[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
CHINE - Assiette en porcelaine à décor en camaïeu bleu de bambous et de lotus, l'aile à motifs de
Numéro d'ordre : 166 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de scènes de cour compartimentées,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 167 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor floral Imari et d'échassiers bianco sopra bianco. XVIIIè siècle.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 168 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor floral Imari. D. 22,5 cm (fêlures)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 169 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor floral Imari. XVIIIè siècle. D. 20,5 cm (petits éclats)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 170 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor polychrome de carpes et de branches fleuries. XVIIIè siècle.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 171 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor polychrome de carpes et de pivoines. XVIIIè siècle. D. 22,5
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 172 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor polychrome d'un saule et de fleurs sur le bassin, de frises
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 173 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor polychrome et bianco sopra bianco de pivoines et rosaces. XVIIIè
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 174 -
CHINE - Lampe, le pied formé d'un vase gourde à double renflement en porcelaine céladon à décor
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 175 -
CHINE - Paire d'assiettes en porcelaine à décor d'une végétation luxuriante et astéroïdes. XVIIIè
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 176 -
COMPAGNIE DES INDES - Assiette en porcelaine à bord contourné à décor floral polychrome. XVIIIè
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 177 -
COMPAGNIE DES INDES - Assiette en porcelaine à décor floral polychrome. XVIIIè sècle. D. 22,5 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 178 -
COMPAGNIE DES INDES - Assiette en porcelaine à décor floral polychrome. XVIIIè siècle. D. 23,5 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 179 -
COMPAGNIE DES INDES - Assiette en porcelaine à décor polychrome d'un bouquet et de tiges fleuries.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 180 -
COMPAGNIE DES INDES - Paire d'assiettes en porcelaine à pans coupés à décor polychrome et bianco
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 181 -
COMPAGNIE DES INDES - Verseuse couverte en porcelaine à décor floral Imari et bol à thé assorti.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 182 -
JAPON - Plat octogonal en porcelaine à décor Imari de vases fleuris et de paysages. 30 x 30 cm (éclat)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 183 -
TURQUIE OTTOMANE - Paire de ciseaux de calligraphe, les lames en acier anciennement damasquinées, les
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 184 -
Deux verres à jambe en verre soufflé façon de Venise, XVIIIè siècle.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 185 -
BOHEME - Verre à jambe en verre, la coupe conique à col évasé gravée à la roue de rinceaux fleuris,
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 186 -
BACCARAT - Seau à biscuit en cristal, la monture de laiton. H. 17 cm (petites égrenures à la base)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 187 -
Bonbonnière couverte en cristal à pans coupés. H. 22 cm
Prix d’adjudication : 51 €
Numéro d'ordre : 188 -
Flacon à sels en verre à décor de fleurs et rinceaux or, le bouchon et le culot en métal doré. H.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 189 -
LALIQUE France - Vase modèle Dampierre en cristal moulé en partie satiné à décor d'oiseaux en relief.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 190 -
Paire d'aiguières en cristal, la monture en argent à décor moulé de rinceaux feuillagés et coquilles.
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 191 -
Paire de vases cornets en verre opalin à décor de tritons. H. 21 cm (éclats au col de l'un)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 192 -
Pichet en verre soufflé teinté vert à haut col étiré et anse appliquée. H. 26 cm (éclat à l'anse)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 193 -
SAINT-LOUIS - Service à fruits en cristal moulé taillé de croisillons et de cupules, il comprend :
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 194 -
Seau à biscuits en cristal moulé, la monture en métal argenté de style rocaille. H. 20 cm (éclat)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 195 -
Vaporisateur en cristal teinté verre à décor taillé. H. 22 cm (manque la poire)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 196 -
Vase balustre en opaline teintée bleu à décor d'arabesques et de fleurs or. (usures de la dorure)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 197 -
Vase corolle en cristal en partie teinté rose sur socle en laiton doré à décor de rinceaux feuillagés.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 198 -
Flacon à sels à panse aplatie en cristal à décor de pointes de diamant. H. 6,5 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 199 -
JAPON Epoque Edo - Cabinet en laque à décor de paysages, il ouvre par deux vantaux découvrant dix
Prix d’adjudication : 4400 €
Numéro d'ordre : 200 -
Armoire de mariage en chêne mouluré et sculpté d'oiseaux et de corbeilles fleuries. Normandie, XIXè
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 201 -
Suite de trois chaises en bois laqué noir et doré, le dossier médaillon centré d'une mandorle ornée
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 203 -
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 204 -
Ensemble en acajou, placage d'acajou et ilets de citronnier, il comprend : un buffet deux corps, la face
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 205 -
Trumeau-étagère en acajou et placage d'acajou, il présente un miroir biseauté flanqué de deux niches
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 206 -
Semainier en acajou, il ouvre à six tiroirs à traverse apparente, les montants plats, les pieds droits.
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 207 -
Trumeau en bois laqué crème, il est monté d'une huile sur panneau figurant un paysage italien et d'un
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 208 -
Somno en placage de noyer, dessus de marbre granité noir. XIXè siècle. H. 74 cm, L. 40 cm
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 209 -
Console en noyer ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants galbés reposant sur une plinthe, dessus
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 210 -
Chaise en bois naturel, le dossier contourné sculpté de fleurs et d'acanthes, la ceinture sinueuse
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 211 -
Buffet deux corps en noyer, il ouvre par quatre portes à panneaux moulurés. Fin XIXème siècle. H.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 212 -
Vitrine demi-lune en bois de placage, la face galbée ouvrant par une porte vitrée en partie haute,
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 213 -
Travailleuse en marqueterie ouvrant par un abattant foncé d'un miroir, les pieds galbés. H. 73 cm,
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 214 -
Paire de fauteuils en acajou, le dossier plat, les accotoirs à têtes de dauphin. Garniture de velours
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 215 -
Buffet deux corps en acajou et placage d'acajou, il ouvre par deux vantaux vitrés en partie haute, deux
Numéro d'ordre : 216