[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
MICHEAU-VERNEZ Robert (1907-1989) HENRIOT, Quimper - Couple de danseurs. Groupe en faïence polychrome,
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 62 -
MICHEAU-VERNEZ Robert (1907-1989) pour HENRIOT QUIMPER - Bigoudène. Important sujet en faïence polychrome.
Prix d’adjudication : 3100 €
Numéro d'ordre : 63 -
MICHEAU-VERNEZ Robert (1907-1989) pour HENRIOT QUIMPER - Kopoll Ar Seizennou. Groupe en faïence polychrome
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 64 -
MICHEAU-VERNEZ Robert (1907-1989) pour HENRIOT QUIMPER - Kopollepien Pont-Aven. Groupe en faïence polychrome
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 65 -
ODETTA, HB Quimper - Coupelle en grès à décor géométrique. D. 9,5 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 66 -
ODETTA, HB Quimper - Vase en grès à deux anses à décor polychrome d'un couple de bretons de profil
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 67 -
Paire d'assiettes décoratives en faïence à décor polychrome en ronde-bosse d'un couple de bretons,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 68 -
PORQUIER-BEAU - Bénitier d'applique en faïence de forme chantournée à décor polychrome des pélerins
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 69 -
PORQUIER-BEAU - Plat circulaire à bord chantourné en faïence à décor polychrome d'un vieillard
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 70 -
PORQUIER-BEAU - Plat circulaire à bord chantourné en faïence à décor d'une vieille femme et d'enfants
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 71 -
PORQUIER-BEAU - Suite de quatre plats en terre vernissée à décor en ronde-bosse de personnages bretons,
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 72 -
PORQUIER-BEAU - Vase à panse aplatie en faïence à deux anses appliquées figurant des lézards, décor
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 73 -
PORQUIER-BEAU, Quimper - Assiette en faïence polychrome, série "Botanique", décor en plein d'une branche
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 74 -
PORQUIER-BEAU, Quimper - Porte-menu en faïence à décor polychrome d'une bretonne au parapluie. Signé
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 75 -
QUILLIVIC René (1879-1969) pour HB HENRIOT QUIMPER - Jeune bigoudène. Sujet en faïence blanche, signée
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 76 -
QUILLIVIC René (1879-1969) pour HB QUIMPER - Pot en faïence à décor polychrome stylisé. Marqué
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 77 -
QUIMPER, Attribué à PORQUIER-BEAU - Deux assiettes en faïence à décor polychrome dans le goût de
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 78 -
RAVALLEC Adrien (1909-1993) pour HB QUIMPER - Couple de danseurs de Fouesnant. Groupe en faïence polychrome,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 79 -
SAVIGNY Berthe (1882-1958) pour HB HENRIOT QUIMPER - Poupon à la lecture. Sujet en faïence polychrome,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 80 -
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 81 -
SAVIGNY Berthe (1882-1958) pour HB QUIMPER - Poupon à la lecture. Sujet en faïence polychrome, signé
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 82 -
DELFT - Assiette en faïence à décor de corbeilles fleuries. D. 24 cm (sauts d'émail sur l'aile)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 83 -
DELFT - Assiette en faience à décor en camaïeu bleu d'un voilier au port et de frises de rinceaux.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 84 -
DELFT - Plat en faïence à décor polychrome de perroquets et branches fleuries. XVIIIè siècle. D.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 85 -
EST - Trois assiettes en faïence à décor polychrome d'un chinois sur une terrasse fleurie, d'une femme
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 86 -
LES ISLETTES - Assiette en faïence à bord contourné à décor d'un chinois fumant la pipe sur un tertre
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 87 -
LIGRON - Vierge à l'enfant. Sujet en terre vernissée polychrome. H. 21 cm (éclat)
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 88 -
MOUSTIERS - Assiette en faïence à bord chantourné à décor polychrome de fleurs de solanée. XVIIIè
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 89 -
MOUSTIERS - Deux assiettes en faïence à bord contourné à décor en camaïeu jaune, l'une d'un personnage
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 90 -
MOUSTIERS - Paire de tasses litrons et leur sous-tasse en faïence à décor des Armes de France et de
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 91 -
MOUSTIERS - Plat ovale à bord chantourné en faïence à décor polychrome de fleurs de solanée, l'aile
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 92 -
NEVERS - Assiette en faïence à bord contourné à décor au chinois. XVIIIè siècle. D. 23 cm (éclat
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 93 -
NEVERS - Deux assiettes patronymiques en faïence, l'une à décor d'un Saint Nicolas bénissant, l'autre
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 94 -
SUD OUEST - Assiette en faïence à décor floral sur fond jaune. D. 24,5 cm (craquelée, saut d'émail)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 95 -
Saladier en faïence à bord circulaire godronné, le bassin à décor en camaïeu bleu de trois personnages
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 96 -
Vierge à l'enfant en faïence polychrome portant l'inscription "Notre dame de grâce priez pour nous"
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 97 -
TOURNAI - Assiette creuse en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu d'un arc et d'un carquois entourés
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 99 -
Encrier en porcelaine à décor d'une femme aux oiseaux. Fin du XIXè siècle. H. 16 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 100 -
Encrier en porcelaine à décor polychrome d'un enfant au chien. Fin du XIXè siècle. H. 12,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 101 -
Encrier en porcelaine à décor polychrome et or d'une personnage au chapeau. Fin du XIXè siècle. H.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 102 -
BAYEUX - Paire de vases balustres en porcelaine à décor poychrome et or de personnages en réserve
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 103 -
BORDEAUX - Théière en porcelaine à décor floral polychrome et de tiges fleuries mauve. (couvercle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 104 -
BORDEAUX, Jules Vieillard & Cie - Service à asperges en faïence fine modèle "Régence" à décor de
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 105 -
CAPODIMONTE - Angelot jouant de la flûte. Sujet en porcelaine crème. Signé au revers. H. 11 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 106 -
CHOISY LE ROI, Hippolyte Boulenger & Co - Petit vase en faïence fine à décor polychrome d'éléphants.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 107 -
CREIL - Tasse litron et sa sous-tasse en faïence fine à décor d'un paysage en camaïeu brun. On joint
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 108 -
CREIL & MONTEREAU - Deux tasses sorbets et leurs sous-tasses en faïence fine à décor dans le goût
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 109 -
CREIL Stone, Coquerel & Legros - Série de 7 assiettes historiées en faïence fine à décor imprimé
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 110 -
FOURMAINTRAUX, Desvres - Paire de raviers en faïence à bord chantourné à décor floral polychrome,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 112 -
Garniture de toilette en faïence fine à décor floral polychrome comprenant : un broc et sa cuvette,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 114