Chevalière en argent montée d'un camée d'agate figurant Jean-Jacques Rousseau de profil accosté de
Numéro d'ordre : 323
Vente : [NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE le samedi 02 avril 2022 14:00
Chevalière en argent montée d'un camée d'agate figurant Jean-Jacques Rousseau de profil accosté de bustes de sphinges égyptiens. XIXè siècle. Poids brut : 14,4 g. Tour de doigt : 61.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 135 €
[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
CREIL & MONTEREAU - Deux tasses sorbets et leurs sous-tasses en faïence fine à décor dans le goût
DELFT - Assiette en faience à décor en camaïeu bleu d'un voilier au port et de frises de rinceaux.
Boîte à timbres en bronze à décor de style Renaissance figurant deux chérubins à cheval sonnant