NANTES ARTISTIQUE ET CURIEUSE
Curiosités
Numismatique
Le samedi 10 février 2018 14:00
Exposition à l'étude vendredi 9 de 16h à 18h - Samedi 10 de 9h à 12h
LU/Lefèvre-Utile : Carte postale illustrée de Sarah Bernhardt par Alfons Mucha. traces au verso.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 203 -
LU/Lefèvre-Utile : Rare série complète des 12 chromos édités par F.Appel. Ca 1886.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 204 -
LU/Lefèvre-Utile / Catalogue de format à l'italienne, illustré en couleurs des Boîtes & Biscuits,
Numéro d'ordre : 205 -
Biscuits Lefèvre-Utile : "Biscuit LU LU - Grand Prix . Paris 1900" : Très rare affiche lithographiée
Numéro d'ordre : 206 -
Biscuits Lefèvre-Utile : "La Poupée et les Biscuits" Lithographie originale signée Cadiou, éditée
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 207 -
Biscuits Lefèvre-Utile : "Le Bébé au Petit-Beurre" Planche illustrée par Jean-Adrien Mercier (1899-1995).
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 208 -
Biscuits Lefèvre-Utile : "Nouvelles Boîtes Spéciales & Illustrées" : Superbe planche lithographiée,
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 209 -
Biscuits Lefèvre-Utile : Album Autographes contenant 48 Célébrités Contemporaines + les 8 Aviateurs.
Numéro d'ordre : 210 -
Biscuits Lefèvre-Utile : Album Autographes contenant 48 Célébrités Contemporaines. Bon état, petits
Numéro d'ordre : 211 -
Biscuits Lefèvre-Utile : Foulard en soie, illustré du Petit-Beurre, dans sa pochette d'origine. Edité
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 212 -
Maison Guist'hau, Dugas Sr Imprimrie reliure : Panonceau lithographié illustré d'une femme Art nouveau.
Numéro d'ordre : 213 -
Maison Jules Decré Basse / 4-6-8 Grande-Rue à Nantes : 5 rares chromos de la fin du XIXème siècle.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 214 -
MORIN Jorj ou Jorge (1909-1995) : "Musqué Le Vin de Qualité Agréable et Fruité" : Panonceau lithographié
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 215 -
NANTES Grand Port Industriel et Colonial / Chambre de Commerce de Nantes - Chemins de Fer de l'Etat :
Numéro d'ordre : 216 -
Nantes Visitez Le Musée Dobrée Affiche monogrammée Imp. Ch Garciau 79,5 x 119 cm (accs et manque)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 217 -
PAPETERIE & IMPRIMERIE POTTIN /Georges Meynieu à Nantes : panonceau lithographié signé Rossi (Lucius
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 218 -
POISSONNIERE NANTAISE : Panonceau lithographié signé "G.Scheul 94" . Exécuté dans les ateliers E.&A
Numéro d'ordre : 219 -
SAINT-CLAIR à Nantes (Quartier Zola) Ch.Ricoulleau (ancienne Maison Chaigneau) "Vins & Spiritueux en
Numéro d'ordre : 220 -
THEOPHILE GUILLON à Nantes "Fine Bretagne" : Panonceau lithographié illustré d'une élégante. Imp
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 221 -
THEOPHILE GUILLON à Nantes : 2 Menus illustrés et une carte postale signée Pohier (traces au verso.)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 222 -
THON DES APPRECIATEURS Bouvais-Flon à Nantes : Panonceau lithographié signé P.Baudrier. Ca 1925, Imp
Numéro d'ordre : 223 -
Velo Petit Breton : Catalogue de la saison 1922-1923 illustré de 11 vélos, on y joint un catalogue
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 224 -
4 Affiches : Procès-Verbal de la cérémonie relative à la pose de la première pierre de l'écluse
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 225 -
Affiche pour le match du championnat de France 1ere division Nantes - Laval du 25 Octobre 1986 au stade
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 226 -
Ensemble de 4 documents : Plan cadastral des cantons de Nantes 1850, Plan de l'établissement impérial
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 227 -
4 Pots en faïence fine de la pharmacie Quentin Taitrou 16 rue des arts Nantes
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 228 -
Ancien pont de Pirmil sujet en ardoise. L. 33,5 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 229 -
Decré Grands Magasins : Rare série de 6 cartes postales illustrées par Jac (Jacques Saignier XIX-XX).
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 230 -
École Secondaire de Médecine de Nantes : "Programme des Cours...année scholaire 1831-1832) : : Rare
Numéro d'ordre : 231 -
Ensemble de 15 programmes de La mi-carème des années 30 et 50 (doublons) on y joint 20 programmes du
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 232 -
ENTREPRISES & COMMERCES NANTAIS : Une collection de + de 100 factures anciennes, en gande majorité datant
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 233 -
LA BRETAGNE A TRAVERS LES AGES "Fêtes pour 1910" : Programme illustré des différents tableaux historiques
Numéro d'ordre : 234 -
Le clou. Ensemble de documents sur cette association nantaise dont programmes, menus, invitations, Speech
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 235 -
Le Clou. Lot d'environ 25 programmes ou menus de l'association illustrés d'après Chauvet A. Jacquier
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 236 -
L'ECHO DE LA LOIRE à Nantes : Carte de Presse au nom de Monsieur De Tinguy. Datée 1923.
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 237 -
NANTES - 1863 - Licitation de la propriété de la Haute-Forêt dans le quartier Saint-Félix sur la
Numéro d'ordre : 238 -
Nantes la Cigale menu de la brasserie, E. Picou Nue à la vanitée gravure, 3 documents iconographiques
Numéro d'ordre : 239 -
Bertreux Edmond 1911-1991 Lettre adressée à son ami Bellanger pour le nouvel an 1968 illustrée du
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 240 -
Album d'environ 370 Carte postales ançiennes et semi-modernes, personnalités, événements, monuments,
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 241 -
Vue du port de Nantes 2 photographies 16,5 x 23,3 cm et 11,5 x 15,5 cm
Photographies - Cinéma - Appareils photo
Numéro d'ordre : 242 -
Nantes la gare d'Orléans photographie tirage albuminé fin XIXè 21 x 27 cm
Numéro d'ordre : 243 -
Hangar à bananes Nantes photographie de l'intérieur d'un des hangars rempli de bananes en maturation.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 244 -
Paire de pistolets de voyage à percussion, détentes rentrantes. Signés Jaunet à Nantes (restauration
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 245 -
SOCIETE NANTAISE D'HORTICULTURE : Carte d'Actionnaire Permanent servant de laisser-passer au nom de Mérot
Prix d’adjudication : 82 €
Numéro d'ordre : 246 -
1 planche contenant 13 jetons des messageries de l'ouest (Nantes). Cote 180 €
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 300 -
1 planche contenant 20 jetons des tramways nantais dont rares
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 301 -
1 planche contenant 18 jetons des tramways nantais dont rares. Cote 300 €
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 302 -
Lot d'une soixantaine de jetons divers (Toulouse, Vichy, Périgueux, Alger, La Rochelle, etc). Tous états
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 303 -
Un plateau contenant 30 jetons et médailles divers. Tous métaux. XVIIIe XXe Dont 1 jeton des Etats
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 304 -
1 petit classeur contenant 25 billets de nécessité allemands (Notgelel) en l'état de neuf + 21 billets
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 305