Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Table bureau en merisier ouvrant à un tiroir dans la ceinture chantournée sur les quatre faces, pieds
Numéro d'ordre : 259 -
Coiffeuse en noyer. Le plateau découvre un miroir, elle ouvre à 3 tiroirs en ceinture, pieds galbés
Numéro d'ordre : 260 -
Chaise chauffeuse en acajou mouluré, dossier à triple arcature entre deux montants tournés à anneaux
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 261 -
Table travailleuse en placage d'acajou et acajou moucheté, le plateau ovale en cuvette repose par une
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 262 -
Table de salon en noyer ouvrant à un tiroir en ceinture, les montants à pans coupés terminés en petits
Numéro d'ordre : 263 -
Commode dite "Tombeau" galbée et bombées. Façade et sur les cotés en placage de satiné, filets d'amarante
Numéro d'ordre : 264 -
Petit meuble "Crédenza" en noyer mouluré et sculpté ouvrant à une porte à moulure losangée encadrée
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 265 -
Petite table dit de "Chartreux" en noyer mouluré ouvrant à 1 tiroir en ceinture, piétement en colonnettes
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 266 -
Petite table en noyer plateau creux à moulures d'encadrement. Elle ouvre à 1 tiroir, piétement fuselé
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 267 -
Suite de 4 fauteuils en bois laqué crème mouluré et sculpté dossier à traverse supérieure en anse
Prix d’adjudication : 1550 €
Numéro d'ordre : 268 -
Canapé dossier plat à deux assises en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurettes et feuillages,
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 269 -
Table travailleuse en noyer, plateau en cuvette. Elle présente 1 tiroir coulissant. Le piétement en
Numéro d'ordre : 270 -
Commode en bois laqué blanc rechampi or, elle ouvre par 6 tiroirs sur trois rangs à face moulurée,
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 271 -
Trumeau à cadre doré, le miroir souligné de feuilles d'eaux, le bandeau orné de guirlandes tores
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 272 -
Aubusson XVIIIè S. Tapisserie Femme au panier dans un paysage, bordure à frises de fleurs 260 x 109
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 274 -
Aubusson, paysage au fort, tapisserie atelier Robert Four, 100 x 100 cm
Numéro d'ordre : 275 -
Tapis galerie laine et coton, champ blanc à frise de cartouches rose 300x79 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 276 -
Tapis de prière décor de mihrabs encadré de multiple bordures camaïeu 135x101 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 277 -
Tapis Hériké décor d'un mihrab meublé d'arbre de vie 88x58 cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 278 -
Tapis laine décor de frise de volatiles fond gris 133x88 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 280 -
Tapis Cachemire laine et coton champ blanc à cartouches roses meublés de rinceaux, bordure nègre 154x95
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 281 -
Tapis Cachemire laine et coton champ blanc à cartouches roses meublés de rinceaux, bordure rose 152x91
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 282 -
Tapis Kazakh en laine champ bleu meublé de végétaux stylisés 142x94 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 283 -
Paire de bougeoirs en bronze doré fût à cannelures base circulaire à frises de fleurs et feuillage.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 284 -
Vénus guidée par l'amour Plaque bas-relief de bronze d'après l'antique XIXème S. H.22cm , L.16cm
Numéro d'ordre : 285 -
Boite à gants en placage de palissandre et bois de rose incrustation de laiton et burgau. Napoléon
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 286 -
Paire de vases éventails en porcelaine décor d'une scène familiale et d'un paysage alentour de motifs
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 287 -
Paire de bougeoirs bout de table en bronze époque Louis XVI
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 288 -
Paris. Paire de vases balustre sur talon à col dentelé en porcelaine à décor d'une frise de fleurs
Numéro d'ordre : 289 -
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, le cadran signé Anthiaume Horloger de la Reine. Fin
Numéro d'ordre : 290 -
Important Vase en porcelaine émaillée vert d'eau, décor polychrome d'une allégorie, Napoléon III
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 291 -
Samson (à l'imitation de Sèvres) - Applique à deux bras de lumière de forme écusson en bronze doré
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 292 -
Commode de maitrise ne acajou, elle ouvre à deux tiroirs, les montants en quart de rond, ceinture sinueuse,
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 293 -
Bergère d'enfant en bois naturel sculpté de fleurs, les supports d'accotoirs galbés, les pieds galbés.
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 294 -
Petite console d'applique en chêne mouluré et sculpté de coquille et d'acanthes, les pieds galbés
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 295 -
Vierge à l'enfant sujet en bois sculpté doré et polychrome, elle est figurée sur un motif rayonnant
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 296 -
Vierge à l'enfant Sujet en bois sculpté polychrome, elle repose sur une sphère sculptée d'anges.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 297 -
Figure de bénédictin Sujet en bois sculpté à traces de polychromie. XVIIIème S. H. 48 cm (Manques)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 298 -
Motif d'applique en bois sculpté doré, il figure un calice porté par des feuillages XIXème S. H.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 299 -
Pilastre d'applique en bois sculpté doré polychromé, il figure un masque d'ange sur un balustre paré
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 300 -
Ange Sujet d'applique en bois sculpté, XVIIIè S. H. 43,5 cm (Accs)
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 301 -
Pendule en bronze d'orée mouvement borne accosté d'une figure de muse d'un tabouret et une harpe le
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 302 -
Cabaret à liqueur Napoléon III, taureau en régule sur socle en laiton portant un tonnelet en verre
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 303 -
Chocolatière d'hôtel en porcelaine polychrome décor de paysages marins, monture de laiton. Fin XIXème
Prix d’adjudication : 740 €
Numéro d'ordre : 304 -
Pendule en bronze doré, le cadran inclus dans une borne accostée d'une figure de la Marine et de ses
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 305 -
Paire d'appliques en étain, la platine soulignée d'une frise de feuilles, elles présentent deux lumières
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 306 -
Grand Cartel et sa console en bois laqué à motifs polychromes de branches fleuries et feuillagées,
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 307 -
Paire de Candélabres en bronze argenté à moulures de rangs de perles et cordelettes. Le fût conique
Numéro d'ordre : 308 -
Baccarat Paire de photophores en cristal, le binet et le piédouche moulés de godrons tors, la coupe
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 309 -
Baccarat Vase en cristal moulé de panneaux alternés de cannelures. H. 23,5 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 310