NANTES ARTISTIQUE ET CURIEUSE
Curiosités
Numismatique
Le samedi 10 février 2018 14:00
Exposition à l'étude vendredi 9 de 16h à 18h - Samedi 10 de 9h à 12h
Nantes 3 vues panoramiques du port
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 1 -
Ensemble de 13 documents iconographiques sur Paimboeuf, Clisson et divers dont lithographies
Numéro d'ordre : 2 -
Ensemble de 15 documents iconographiques sur Saint-Nazaire dont lithographies
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 3 -
Ensemble de 19 documents iconographiques sur Nantes dont lithographies
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 4 -
NV Ensemble de 19 documents iconographiques sur Nantes dont lithographies
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 5 -
Ensemble de documents iconographiques et divers sur Nantes
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 6 -
Vue panoramique de Nantes estampe à réhauts en couleurs
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 7 -
Vue panoramique de Nantes gravure sur cuivre
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 8 -
Britannia Ducatus Duché de Bretaigne. Carte gravée rehaussée d'aquarelle représentant le duché de
Numéro d'ordre : 9 -
Pene Charles 8eme. Carte particuliere des costes de Bretagne qui comprend lentréé de la Loire et l'Isle
Numéro d'ordre : 10 -
Brien A. XXe. Pont. Eau-forte signée en bas à droite et justifiée en bas à gauche 3/150. (rousseurs)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 11 -
Brient A. XXe Bateaux Lavoirs eau-forte justifiée 7/125
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 12 -
Chabot Jean 1914-2015. Le Pont Transbordeur. Lithographie à réhaut d'aquarelle justifiée 0/X, On y
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 13 -
Cluzeau O XXe. Vue de la cathédrale de Nantes depuis une ruelle. Eau-forte signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 14 -
COLLINE DE GIGANT à Nantes : Gravure de la première moitié du XIXème. "Cholet Del. Et Sculp. Nantes"
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 15 -
Coraboeuf Jean-Alexandre (1870-1947) Madame Destouches. Eau-forte d'après un dessin d'Ingres 55 x 35,5
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 16 -
Dauchez André 1870-1948 Dernière vision de l'Erdre (travaux pour le tunnel, Nantes). Eau forte 3e état
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 17 -
Decaris Albert (1901-1988). L'empire - La royauté - L'Europe. Trois gravures signées en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 18 -
Desbois XXe Quai de Loire, Gravure justifiée 9/100. A vue 29 x 45 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 19 -
Ecole XXe. Ruelle Misery. Bois signé et daté 1937 en bas à droite justifié 30/30.
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 20 -
Folon Jean-Michel (1934-2005). Early in the morning, Libre, L'arbre qui pense, Sans racines. Quatre lithographies
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 21 -
GRANDJOUAN Jules (1875-1968) : "La Place Delorme sous la Restauration" - "Cave des Gourmets / Bourdeau
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 22 -
Homualk Charles 1909-1996. Vue de Nantes. Ensemble de 7 tirages encadrés.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 23 -
Houdayer M. XXe S. Pont transbordeur. Lithographie justifiée 2/60. 34 x 42 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 24 -
Laboureur Jean Emile 1877-1943. Jeune femme à la rose. Bois. 1906 (SL 622)
Numéro d'ordre : 25 -
Laboureur Jean Emile 1877-1943. Jeune homme à la rose. Bois. 1er état 1905 (SL 620)
Numéro d'ordre : 26 -
Laboureur Jean-Emile 1877-1943. L'Ecaillère. Burin 5e état avec la lettre 2e tirage à 200 (S.L. 357)
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 27 -
LEPERE Auguste (1846-1918). "Embarcadère sur la Garonne, Bordeaux" (1897) : Aquatinte en couleurs. 44
Numéro d'ordre : 28 -
Lepere Auguste (1849-1918) Nantes, les quais. Eau-forte annotée Etat d'eau forte de la planche bois
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 29 -
Lepère Auguste 1849-1918. Le débardeur. Lithographie signée en bas à droite. 33,7 x 27 cm
Numéro d'ordre : 30 -
Morin Jean 1877-1940. Le port de Nantes. Bois. A vue 8,8 x 11,4 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 31 -
NAGELSCHMIDT (Christian) - Iles de Nantes Gravure à l'eau-forte représentant le quai Fernand Crouan
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 32 -
Nagelschmidt Christian XXe. Vieux Nantes : rue Leon Jamin - Cour Leroux 1946. Eau-forte située, datée
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 33 -
Paressant Jules (1917-2001). Eve. Lithographie justifiée 16/20 signée en bas à droite. 38 x 30 cm
Numéro d'ordre : 34 -
Paressant Jules (1917-2001). Maternité I. Lithographie. Epreuve d'artiste signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 35 -
Paressant Jules (1917-2001). Ouessant le phare du Créach sous la vague. Lithographie justifiée 8/10
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 36 -
Pinard René (1883-1938). La cale du Port-Maillard en 1930. Eau-forte et burin, justifiée 67/180. Signée
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 37 -
Pinard René 1884-1938 Archidiaconé de La Mée Dict La Psallette en Nantes A.D 1926 Gravure 85 x 55
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 38 -
Pinard René 1884-1938. La Basse Loire (L'Arsène) 1925. Gravure 6e état justifiée 4/10 (jaunie)
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 39 -
Pinard René 1884-1938. Le Pont de la Poissonnerie à Nantes. Eau Forte 1930 justifiée 116/180 43 x
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 40 -
Pinard René 1884-1938. Le Quai du Port Maillard 1925. Gravure justifiée 5/20
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 41 -
Pinard René 1884-1938 La Basse Loire (L'Arcène) 1925. Gravure 6e état justifiée 4/10 avec envoi
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 42 -
Pinard René 1884-1938 L'Hermitage à Nantes. Eau Forte 1936 justifiée 6/150. 51x72cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 43 -
"NANTES ET REGIONS Quelques Travaux d'Architecture" par Et. Coutan & L.Jameaux : Ouvrage illustré des
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 44 -
Nantes et sa région. Lot de divers projets d'architecture et documents afférrants dont l'Ermitage,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 45 -
Nantes et sa région. Lot de divers projets de mairies, écoles et documents afférents dont l'école
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 46 -
Le Pelerin. Lot de documents divers sur l'hôtel d'Averty dont projet d'architecture, livre de comptes,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 47 -
Projet d'une facade de pavillon, on y joint deux plans au lavis de l'Ecole normale de Nantes.
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 48 -
Crucy Mathurin 1749-1826. Projet d'un monument à construire sur la place du département, destiné à
Prix d’adjudication : 2200 €
Numéro d'ordre : 49 -
Bertreux Edmond (1911-1991). Le "Gorch Fock" à la hauteur de St Jean de Boisseau (Basse-Loire). Gouache
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 50