Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Japon Satzuma, Paire de vases en porcelaine à décor polychrome et doré de volatiles, fleurs et feuillages.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 155 -
Vase bouteille en porcelaine décor de scène enfantine
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 156 -
Couple de chien de Fo en porcelaine polychrome. Chine Début XXème Siècle. H. 23 cm
Numéro d'ordre : 157 -
Paire d'Aiguières porcelaine polychrome montées de bronze. H.21,5cm Chine XIXème S. (accidents et
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 158 -
paire de tuiles de faitage en céramique vernissée, elles figurent un lapin dressé sur le postérieur,
Numéro d'ordre : 159 -
Kwan-Yn au ruyi Sujet en quartz rose Chine ( accidents) H. 25 cm
Numéro d'ordre : 160 -
Pendentif en stéatite brun vert figurant un personnage emmitouflé.
Art d’Asie...
Numéro d'ordre : 161 -
Pendentif goutte en stéatite laiteux ciselé d'un cheval dans un fer à cheval
Art d’Asie...
Numéro d'ordre : 162 -
Pendentif en stéatite blanc sculpté d'un sage au bâton.
Art d’Asie...
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 163 -
Pendentif plaque en jade ciselé et ajouré de caractères et d'oiseaux fantastiques.
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 164 -
Chien de Fao couché Sujet en stéatite vert. Chine L. 6 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 165 -
Bouddha Configuration de bouddha il est figuré sur des lotus Sujet en bronze patiné à rehaut polychrome
Numéro d'ordre : 166 -
Paire de vases gourde en émail cloisonné décor floral polychrome. Chine XIXè S. H.45 cm
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 167 -
Vase balustre quadrilobe En bronze appliqué de feuilles lancéolées d'émail cloisonné et moulé de
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 168 -
Paire de vase en émaux cloisonnés décor stylisé en cartouches, Chine H. 30,5 cm (Légers chocs)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 170 -
Bouddha sujet en bois sculpté doré Chine H. 18,4 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 171 -
Bouddha sujet en bois sculpté polychromé et doré. Birmanie H.32 cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 172 -
CHIEN DE FAO Netsuke en ivoire.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 173 -
Netsuke en ivoire, il figure un vieux sage et un enfant. Japon
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 175 -
Netsuke en ivoire, il figure un personnage accoudé caisse. Japon
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 176 -
Netsuke en ivoire, il figure un vieillard accompagné d'un fauve. Japon
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 177 -
COUPLE Deux sujets en ivoire. Chine H.10,5 cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 178 -
Sage assis sur un rocher, sujet en bois sculpté polychrome. Japon H.30,5 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 179 -
Sage à l'éventail Sujet en ivoire. Chine H.31 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 180 -
VASE COUVERT En ivoire, décor de dragons en panneaux, la prise sculptée d'un tigre. Chine H.15 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 181 -
COUPLE IMPERIAL Deux sujets en ivoire. Chine H.13,5 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 182 -
Fauteuil en bois teinté, le dossier au bandeau cintré garni d'un panneau sculpté et ajouré d'un dragon,
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 183 -
Ecole Xxème S. Cheval au trot Sujet en bronze patiné, socle de granit H. 32 cm, L. 60 cm (Restaurations)
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 184 -
Lustre en bronze doré à 5 Bras tenus par des Volatiles, Coupe Centrale en Cristal taillé, fût Central
Numéro d'ordre : 185 -
Lustre montgolfière orné de pampilles, perles et marguerites XIXème siècle H.60cm, D.30cm
Numéro d'ordre : 186 -
Paire de vases en bronze patiné et ciselé à décor tournant de danseuses d'après l'antique, piédouche
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 187 -
Applique en bronze ciselé et doré. Le fût à guirlandes de feuillage, médaillon et cannelures rudentées
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 188 -
Paire de bougeoirs en bronze XIX
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 189 -
Pendule en bronze doré et marbre blanc, mouvement surmonté de deux colombes sur une base à pommes
Numéro d'ordre : 190 -
Cain Auguste Nicolas1822-1894 La nichée Paire de chandeliers en bronze à patine brune, ils présentent
Numéro d'ordre : 191 -
Lampe à pétrole en bronze doré et patiné, elle est portée par une figure de mercure d'après Jean
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 192 -
Cherc XIX-XXe S Rébecca Sujet en biscuit édité par la maison Goldscheider. H. 54 cm (petit éclat
Numéro d'ordre : 193 -
Obiols Delgado Gustave 1858-1910 La Belle Jardinière Sujet en bronze patiné (restauration à l'anse
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 194 -
Compagni XIXème S. La Fileuse Sujet en terre cuite. Meilhan-Bordes éditeurs. H.62 cm
Numéro d'ordre : 195 -
Paire d'appliques en tôle laqué vert, elle présente deux bras de lumière figurant des branches feuillagées
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 196 -
Paire de cache-pot en faïence fine décor à la vignette polychrome d'un semi de roses Gien Fin XIXè
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 197 -
Vase bouteille en porcelaine émaillée vert décor d'une frise floral polychrome XIXè H.41 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 198 -
Pokal couvert en verre vert décor émaillé d'un chevalier sur de larges rinceaux de feuilles et de
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 199 -
Miroir à platebande, le cadre de bois doré sculpté de cordages et feuillages. Style Louis XV H. 61
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 200 -
Deux bougeoirs en bronze argenté, l'un à fût à pans et base Octogonale moulurée. Epoque XVIIIème
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 201 -
Sefe R. Loup Sujet en bronze cire perdue patiné, signé justifié 1/8 H.12 cm
Numéro d'ordre : 202 -
Carrier Belleuse Albert Ernest 1824-1887 Liseuse Sujet en bronze à patine médaille H.33 cm
Numéro d'ordre : 203 -
Moreau Mathurin 1822-1912 Le Semeur Sujet en bronze à patine médaille H.39,5 cm
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 205 -
Pendule portique en bois noirci, le tympan, le bandeau, les montants pilastre et le socle marquetés
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 206