Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Cerf et biche Bas reliefs en bronze patiné 22 x 44,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 207 -
Chien à l'arrêt Bas reliefs en bronze patiné 23 x 36 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 208 -
Dubucand Alfred 1828-1894 Deux Chiens de meute Sujet en bronze patiné H.20 cm, L.29 cm
Numéro d'ordre : 209 -
Femme égyptienne assise Sujet en bronze d'art à patine verte, socle de marbre portor et jaune de Sienne.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 211 -
Fremiet Emanuel 1824-1910 Pan jouant avec deux oursons Sujet en bronze doré, signé, fonte de Barbedienne
Numéro d'ordre : 212 -
La Violette Buste féminin en terre patinée H. 47 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 213 -
Bonheur Rosa Braque à l'arrêt Sujet en bronze patiné
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 214 -
Chiparus Demeter 1886-1947 Danseuse aux anneaux Sujet en bronze à patine argent, socle d'onyx H. 38
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 215 -
A. Saccardi (1886-1953) Buste de femme sujet en marbre h. 29cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 216 -
Luppi A. XIXème S Couple de colombes Panneau de buis sculpté, signé en heur à droite, daté 1889.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 217 -
Robert Louis Elias 1821-1874 Buste de Rabelais Sujet en plâtre patiné. H. 23 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 218 -
Bonbonnière en faïence, décor de paysages en grisaille en cartouches encadrés et portés par des
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 219 -
Miroir rectangulaire en bois doré à motifs de palmettes surmonté d'un Couple de Colombes sur 1 nuée.
Numéro d'ordre : 220 -
Vase bouteille en faïence camaïeu bleu, décor au chinois, Delft XVIIIème S. H. 34,5 cm (Egrenures
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 221 -
Paire de vases gourde à pans en faïence, décor floral façon Imari. Delft H. 29,5 cm (Montés en lampe)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 222 -
Glace cadre doré, le fronton sculpté et ajouré d'un vase fleuri, de crosses de fleurs et de laurier.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 223 -
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 224 -
Ensemble de 4 Volatiles en porcelaine polychrome. Deux perruches sur rocher et deux oiseaux posés sur
Numéro d'ordre : 225 -
Lladro Femme au baquet Sujet en porcelaine polychrome
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 227 -
Crachoir en opaline bleu ciel, Charle X D. 22,5cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 228 -
Cache pot en opaline bleu XIXè Siècle
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 229 -
Vase cornet en cristal fumé décor gravé de cartouches rocailles, paysages et chasseurs Bohème H.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 230 -
Coffret bonbonnière en cristal moulé de pointes de diamant, monture de laiton. XIXème Siècle (2 Légères
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 231 -
Paire de Vases balustre en porcelaine émaillée vert à rehauts or, décor floral en cartouches XIXè
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 232 -
Gien Vase balustre en faïence fine décor de rinceaux et motifs d'inspiration renaissance Début XXè
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 233 -
Paire de vases couverts en porcelaine bleu de four, décor d'une scène courtoise en médaillon, filets
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 234 -
Paire de Bougeoirs en bronze, ils figurent un jeune Bacchus portant deux bras de lumière, socle de marbre
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 235 -
Paire de bergères en bois moulurées laqué gris, le dossier trapèze, les supports d'accotoir en balustre,
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 236 -
Banquette en bois fruitier, le dossier garni de fuseaux, les supports d'accotoirs balustre, les pieds
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 237 -
Bureau scriban en bois naturel, il présente un abattant et deux tiroirs, Eléments XVIIIème S. (accs.)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 238 -
Table pupitre en acajou, le plateau réglable repose par des colonnes sur des patins à traverse plate.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 239 -
Guéridon à ceinture en acajou, il repos par trois colonnes sur le socle triangle aux flancs concaves.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 240 -
Table rognon en placage de bois rose et bois violet, elle présente un tiroir, les montants plats à
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 241 -
Guéridon à ceinture en placage d'acajou, il repose par trois colonnes sur un socle triangle à flancs
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 242 -
Ensemble de salon en bois laqué gris rechampi or, le dossier médaillon souligné d'un tore de laurier
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 243 -
Quatre Chaises en noyer ou chêne, le dossier contourné sculpté, les pieds tournés ou fuselés. Lorraine
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 244 -
Elément décoratif en acajou
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 245 -
Lit en bois laqué gris rechampi vert, panneaux de chevet à entourages moulurés, encadrés de colonnes
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 246 -
Buffet enfilade en acajou et placage d'acajou,, il ouvre à quatre portes, il repose en plinthe sur des
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 247 -
Armoire en noyer, elle ouvre à deux portes montées de trois panneaux moulurés ou sculptés. Eléments
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 248 -
Buffet deux corps En bois fruitier et placage de ronce, il ouvre à quatre portes et deux tiroirs. Parure
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 249 -
Buffet deux corps en noyer, il ouvre à quatre portes montées de panneaux moulurés. XVIIème S. (Restaurations
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 250 -
Scriban En noyer, il présente deux vantaux, un abattant découvrant un casier, et trois tiroirs à traverse
Prix d’adjudication : 1800 €
Numéro d'ordre : 251 -
Table de boucher piètement de fonte à deux volutes rehauts de sphères de laiton, la ceinture à frise
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 252 -
Grande console en bois laqué gris mouluré et sculpté, ceinture largement mouvementée, centrée d'une
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 253 -
Secrétaire à guillotine en acajou et placage d'acajou et moulures en laiton. Il ouvre par deux portes
Numéro d'ordre : 254 -
Vitrine en placage d'acajou, deux portes à panneau plein et panneau vitré, elle repose par une plinthe
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 255 -
Table travailleuse en acajou, le plateau cuvette porte un tiroir, les montants en pilastre unis par deux
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 256 -
Guéridon en acajou à plateau mouluré basculant fût tourné annelé piétement tripode terminé en
Numéro d'ordre : 257 -
Bidet en noyer et cuir orné de têtes de clous de laiton, dossier à petit accoudoir ouvrant sur un
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 258