d'HERMES. Poids : 67,64 g. L. 21 cm
Bijoux
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 355 -
Lot de dix bagues en argent. Poids total : 34 g.
Bijoux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 356 -
Lot de cinq bagues et trois pendentifs en argent. Poids brut total : 33 g (certaines bagues déssoudées
Bijoux
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 357 -
Lot de dix bagues en argent. Poids total : 47,8 g
Bijoux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 358 -
Broche en argent ornée d'un médaillon central vitré entouré d'entrelacs et fleurs de lys stylisées.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 359 -
Améthyste ovale facettée et quartz fumé ovale facetté. 1,8 x 1,3 cm et 1,7 x 1,1 cm
Bijoux
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 360 -
BAUME ET MERCIER, Genève - Montre bracelet de dame, le boitier carré en or jaune 18K (750°/00). Poids
Bijoux
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 361 -
BREITLING "Chronomat Longitude" - Montre bracelet chronographe d'homme, le boitier circulaire en acier
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 362 -
BREITLING "Montbrillant Navitimer" - Montre bracelet chronographe d'homme, le boitier circulaire en acier,
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 2400 €
Numéro d'ordre : 363 -
CARTIER "Tank Must Trinity" - Montre bracelet de dame, le boitier rectangulaire en vermeil (925°/00),
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 364 -
CARTIER "Tank Quartz" - Montre bracelet de dame en vermeil (925°/00), le bracelet ruban souple rapporté
Bijoux
Prix d’adjudication : 1400 €
Numéro d'ordre : 365 -
CARTIER "Tank Must Lady" - Montre bracelet de dame, le boitier rectangulaire en vermeil (925°/00), le
Bijoux
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 366 -
FESTINA "Multifunction Quartz" - Montre bracelet d'homme, le boitier carré en acier, le cadran à fond
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 367 -
FILIPPO LORETI - Coffret de 5 montres bracelets d'homme : Milano Black Red Automatic numérotée 0229/1641,
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 368 -
FRED "Force 10" - Montre bracelet de dame, le boitier circulaire en acier et métal doré ceint d'un
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 369 -
HUGO BOSS - Montre bracelet d'homme en acier, le boitier rectangulaire, le cadran à fond noir à index
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 370 -
LIP - Montre bracelet de dame, le boitier en or jaune 18K (750°/00), le bracelet en métal doré. Poinçon
Bijoux
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 371 -
LONGINES - Montre bracelet à boîtier rectangulaire en or jaune 18K (750°/00), le cadran à fond satiné,
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 372 -
LONGINES - Montre bracelet d'homme, le boitier carré en acier et métal doré, le cadran à fond or
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 373 -
LONGINES "Dolce Vita" - Montre bracelet chronographe d'homme en acier, le boitier rectangulaire, le cadran
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 374 -
MICHEL HERBELIN "Montmartre" - Montre bracelet de dame en acier et métal doré, le boitier circulaire,
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 375 -
OMEGA - Montre bracelet d'homme, le boitier et le bracelet ruban articulé en or 18K (750°/00). Poinçons
Bijoux
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 376 -
OMEGA - Montre bracelet de dame, le boitier et le bracelet ruban en or jaune 18K (750°/00). Poinçon
Bijoux
Prix d’adjudication : 920 €
Numéro d'ordre : 377 -
ZENITH "El Primero Automatic" - Montre bracelet chronographe d'homme, le boitier circulaire en acier,
Bijoux
Numéro d'ordre : 378 -
Pendentif médaillon en or jaune 14K (585°/00) monté d'une miniature gouachée sur vélin figurant
Bijoux
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 379 -
Bracelet en or jaune 18K (750°/00) strié, il est monté d'une miniature circulaire en émail peint
Bijoux
Numéro d'ordre : 380 -
Broche en or 18K (750°/00) montée d'une miniature aquarellée sur ivoirine à décor d'une femme au
Bijoux
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 381 -
Broche ligne Art Nouveau en or rose 9K (385°/00), elle est centrée d'un chardon et montée de pierres
Bijoux
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 382 -
Broche en or jaune 9K (375°/00) composée de trois lignes montées de diamants taillés en roses et
Bijoux
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 383 -
Bracelet en or jaune 18K (750°/00) et argent (sup. 800°/00), les maillons formés de quatrefeuilles
Bijoux
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 384 -
Collier draperie en or jaune 18K (750 °/00) et vermeil filigrané (800°/00), le fermoir anneau ressort.
Bijoux
Prix d’adjudication : 325 €
Numéro d'ordre : 385 -
Collier en négligé en platine (sup. 800°/00) et or deux tons 18K (750°/00) composé d'une chaîne
Numéro d'ordre : 386 -
Bague toi et moi en or jaune 14K (585°/00) et argent montée de deux perles et de roses de diamant.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 387 -
Broche ovale à monture or jaune 14K (585°/00) soulignée d'un tore, elle est montée d'un camée coquille
Bijoux
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 388 -
Bague en or jaune 18K (750 °/00) sertie griffes de quatre diamants taille ancienne. Poinçon tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 389 -
Collier ras le cou draperie en or trois tons 18K (750°/00) partiellement amati. Poinçon hibou. Poids
Bijoux
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 390 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) montée d'un camée d'onyx à décor d'un profil de femme. Poinçon
Bijoux
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 391 -
Bague tank or jaune 18K (750°/00) et platine sertie de 5 diamants taille ancienne en ligne. Poinçon
Bijoux
Numéro d'ordre : 392 -
Bague tank nœud en or deux tons 18K (750°/00) montée de pierres blanches. Poinçon tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 393 -
Bracelet ruban tank en or jaune 18K (750°/00), le fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon tête d'aigle.
Bijoux
Prix d’adjudication : 3100 €
Numéro d'ordre : 394 -
Broche fleur en or jaune 18K (750°/00) sertie de diamants ronds taillés en brillant, celui du centre
Numéro d'ordre : 395 -
Bague Pompadour en or jaune 18K (750°/00) et platine (sup. à 800°/00) centrée d'un cabochon de rubis
Numéro d'ordre : 396 -
Bague toi et moi en or jaune 18K (750°/00) centrée de deux diamants taillés en poire, l'un pesant
Prix d’adjudication : 16500 €
Numéro d'ordre : 397 -
Bague en or gris 14K (585°/00) sertie griffes d'un béryl taillé en ovale d'environ 4,55 carats accosté
Bijoux
Numéro d'ordre : 398 -
Bague marquise en or jaune 18K (750°/00) montée de 39 diamants en nid d'abeille calibrant environ au
Bijoux
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 399 -
Solitaire en platine (sup. 850°/00) serti griffes d'un diamant rond calibrant environ 2,2 carat. Poinçon
Bijoux
Numéro d'ordre : 400 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'une améthyste ronde agrafée de quatre diamants taillés
Bijoux
Numéro d'ordre : 401