[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
Paire de clips d'oreilles et un pendentif croix latine en métal doré et fer de Tolède damasquiné.
Bijoux
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 320 -
Pendentif en argent bas titre de forme goutte monté de cabochons de verre. Travail berbère. 12 x 8,5
Bijoux
Numéro d'ordre : 321 -
Bracelet manchette en argent à décor ajouré de mascarons, griffons, rinceaux et cornes d'abondance.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 322 -
Chevalière en argent montée d'un camée d'agate figurant Jean-Jacques Rousseau de profil accosté de
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 323 -
Montre chronomètre savonnette en or jaune 18K (750°/00), le cadran émaillé blanc à chiffres arabes
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 324 -
Montre de gousset en or jaune 18K (750°/00), le cadran émaillé blanc avec cadran divisionnaire à
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 325 -
Montre gousset double boitier en or jaune 18K (750°/00), trotteuse à six heures, le dos uni. Poids
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 770 €
Numéro d'ordre : 326 -
Montre de poche en or jaune 18K (750°/00), le dos ciselé chiffré IS. Poids brut : 78 g (manques au
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 328 -
Lot de 2 émeraudes de taille ronde, l'une de 0,52 cts, l'autre 0,49 cts.
Bijoux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 329 -
Collier de deux rangs de perles et perles de marcassites, le fermoir en argent.
Bijoux
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 330 -
Bracelet jonc rigide en or jaune 18K (750°/00) ajouré d'une frise feuillagée. Fermoir à cliquet avec
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 331 -
Paire de dormeuses en or jaune 18K (750°/00) montées d'un cabochon noir. Poids brut : 1 g
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 332 -
Bague marquise en or gris 18K (750°/00) montée d'un grenat encadré de brillants. Poids brut : 3,54
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 333 -
Bague en or rose 18K (750°/00), le corps formé d'un double fil rond creux à décor d'un serpent lové
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 334 -
Chevalière en or jaune 18K (750°/00) chiffrée IHS. Poids : 2,74 g. Pas de poinçon de garantie, or
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 335 -
Paire d'éléments de pendants d'oreilles en or jaune 18K (750°/00) de forme polylobée montés chacun
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 336 -
Broche barrette creuse en or rose 18K (750°/00) à décor de deux anneaux rubanés gravés en pointillé.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 337 -
Broche barrette en or jaune 18K (750°/00) formée d'un fil demi jonc, agrémentée au centre de deux
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 338 -
Médaille mariale en or jaune 18K (750°/00) à décor d'une Vierge de profil en léger ronde-bosse.
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 339 -
Médaille mariale en or jaune 18K (750°/00) à décor en léger ronde-bosse d'un profil de Vierge au
Prix d’adjudication : 163 €
Numéro d'ordre : 340 -
Pendentif en or jaune 18K (750°/00) monté d'une pépite d'or. Poids : 3.9 g. Pas de poinçon de garantie,
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 341 -
Collier en or jaune 18K (750°/00) composé d'un pendentif croix latine facettée sur une fine chaîne
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 342 -
Sautoir en or jaune 18K (750°/00), la maille forçat pontuée de motifs oblongs filigranés. Poids :
Prix d’adjudication : 1540 €
Numéro d'ordre : 343 -
Broche barrette en or jaune 18K (750°/00) à décor floral ajouré monté de demi-perles et de pierres
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 344 -
Broche barrette creuse en or rose 18K (750°/00) formée de trois fils parallèles de section ovale,
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 345 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'un camée ovale sur coquillage figurant un profil féminin.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 346 -
Bague en or deux tons 18K 750°/00) montée d'une pierre verte de taille ovale dans un entourage de brillants.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 347 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie quatre griffes d'une pierre rouge façon grenat de taille rectangulaire
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 348 -
Chaîne en or jaune 18K (750°/00) maille torsadée. Poids : 5,1 g
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 349 -
Bague toi et moi en or rose 18K (750°/00) montée de deux diamants taillés en rose. Poids brut : 1,8
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 350 -
Broche circulaire ajourée en or jaune 18K (750°/00) à décor de rinceaux montée de cinq pierres rouges
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 351 -
Bracelet ruban souple en or jaune 18K (750°/00) monté de cabochons de turquoises. Poids brut : 11,7
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 352 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'un quartz rectangulaire facetté. Poids brut : 5,5
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 353 -
Broche-pendentif en or jaune 18K (750°/00) en forme de nœud montée de petites perles. Poids brut :
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 354 -
Paire de clous d'oreilles en or jaune deux tons (750°/00). Poids : 1,1 g
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 355 -
Collier en or jaune 18K (750°/00) composé d'une chaine maille forçat et d'un pendentif monté d'une
Prix d’adjudication : 485 €
Numéro d'ordre : 356 -
Collier de perles baroques de Tahiti et Mers du sud jaune, le fermoir en or jeaune 18K (750°/00).
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 357 -
Petite médaille circulaire en or jaune 18K (750°/00) à décor en ronde-bosse d'un ange, le revers
Numéro d'ordre : 358 -
Chaine en or jaune 18K (750°/00), maille anneaux tors. Poids : 4,26 g
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 359 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée en serti clos d'une émeraude de taille carrée, accostée de
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 360 -
Alliance américaine en or jaune 18K (750°/00) montée d'une ligne de brillants. Poids brut : 3,82 g.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 361 -
Epingle de cravate en or jaune 18K (750°/00) montée d'une pierre bleue hexagonale. Poids brut : 0.83
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 362 -
Ancienne et grande cuillère à opium en or. L 14 cm. Europe. P. 9,5 g
Prix d’adjudication : 365 €
Numéro d'ordre : 363 -
Une pièce 1 Dollar or américain, 1866. Poids :1,7 g. (revers abimé)
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 364 -
2 pièces 50 Francs or Napoléon III tête nue 1855 A et 1857 A. Poids : 32,3 g
Prix d’adjudication : 1370 €
Numéro d'ordre : 365 -
2 pièces 20 Francs or Napoléon III tête laurée 1866 BB et type au Coq 1908. Poids : 12,8 g
Prix d’adjudication : 590 €
Numéro d'ordre : 366 -
Trois pièces de 20 francs or Napoléon III et une pièce de 10 francs or au Coq. Poids : 22,4 g
Prix d’adjudication : 960 €
Numéro d'ordre : 367 -
Deux pièces 20 Francs or type au Coq 1907 et 1914. Poids : 12,8 g
Prix d’adjudication : 545 €
Numéro d'ordre : 368 -
5 pièces 20 Francs or Suisse. Poids : 32,2 g
Prix d’adjudication : 1370 €
Numéro d'ordre : 369 -
3 pièces 20 Lires or 1882 / 1873. Poids : 19,3 g
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 370