[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
Petite console desserte en acajou ouvrant par un tiroir, les pieds tournés unis par deux tablettes d'entretoise.
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 217 -
Bureau à cylindre à deux caissons en acajou et placage d'acajou. Angleterre, XIXème siècle. H. 110
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 218 -
Miroir en bois doré, le le fronton à décor sculpté d'oiseaux, de laurier et de passementeries. Epoque
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 219 -
Guéridon de fumeur en bois sculpté patiné à décor d'un ours debout supportant un plateau à motifs
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 220 -
Jette-habit en bois mouluré façon bambou, le piètement tripode. H. 101 cm (petit manque)
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 221 -
Tapis tunisien en laine et coton, le champ crème à décor de cyprès et de vases fleuris. 220 x 141
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 222 -
Tapis Bakhtiar en laine et coton, le champ à damiers losangiques blanc rouge et violine est meublé
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 223 -
Tapis Bakhtiar en laine et coton, le champ en damiers blanc, rose et rouge meublé de motifs végétaux,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 224 -
Petit tapis d'Orient en laine et coton, le champ rouge meublé de rinceaux floraux stylisés, la bordure
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 225 -
Tapis iranien en laine et coton. 197 x 124 cm (coupé)
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 226 -
Tapis ancien en laine, le champ marine meublé de frises de motifs végétaux, la bordure balnche à
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 227 -
Tapis iranien en laine et coton, le champ rouge à cartouche paysagé meublé de rinceaux de fleurs et
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 228 -
Tapis turkmène en laine, le champ orange orné d'un mihrab meublé de guhls. 140 x 96 cm (usures)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 229 -
Tapis caucasien en laine, le champ rouge à cartouche et écoinçons nègre à décor floral stylisé,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 230 -
Tapis Bakhtiar en laine et coton, le champ rouge à cartouche étoilé marine et rose et écoinçons
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 231 -
Tapis Kazak en laine, le champ rouge à frise de trois cartouches losanges, la bordure bleue à décor
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 232 -
Tapis Pakistan en laine et coton, le champ rouge à deux frises de tarentules encadrées de multioples
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 233 -
Chaise en bois fruitier, le dossier cintré ajouré à décor maçonnique d'un compas et d'une équerre,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 234 -
Commode en bois de placage, elle ouvre à deux tiroirs à traverse apparente marquetés en panneaux,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 235 -
Miroir, le cadre contourné de bois sculpté doré et laqué vert, le fronton orné d'un couple de colombes
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 236 -
Lustre corbeille en bronze doré et patiné, il présente une couronne ajourée de postes portant, par
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 238 -
Console demi-lune en bois doré, la ceinture à tore de laurier porte des guirlandes de fleus en chute,
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 239 -
Table demi-lune en acajou et placage d'acajou, les pieds gaine à sabots de bronze. Style Louis XVI.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 240 -
Chevet en acajou, il présente une niche foncée d'un miroir et un tiroir casier abattant, il repose
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 241 -
Chaise à dossier plein sculpté de volutes en acajou, les pieds tournés. H. 87 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 242 -
Chaise à dossier plat ajouré et sculpté de rinceaux fleuris, l'assise garnie de velours jaune. XIXè
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 243 -
Coffre en bois naturel décor de renforts et clous de laiton. H. 28 cm, L. 60 cm, P. 32 cm (Accidents)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 244 -
Table de milieu en chêne mouluré et sculpté de style Renaissance, le plateau rectangulaire à pans
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 245 -
Coffre en chêne, la façade sculptée de rosaces. XVIIIème siècle. H. 44 cm, L. 81 cm, P. 45 cm. (restaurations)
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 246 -
Bureau à gradin en bois de placage, le gradin présentant quatre tiroirs et deux niches, la ceinture
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 247 -
Bibliothèque à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir et une porte vitrée,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 248 -
Paire de chaises en acajou et placage d'acajou, le dossier à bandeau cintré, l'assise garnie de velours.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 249 -
Guéridon tripode en acajou et placage d'acajou, le fût balustre à pans, les pieds griffes. Dessus
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 250 -
Buffet quatre portes en diminutif à décor en incrustation de métaux et nacre de riceaux d'inspiration
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 251 -
Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs et un abattant, lequel découvre
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 252 -
Porte-assiette en laiton surmonté d'un aigle. H. 91 cm, D. 25 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 253 -
Porte-parapluies en laiton. H. 61 cm, L. 37 cm, P. 19,5 cm
Prix d’adjudication : 54 €
Numéro d'ordre : 254 -
Miroir vénitien rectangulaire à fronton, les parecloses gravées à décor de rinceaux fleuris. XXè
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 255 -
Chauffe-eau à gaz rectangulaire en cuivre Le Bayard, avec un tiroir contenant des brûleurs et la robinetterie.
Art populaire
Numéro d'ordre : 256 -
Etui de canne de bourrelier en bois fruitier et bois noirci facetté et tourné à décor d'arcatures
Art populaire
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 257 -
ANFRIE Charles (1833-1905) - Sur la brèche. Sujet en bronze à patine médaille, signé et titré. H.
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 258 -
ANFRIE Charles (1833-1905) - Quand vous voudrez. Sujet en bronze à patine médaille, signé et titré,
Prix d’adjudication : 640 €
Numéro d'ordre : 259 -
ANFRIE Charles (1833-1905) - Estafette. Sujet en bronze à patine médaille, signé et titré, mention
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 260 -
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) (D'après) - Pélican. Epreuve en bronze patiné sur socle quadrangulaire
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 261 -
ECOLE MODERNE - Oiseau. Sujet en bronze à patine mordorée, la terrasse feuillagée. H. 16, cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 262 -
ECOLE MODERNE - Ibis. Sujet en bronze à patine mordorée, la terrasse feuillagée. H. 14 cm
Prix d’adjudication : 165 €
Numéro d'ordre : 263 -
ECOLE MODERNE - Ours assis. Sujet en bronze patiné sur socle de marbre. 10 x 17 x 10 cm (éclats au
Prix d’adjudication : 275 €
Numéro d'ordre : 264 -
FRATIN Christophe (1801-1864) - Tigre en marche. Sujet en bronze, signé sur la terrasse. 27 x 56 cm
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 265 -
GARNIER Jean (1853-c.1910) - Diane chasseresse. Sujet en bronze patiné sur socle de marbre. Signé au
Prix d’adjudication : 740 €
Numéro d'ordre : 266 -
Groupe en bronze de Vienne figurant des poules s'abreuvant. (accidents).
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 267