[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
GIEN - Bonbonnière tripode en faïence fine à décor Renaissance sur fond blanc. H. 8 cm, L. 13 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 115 -
GOUDA, Hollande - Petit pichet en grès à décor stylisé polychrome. H. 13 cm (très légers éclats)
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 116 -
Grand plat en faïence à bord festonné, à décor polychrome stylisé en plein. Travail marocain. D.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 117 -
KARL ENS - Deux perroquets en porcelaine polychrome. H. 15 cm
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 118 -
KARL ENS - Important perroquet en porcelaine polychrome. H. 37 cm
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 119 -
LIMOGES - Service à thé et à dessert en porcelaine à décor d'une semis de quatrefeuilles or sur
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 120 -
LONGWY - Coupelle polylobée à décor floral en émaux polychromes. D. 14 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 121 -
LONGWY - Service à poisson en faïence fine à décor de poissons en camaïeu mauve comprenant douze
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 122 -
Manufacture Nationale de Sèvres et Véronique Chevalier (XXème siècle) - Vase balustre sur talon en
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 123 -
MEHUN - Service à hors d'œuvres en porcelaine de forme losangique et de style asiatique, l'aile chantournée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 124 -
MONTEREAU, Leboeuf, Millet & Cie - Paire d'importants vases en faïence fine à décor de figures allégoriques
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 125 -
MONTEREAU, Leboeuf, Millet & Cie - Vase en faïence fine à décor polychrome et or d'un profil de femme
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 126 -
MONTEREAU, Leboeuf, Millet & Cie - Vase rouleau en faïence fine à décor polychrome d'un chevalier
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 127 -
ONNAING - Broc et sa cuvette en faïence fine modèle "Mandoline" à décor polychrome d'une joueuse
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 128 -
Paire de coupes présentoirs en faïence fine en forme de coquilles, à décor polychrome imprimé d'oiseaux
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 129 -
Paire de sucriers couverts sur piédouche en porcelaine blanche, les prises rocaille à décor de filets
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 130 -
Paire de tasses sorbets en faïence fine à décor imprimé en grisaille d'une femme à l'urne et de
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 131 -
PARIS - Coupe sur pied ajourée en porcelaine blanc et or chiffrée, le socle rectangulaire reposant
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 133 -
PARIS - Paire de vases à deux anses et col évasé dentelé en porcelaine à décor polychrome et rehauts
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 134 -
PARIS - Service à gâteau en porcelaine, le bassin à décor d'un bouquet, l'aile à motifs végétaux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 135 -
PARIS - Vase de mariée en porcelaine à décor floral polychrome et or. H. 26 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 136 -
PAULHAT, Limoges - Bonbonnière en porcelaine à décor d'un perroquet polychrome sur fond or. H. 8 cm,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 137 -
Pichet en barbotine à décor floral polychrome. H. 20,5 cm (léger éclat au revers)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 138 -
Pichet Jacquot en faïence polychrome. XIXè siècle. H. 21 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 139 -
RUBELLES - Assiette à bord chantourné en faïence fine à décor d'un paysage au moulin et plat ovale
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 140 -
RUBELLES - Trois assiettes et une coupe sur pied en faïence verte à décor de fruits et d'une scène
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 141 -
SAINT CLEMENT, Emile GALLE (1846-1904) - Assiette en faïence à décor héraldique en camaïeu bleu.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 142 -
SAMSON - Encrier circulaire en porcelaine à décor polychrome et or de frises fleuries. H. 9 cm, D.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 143 -
SARREGUEMINES - Service à asperges en faïence fine modèle Estrées à décor floral en camaïeu bleu
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 144 -
SARREGUEMINES - Service à huitres en faïence fine à décor polychrome comprenant douze assiettes et
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 145 -
SARREGUEMINES pour les BISCUITS VENDROUX - Plat à gâteau publicitaire en faïence fine en forme coquille
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 146 -
SAXE - Putto à la couronne de fleurs. Sujet en porcelaine polychrome titré "Je les ramêne". H. 14,5
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 147 -
Service à café en porcelaine à décor floral polychrome et or, il comprend : six tasses et leurs sous-tasses,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 148 -
SEVRES - Tasse et sous-tasse en porcelaine gros bleu à décor de dentelle or. Cachet S89 pour la tasse
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 149 -
Saucière en porcelaine à décor polychrome des chiffres du Roi Louis-Philippe, d'un semis de fleurs,
Prix d’adjudication : 315 €
Numéro d'ordre : 150 -
Sucrier de dinette en porcelaine à filet bleu et or. 7,5 x 12 x 8,5 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 151 -
TOULOUSE Arnoux & Fouque - Série de 6 assiettes historiées en faïence fine à décor imprimé en grisaille
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 152 -
TOURS Manufacture JAGET & PINON- Paire de vases à panse évasée et haut col bulbeux en faïence fine
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 153 -
Vase de mariée en porcelaine à décor floral polychrome et or, la panse appliquée d'une bergère en
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 154 -
Paire de tasses à moustache en porcelaine à décor floral polychrome et or.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 155 -
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 156 -
Deux tasses à moustache en faïence fine, l'une à décor de branches fleuries en camaïeu rouge, l'autre
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 157 -
Deux tasses à moustache en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. (légers fêles)
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 158 -
Deux tasses à moustache en porcelaine à décor floral polychrome et or.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 159 -
Deux tasses à moustache en porcelaine à décor floral polychrome. (l'une réassortie)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 160 -
Deux tasses à moustache en porcelaine, l'une à décor de grappes de raisin or sur fond blanc, l'autre
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 161 -
Deux tasses à moustache en porcelaine, l'une à décor de rinceaux polychromes, l'autre à décor d'une
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 162 -
Deux tasses à moustache en porcelaine, l'une à décor d'églantines et filets rose et or, l'autre de
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 163 -
Deux tasses à moustache, l'une en faïence fine à décor de lierre, l'autre en porcelaine à décor
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 164 -
Bourdaloue en porcelaine à décor floral polychrome et or. Moderne. H. 10,5 cm, L. 24 cm, P. 11 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 165