NANTES ARTISTIQUE ET CURIEUSE
Curiosités
Numismatique
Le samedi 10 février 2018 14:00
Exposition à l'étude vendredi 9 de 16h à 18h - Samedi 10 de 9h à 12h
EUDEL Paul - Les locutions nantaises - Nantes ; A. Morel, 1884 - 1 volume In-16° broché - 1 frontispice
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 152 -
GUIMAR (Michel) - Annales nantaises ou abrégé chronologique de l'histoire de Nantes depuis les temps
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 153 -
ROY Bernard - Une porte de l'Europe, NANTES. Nantes, Beuchet & Vanden Brugge pour le Rotary-Club 1951,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 154 -
Livre des Travaux d'un atelier de la navale nantaise des années 1940 à 1953 à l'exception des années
Numéro d'ordre : 155 -
Livres d'or du restaurant " Les Maraîchers ", célèbre établissement nantais situé au 21 rue Fouré
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 156 -
"GUEUDET Habille Bien" 10 Rue Crébillon : Carafe cul-loupe. Très bel état. Ca 1930.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 157 -
A.BIETTE & Fils / Savonnerie Moderne à Nantes & Paris : "Violettes de Nices" : 2 Cartes-Parfumées faisant
Numéro d'ordre : 158 -
Air France Canada Affiche illustrée d'après Georges Mathieu 100 x 60,5 cm (Nombreux plis)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 159 -
AMIEUX Frères à Nantes "Encore Une qu'à la Devise" : Rarissime figurine en régule représentant le
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 160 -
AMIEUX Frères à Nantes : Intéressante collection constituée de 35 documents et d'une toupie de comptoir
Numéro d'ordre : 161 -
AUMON Cycles & Mobilier Métallique /113, Rue du Général Buat à Nantes : Ensemble de documents divers.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 162 -
BERTIN & Cie Savonnerie de la Sèvre "Stella Novella" : Boîte de savon à décor lithographié, Ca 1910.
Numéro d'ordre : 163 -
Bière Nantaise : Affiche illustrée du port de Nantes A vue 41 x 56,5 cm (manque de chromo en bas à
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 164 -
BISCUITERIE NANTAISE "Petit-Beurre Lucullus" : Cossé & Lotz : Demi-tine factice en carton lithographié.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 165 -
BN / Biscuiterie Nantaise "Parme" : Très rare Boîte-échantillon illustrée d'un profil de femme Art-Nouveau.
Numéro d'ordre : 166 -
CABINET CELTIQUE 2, Rue Héronnière à Nantes et 24 Av, de la Gare à Redon "Immeuble - Propriétés
Numéro d'ordre : 167 -
Chocolats de Bretagne Nantes : Panonceau lithographié illustré d'un buste de femme d'après Frédérique
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 168 -
CYCLES AUMON à Nantes /Pneus Dunlop "Sa dernière création Bicyclette Ballon - Plus d'efforts elle
Numéro d'ordre : 169 -
CYCLES AUMON à Nantes : Tôle lithographiée double-face.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 170 -
DUCASSE & GUIBAL Biscuiterie à Nantes : Prix-Courant pour l'année 1897 (Imp Guéneux), on y joint 5
Numéro d'ordre : 171 -
FOIRE COMMERCIALE DE L'OUEST à NANTES du 3 au 14 Avril 1930 : Affiche lithographiée illustrée d'un
Numéro d'ordre : 172 -
FROMAGERIE NANTAISE 11bis Avenue de l'Eperonnière à Nantes : Panonceau lithographié illustré des
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 173 -
GEORGES GANUCHAUD Tissus Confections 13,15,17,19 Rue de la Poissonnerie à Nantes : Porte-Courrier en
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 174 -
IMPRIMERIE G.GUIHO à Nantes : Tôle lithographiée illustrée d'un Hussard contant fleurette à une
Numéro d'ordre : 175 -
JULES BECIGNEUL Pépiniériste 48, Rue des Hauts Pavés . Nantes : Plaque ovale bombée en laiton. Grav.
Numéro d'ordre : 176 -
JUMEL & CHAMPIGNY Grands Magasins de Nouveautés à Nantes : Panonceau faisant calendrier pour l'année
Numéro d'ordre : 177 -
LE PALUDIER Bières Nantaises : Affiche lithographiée illustrée du Paludier et de sa petite fille lui
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 178 -
LO.LO Chocolat au Lait de Nantes "Soupir des Bois" : Panonceau lithographié illustré d'une jeune femme.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 180 -
LU / Lefèvre-Utile "Les Enfants derrière la Vitrine" : Mythique panonceau lithographié, illustré
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 181 -
LU / Lefèvre-Utile : "Jeune fille à l'oiseau" Affiche éphéméride pour 1895, illustrée par Alexandre
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 182 -
LU / Lefèvre-Utile : "Gaufrettes Pralinées" : Étiquette chromo-lithographiée de la boîte de 250g,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 183 -
LU / Lefèvre-Utile : "Madère" : Étiquette chromo-lithographiée signée Alfons Mucha (1860-1939) ,
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 184 -
LU / Lefèvre-Utile : "Mélange Italien" : Étiquette chromo-lithographiée, illustrations d'une jeune
Numéro d'ordre : 185 -
MUCHA Alfons (1860-1939) pour LU / Lefèvre-Utile "Gaufrettes Pralinées" : Étiquette chromo-lithographiée
Numéro d'ordre : 186 -
MUCHA Alfons (1860-1939) pour LU / Lefèvre-Utile "Gaufrettes Pralinées" : Version "gommée" (beaucoup
Numéro d'ordre : 187 -
LU/Lefèvre-Utile "Miarka - Gaufrettes à la Cerise" : Étiquette chromo-lithographiée illustré d'un
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 188 -
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 189 -
LU/Lefèvre-Utile : 3 étiquettes lithographiées dont 2 "Thé de Ceylan" illustrées du pavillon de
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 190 -
LU / Lefèvre-Utile : "Tahadat & Khadidja Colomb Béchar" (Sud Oranais) : Affiche lithographiée illustrée
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 191 -
LU / Lefèvre-Utile : 8 Menus lithographiés et estampés de la série "La Bretagne" : Bannalec, Baud,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 192 -
LU / Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié pour l'année 1910. Signé Delphin Enjolras (1865-1945).
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 193 -
LU / Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié pour l'année 1911. Signé Adolphe Piot (1825-1910). Imp
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 194 -
LU / Lefèvre-Utile : photo de l'atelier du travail du Beurre de l'usine LU Fin XIXé 40 x 50,5 cm
Numéro d'ordre : 195 -
LU / Lefèvre-Utile : photo de l'atelier emballage de l'usine LU Fin XIXé 40 x 50,5 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 196 -
LU / Lefèvre-Utile : 3 photos des intérieurs de l'usine LU fin XIX. 17 x 23,5 - 15 x 22,5 et 16 x 22
Numéro d'ordre : 197 -
LU / Lefèvre-Utile : 3 photos des intérieurs de l'usine LU fin XIX. 17,2 x 22 cm et 18,6 x 15,2 cm
Numéro d'ordre : 198 -
LU / Lefèvre-Utile : photo du personnel de la manufacture en 1907. 28,7 x 40 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 199 -
LU/Lefèvre-Utile : "Album Autographes" des Célébrités Contemporaines : Très bel ensemble constitué
Numéro d'ordre : 200 -
LU/Lefèvre-Utile : "Jeune Fille au Corset Rose" : lithographie sur papier fort, il s'agit du deuxième
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 201 -
LU/Lefèvre-Utile : 2 curiosités : Une pochette d'allumettes et une épinglette des années 30 représentant
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 202