NANTES ARTISTIQUE ET CURIEUSE
Curiosités
Numismatique
Le samedi 10 février 2018 14:00
Exposition à l'étude vendredi 9 de 16h à 18h - Samedi 10 de 9h à 12h
Présentation en quelques carte postales du 1er meting aérien ayant eu lieu du 14 au 21 aout 1910 et
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 51 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Abstraction géométrique en blanc noir et gris. Huile sur toile signée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 52 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Bateau brun. Huile sur toile signée datée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 53 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Clair de lune. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 54 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Collage sur fond noir. Technique mixte sur toile, signée et datée en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 55 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite blanche et noire. Huile sur toile signée et datée
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 56 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite en blanc et noir. Technique mixte sur toile, signée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 57 -
Boré Gwenhaël (né en 1947). Composition abstraite en noir et nuances de verts. Huile sur toile signée
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 58 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite noire et mauve. Huile sur toile signée et datée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 59 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite pailletée, noire et dorée. Technique mixte sur
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 60 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite polychrome. Huile sur toile signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 61 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite spirales grises et blanches. Technique mixte sur
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 62 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite sur fond bleu. Technique mixte sur toile signée
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 63 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite sur fond brun. Huile sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 64 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite sur fond noir. Technique mixte sur toile, signée
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 65 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite, horizon sur fond gris. Huile sur toile signée et
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 66 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition abstraite. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 67 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition au carré gris et lignes rouges. Huile sur toile. Signée en
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 68 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition au tissu sur fond blanc. Technique mixte sur toile. Signée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 69 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition aux losanges, huile sur toile signée et datée en bas à droite
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 70 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition bleue et blanche. Huile sur toile signée et datée en bas
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 71 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition dorée à la capsule. Technique mixte sur toile, monogrammée
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 72 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition dorée aux gants. Technique mixte sur toile, monogramée en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 73 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition d'ovoïdes sur fond noir. Techniques mixtes sur toile. Signée
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 74 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition en brun sur noir. Huile sur toile, signée et datée en bas
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 75 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition quadrillage au palmier sur fond gris. Technique mixte sur toile,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 76 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition rayée sur fond ocre. Huile sur toile, monogrammée en bas
Numéro d'ordre : 77 -
Numéro d'ordre : 78 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition sur fond ocre. Huile sur toile, signée et datée en bas à
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 79 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition texturée en noir et jaune. Huile sur toile, signée et datée
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 80 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Composition. Huile sur toile signée en bas à gauche. Contresignée et
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 81 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Ecole XXe. Composition abstraite. Huile sur toile, signée et datée 77
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 82 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Maeldrog. Technique mixte sur toile, signée et datée en bas à droite
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 83 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Skolastika. Huile sur toile, signée en bas gauche. Contresignée et datée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 84 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Yuna. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Contresignée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 85 -
Bregeon Jean Armand XXe. La tour à plomb Couëron. Dessin au crayon noir signé daté 66 en bas à droite.
Numéro d'ordre : 86 -
Brisset Louis XIXe / XXe. Rue Moquechien à Nantes. Aquarelle datée Sbr 91 signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 87 -
Brisset Louis XIXe / Xxe. Vue de Saint Sébastien. Aquarelle datée 1900 signée en bas en droite, située
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 88 -
Brisset Louis XXe. Vue du pont de Sèvres. Aquarelle, signée et située en bas à droite. A vue 19 x
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 89 -
Bruneau Jean 1921-2001. 1 Projet d'affiche pour Decré, Gouache, 63 x 49 cm on y joint 1 affiche pour
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 90 -
Bruneau Jean 1921-2001 Jeunes pêcheurs. Aquarelle et gouache signée en bas à droite. 63 x 48 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 91 -
Cabanas Eric 1958. Vue vers le cours des 50 otages. Aquarelle située, datée Septembre 1992 en bas à
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 92 -
Charles A. XIXé S. Bateaux sur la Loire. Aquarelle signée datée juin 1886 en bas à droite. A vue
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 93 -
Dagobert XXe Chemin de l'Arsenal (Gelée Blanche) Clisson. Craie aquarelle sur panneau 1944. 60 x 79,5
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 94 -
De Wismes Armel (1922-2009). Bataille navale. Gouache et aquarelle. 49 x 64 cm
Numéro d'ordre : 95 -
Dieulafé Yvon 1903-1990 Vue de Pornic. Huile sur panneau d'isorel signée en bas à droite située en
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 96 -
Ecole moderne. Le Commerce 2001. Impression sur toile à réhauts de couleur, signée des initiales YM
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 97 -
Ecole Xxé Musée Dobrée. Stylo daté 27.2.25
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 98 -
Ecole XXe CATHEDRALE DE NANTES vue depuis une ruelle vraisemblablement située aux alentours de la Place
Numéro d'ordre : 99 -
Furet Marcel Xxé S. Nantes rue de l'abreuvoir. Aquarelle, signée datée 1961 en bas à droite située
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 100