NANTES ARTISTIQUE ET CURIEUSE
Curiosités
Numismatique
Le samedi 10 février 2018 14:00
Exposition à l'étude vendredi 9 de 16h à 18h - Samedi 10 de 9h à 12h
Gachiniard Joseph XX - XXIe siècle. La Mairie de Nantes. Collage. Signé en bas à droite. A vue, 49
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 101 -
Gaston Modot (Paris 1883-Le Raincy 1970) : Album composé de plus de 470 aquarelles et croquis d'auteurs
Prix d’adjudication : 1850 €
Numéro d'ordre : 102 -
Jacquier Marcel 1877-1957. Château des Ducs à Nantes vers 1930. Huile sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 103 -
Labarre Yvon (1943-2008). Lavau. Huile sur toile signée en bas à droite. Datée 1994 au dos. Envoi
Prix d’adjudication : 530 €
Numéro d'ordre : 104 -
Le Marec Eugène Nantes 1890- Nantes 1984. Portrait, Portrait charge et divers, ensemble de 14 dessin
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 105 -
Le Marec Eugène Nantes 1890- Nantes 1984. Portrait, Portrait charge militaire, ensemble de 14 dessin
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 106 -
Levrel René 1900-1981 Toits de Nantes. Huile sur toile Signée en bas à gauche. 50 x 73 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 107 -
Noury Michel (1912-1986). Chacun a sa maison où dormir il fait bon. Crayon. 65 x 50 cm (déchirures)
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 108 -
Noury Michel (1912-1986). Composition abstraite, Collage et crayon de couleurs, signé en bas. 33,5 x
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 109 -
Noury Michel (1912-1986). Composition abstraite. Pastel, signé et daté 99 en bas à droite. 20,5 x
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 110 -
Noury Michel (1912-1986). Composition d'art optique. Gouache. 24 x 32 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 111 -
Noury Michel (1912-1986). Danseurs et regards. Feutre, signé et daté 70 en bas à droite. 21 x 26,5
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 112 -
Noury Michel (1912-1986). Etude pour le portrait de Madame Desgravier à Nantes. Stylo bille, signé
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 113 -
Noury Michel (1912-1986). Fenêtre. Feutre, signé à deux reprises en bas à droite. 21 x 27 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 114 -
Noury Michel (1912-1986). Jeune homme au chat et au chien. Encre, signée et datée 72 en bas. 50 x 65
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 115 -
Noury Michel (1912-1986). Le Premeriet Port St Père. Gouache et encre de Chine. Signée et datée 1980
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 116 -
Noury Michel (1912-1986). Moines. Pastel sur papier signé en haut à gauche. 29 x 39 cm.
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 117 -
Noury Michel (1912-1986). Nue assise. Crayon 33 x 41 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 118 -
Noury Michel (1912-1986). Nuit d'août Douet. Crayon et encre de Chine, signé en bas à gauche. 50 x
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 119 -
Noury Michel (1912-1986). Nuit wagnérienne Premeriet 1975. Pastel, signé et daté 75 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 120 -
Noury Michel (1912-1986). Partie de pêche. Gouache sur calque, signée et datée été 1971 en bas à
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 121 -
Noury Michel (1912-1986). Personnages et animaux. Encre et aquarelle, signé et daté 1973. 48 x 63 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 122 -
Noury Michel (1912-1986). Personnages dans l'espace. Pastel, signé et daté 1975 en bas à droite. 50
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 123 -
Noury Michel (1912-1986). Personnages fantastiques. Dessin recto verso. 32 x 39,5 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 124 -
Noury Michel (1912-1986). Petite promenade sentimentale. Encre et aquarelle signée et datée 73 en bas
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 125 -
Noury Michel (1912-1986). Poissons. Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1973 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 126 -
Noury Michel (1912-1986). Signe du bras. Pastel à l'huile, signé en bas à droite. 50 x 65 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 127 -
Perron Charles (1880-1969) La fenetre de la tour. Huile sur panneau 24 x 19 cm
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 128 -
Perron Charles (1880-1969) Le clocher un jour de neige. Huile sur panneau 27 x 22 cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 129 -
Prin J. XXe. Pêcheurs à quai. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 131 -
Proust Maurice (1867-1944). Chalutier par gros temp. Huile sur carton signée en bas à droite. 31 x
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 132 -
Proust Maurice (1867-1944). La Vague. Huile sur carton, signée en bas à droite. 19 x 41 cm.
Prix d’adjudication : 295 €
Numéro d'ordre : 133 -
Roy Donatien 1835-1930 Nature morte aux carottes. Aquarelle signée en bas à gauche. 38 x 55 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 134 -
Roy Donatien 1835-1930 Place du Bouffay Nantes 1890 Vue de l'appartement des grands parents Brisset et
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 135 -
Seston Paul (1905-1985). Maisons à Fédrun en Grande Brière. Huile sur toile signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 136 -
Seston Paul (1905-1985). Marais salants à Batz sur Mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 137 -
Seston Paul (1905-1985). Nature morte au bouquet de roses. Huile sur toile signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 138 -
Seston Paul 1905-1985 Bouquet de roses blanche. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 27x22cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 139 -
Toch (?) XIX-XXe. Le château des Ducs de Bretagne. Aquarelle, située, datée et signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 140 -
Trigo Zenon 1850-1914 Les Petits métiers, Aquarelle sur papier signée. A vue 16x48cm
Numéro d'ordre : 141 -
Trigo Zenon 1850-1914 Les Petits métiers, Aquarelle sur papier signée. A vue 16x49cm
Numéro d'ordre : 142 -
Trigo Zenon 1850-1914 Les Petits métiers, Aquarelle sur papier signée. A vue 16x50 cm
Numéro d'ordre : 143 -
Valette R. Le Cellier 2 dessins au crayon et 1 aquarelle 13x 21 et 20,5 x 26,5 cm On y joint Saint-Pierre
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 144 -
4 Livres sur Nantes : Nantes sur mer histoire d'eau de la Loire Atlantique / La noblesse Nantaise au
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 145 -
5 Livres sur Nantes : Nantes à la belle époque / Nantes hier & aujourd'hui / Nantes la belle / Histoire
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 146 -
Françoise Maillet Le Decor Nantais de l'armateur au XVIIIe 1 Vol.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 147 -
[MANUSCRIT - DROIT - LOIRE INFERIEURE] - 1 volume In-4° - 26 pages de table non chiffrées, 3 feuillets
Numéro d'ordre : 148 -
BENOIST (F.) - Nantes - Loire-Inférieure - Monuments anciens & modernes, sites & costumes pittoresques
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 149 -
Numéro d'ordre : 150 -
Bregeon Jean Armand XXe. Paysages. Ensemble de 10 Lithographies justifiées 92/125
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 151