[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
ALBUM AMICORUM - Volume In-8 de 63 feuillets dont 45 montés d'aquarelles, pastels, encres, lavis, crayons
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 1 -
DURER Albrecht D'après - Album à rabat en chagrin vert, le plat gauffré de la mention "Alberto Durero".
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 1850 €
Numéro d'ordre : 2 -
LABITTE (XIXème - XXème siècle) - Plaisirs champêtres. Quatre lithographies à rehauts d'aquarelle,
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 3 -
ECOLE FLAMANDE XVIIème siècle, suiveur de Jacob JORDAENS - Le sacrifice d'Isaac. Huile sur toile. Encadrement
Prix d’adjudication : 910 €
Numéro d'ordre : 5 -
ECOLE Française XVIIIème siècle - Portrait d'homme. Huile sur toile. 44 x 36,5 cm (Entoilage, nombreux
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 6 -
ECOLE XVIIIème siècle - Portrait de Charles Louis Chanu de Kerheden conseiller du Roi sénéchal de
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 7 -
ECOLE XVIIIème siècle - Portrait de jeune homme. Pastel à vue ovale. H. 44 cm
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 9 -
Ecole XVIIIème siècle Dans le goût d'Antoine COYPEL - Hercule et Déjanire. Huile sur toile. Toile
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 11 -
ECOLE FRANCAISE XIXé - Place animée devant la mairie. Huile sur toile, monogrammé à gauche vers le
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 12 -
ECOLE XIXe - Buveurs de bière. Huile sur toile. 76 x 65 cm (nombreuses restaurations).
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 13 -
BERNARD Adolphe (1812-18890) - Vue de Terracina. Huile sur panneau, signée datée 1862 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 17 -
BUTIN Ulysse (1837-1883) - L'attente. Huile sur toile, cachet de la vente d'atelier en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 18 -
CALAME Alexandre (1810-1864) - L'Arbre. Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1862 sur la
Prix d’adjudication : 870 €
Numéro d'ordre : 19 -
CLARY Eugène (1856-1929) - Voilier au mouillage. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 42 x 62
Prix d’adjudication : 630 €
Numéro d'ordre : 20 -
COOMANS Joseph (Bruxelles 1816 - Boulogne-sur-Seine 1889) - Une beauté orientale. Huile sur panneau,
Numéro d'ordre : 21 -
CORMON Fernand (Paris 1845-1924) - Paysage du Dauphiné. Huile sur toile, signée des initiales FC en
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 22 -
DE VITO Camillo (actif à Naples 1790-1835) - Sur la corniche en Italie. Huile sur toile, signée en
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 23 -
GALERNE Prosper (1836-1922) - La côte. Huile sur toile, signée et datée 1883 en bas à gauche. 33
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 24 -
HAMMOND John (1843-1939) - Bateaux au petit matin. Huile sur carton, cachet d'atelier au dos. 52 x 76
Numéro d'ordre : 25 -
HERVE J. D'après Paulin-Guerin - Portrait du général Kleber. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 26 -
MIDY Arthur (1887-1944) - Por Saada - Le départ des méharistes. Huile sur toile, signée et située
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 29 -
SADLER Walter Dendy (1854-1923) - Cache-cache. Huile sur toile, signée des initiales en bas à droite.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 30 -
SAFFREY Henri Alexandre (XIXé-XXé) - Navire au Havre. Aquarelle, signée et située en bas à droite.
Numéro d'ordre : 31 -
Numéro d'ordre : 32 -
SOUDIN A. (XIXème siècle) - Embarquement des pêcheurs. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 33 -
ECOLE Début XXème siècle - Scène equestre. Projet de feuille d'éventail. Gouache et aquarelle. 35
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 34 -
ECOLE MODERNE - Enfants sur la plage. Huile sur toile. 35 x 64 cm
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 35 -
ECOLE XXé - Vue de Venise. Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à droite. 75 x 90 cm
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 36 -
FLOCH Lionel (1895-1972) - Nature morte aux rougets. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 38 -
FRANK-WILL (1900-1951) - Marché aux fleurs, devant la Conciergerie à Paris . Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 39 -
GERODI R (XXème siècle) - Port méditérannéen. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 40 -
LE ROUX Constantin C. (1850-1909) - Nature morte aux raisins Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 590 €
Numéro d'ordre : 41 -
MATHIEU Gabriel (1843-1921) - Paysage de Bruyère. Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 42 -
ZEYTLINE Léon (1885-1962) - La vague. Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 43 -
ECOLE XXème siècle - Pardon de la Joie - Saint Guénolé. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 44 -
BEGARAT Eugène (1943-) - Déjeuner sur l'herbe. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 45 -
CHAROUSSET Henri (1876-1964) - Poissonnière bretonne. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue : 48
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 47 -
DEYROLLE Théophile Louis (1844-1923) - Portrait présumé de Mr Jean-Yves Verlingue. Huile sur toile,
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 48 -
DEYROLLE Théophile Louis (1844-1923) - La sortie des moutons. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 50 -
ALLIER Georges (1912-1994) pour KERALUC - Danseurs. Groupe en faïence polychrome, signé du monogramme
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 51 -
DELECOURT Bel (1915-2017) pour HB QUIMPER - Couple de jeunes danseurs bretons. Groupe en faïence, signé
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 52 -
FOUILLEN Paul (1899-1958) pour HB QUIMPER - Vase ovoïde à col renflé en grès à décor d'un profil
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 53 -
FOUILLEN Paul (1899-1958), Quimper - Vase en faïence à décor floral stylisé. Signé sur la panse
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 54 -
HB QUIMPER - Deux croix celtiques en faïence à décor stylisé polychrome. 29 x 15 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 55 -
HB QUIMPER - Paire de coquetiers et un moutardier en faïence à décor de frises stylisées sur fond
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 56 -
HB QUIMPER pour Cognac Prunier - Cendrier publicitaire en faïence monochrome à décor d'une maison
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 57 -
HENRIOT QUIMPER - Coupe zoomorphe en faïence figurant un canard à décor polychrome d'une bretonne
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 58 -
HENRIOT, Quimper - Trois assiettes en faïence à décor polychrome de bretons et d'un coq. D. 24,5 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 59 -
KERVELLA Jos (1915-1956) pour HB QUIMPER - Petit vase boule en faïence à décor polychrome d'une bretonne
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 60 -
MAILLARD Charles (1876 - 1973) HENRIOT Quimper - Bonbonnière couverte en faïence polychrome à décor
Prix d’adjudication : 205 €
Numéro d'ordre : 61