Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Buzon Marius Frédéric de 1879-1958 Paysage de Kabylie - Les Oudaias Huile sur panneau, signée en bas
Numéro d'ordre : 52 -
Caillaud Aristide 1902-1990 Paradis terrestre Aquarelle et gouache, signée en bas à droite, datée
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 53 -
Chantron Alexandre 1842-1918 Portrait d'homme barbu, Pastel signé à droite daté 1882, 61 x 51 cm
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 54 -
Creixmans Pedro 1893-1965 Portrait de jeune femme assise Huile sur toile, signée en bas à gauche 73
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 55 -
Creixmans Pedro 1893-1965 Trois personnages Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 60 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 56 -
D'Esparbes Jean 1899-1968 Musicien Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 60 cm (Manques et éclats
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 57 -
Dubigeon Loïc 1934-2003 Abstraction Aquarelle signée en bas à droite 13 x 18 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 58 -
Dubigeon Loïc 1934-2003 Abstraction Collage signée en bas à gauche 20,5 x 25 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 59 -
Dubigeon Loïc 1934-2003 Abstraction Huile sur toile signée en bas à droite datée 65 65 x 100 cm
Numéro d'ordre : 60 -
Dubigeon Loïc 1934-2003 Souvenir de La Baule Gouache signée en bas à droite, envoi, datée 65. 23
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 61 -
Duran Henry XXe S. Bouquet de roses Huile sur contreplaqué signée en bas à droite. 26 x 22 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 63 -
Ferrand Louis 1905-1992 Village bord de Loire Aquarelle, signée en bas à droite. 25 x 36 cm
Numéro d'ordre : 64 -
Foujita Tsuguharu 1886-1968 & Speranza Caloseailles1885-1946 Chat courant après une souris Lap, réalisé
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 65 -
Français François Louis 1814-1897 Moulin sous bois Huile sur panneau signée en bas à droite 26,5
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 66 -
Gill Xxème S. Village Huile sur papier, signée en bas à droite 29,5 x 19 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 67 -
Grasson L.R. XIX-XXème S La Diligence Huile sur toile, signée en bas à droite 49 x 64 cm (Accident)
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 68 -
Guillaumet Gustave 1840-1887 La Halte de la Caravane, Huile sur panneau signée en bas à droite. 27
Numéro d'ordre : 69 -
Guinegaut Georges Pierre 1893- Rue de village Huile sur panneau, en bas vers la gauche 38 x 46 cm
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 70 -
Kito Akira 1825-1994 Marinière Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1964 au dos. 38 x 55
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 71 -
Laurent E XXè S. Marché sur le port Huile sur toile, signée en bas à gauche 38 x 55 cm
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 72 -
Laurent E XXè S. Port breton Huile sur toile, signée en bas à gauche, restaurations, pièce au dos
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 73 -
Lees-Rancèze Liliane 1931- Quartier latin Pastel à l'huile signée en bas à gauche 70 x 50 cm
Numéro d'ordre : 74 -
Leforestier René 1903-1972 Le Pont d'Avignon Aquarelle signée en bas à gauche, située, 28 x 36,5
Numéro d'ordre : 75 -
Leray Henri 1905-1987 Translation Encre, signée en bas 47 x 33 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 76 -
Moizan Armand 1870-1917 Le Viatique de la Croix du Salut - Environs de Tréguier Huile sur toile signée
Prix d’adjudication : 760 €
Numéro d'ordre : 77 -
Moret Henry 1856-1913 Bretagne, Ferme sous la neige Huile sur toile, signée, située et datée 94 en
Numéro d'ordre : 78 -
Odin Blanche 1865-1957 Feuille de rosier Aquarelle signée en bas à droite 17x22 cm
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 79 -
Odin Blanche 1865-1957 Bouquet de mimosas et Bouquet de roses Deux Aquarelles à vue ovale en pendant
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 80 -
Odin Blanche 1865-1957 Anémones Aquarelle signée en bas à gauche 19x17 cm (piqûres)
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 81 -
Odin Blanche 1865-1957 Branche de prunus Aquarelle signée en bas à droite envoi à Mademoiselle Odile
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 82 -
Pajot Paul Emile 1870-1930 Le Dundee Radegonde, de l'ile de Groix (Morbihan) Aquarelle et Gouache, signée
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 83 -
Perron Charles 1893-1958 Femme sur le cote Préfailles Huile sur toile, signée en bas à droite. 33
Prix d’adjudication : 880 €
Numéro d'ordre : 84 -
Pescher Emile 19911-1971 Abstraction Aquarelle signée en bas à gauche 46 x 52 cm
Numéro d'ordre : 85 -
Peské Jean 1870-1949 Arbre bord de rivière Aquarelle et encre signée en bas à gauche, datée 1930
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 86 -
Peské Jean 1870-1949 Etude de pensées Huile sur carton, signée en bas à gauche 45 x 51 cm
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 87 -
Peské Jean 1870-1949 Etudes de personnages Encre et aquarelle signée en bas à gauche, 8 x 12 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 88 -
Philippe Louis (Architecte baulois) Xxème S. Chanteuse Huile sur panneau signé en bas à gauche 40
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 89 -
Ponceau Jules 1881-1961 Le Vieux pêcheur Huile sur panneau signée en bas à droite 39 x 30 cm
Numéro d'ordre : 90 -
Pontoy Henri Jean 1888-1968 Port de Cadaques Huile sur panneau, signée en bas 54 x 65 cm
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 91 -
Prevot-Valeri André Xxème S. Les moissons Huile sur toile, signée en bas à gauche 38,5 x 61 cm
Numéro d'ordre : 92 -
Ravel Daniel 1915-2002 Nature morte de fruits rouges Huile sur toile signée en bas à droite datée
Numéro d'ordre : 93 -
Sato Key 1906-1978 Composition Aquarelle et gouache, signée en bas à droite, 17,5 x 12,5 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 94 -
Seror Louis 1943- Suite un peu verte Huile sur toile signée en bas à droite datée 93. 92 x 72 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 95 -
Sieffert Paul 1874-1957 Autoportrait Huile sur panneau signée en haut à gauche, envoi à l'ami L Roger
Prix d’adjudication : 940 €
Numéro d'ordre : 96 -
Simon Emile Le Faouët, le pont Aquarelle, signée en bas à gauche 44 x 32 cm
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 97 -
Simon Luc 1924-2011 La Couture Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 54 61x 53 cm Au verso
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 98 -
Thuerner Gabriel Edouard 1840-1907 Nature morte de Fruits et Asperges Huile sur toile, signée en bas
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 99 -
Venard Claude 1909-1999 Le Chiagat, Le Guilvinec Huile sur toile signée en bas à gauche 33 x 55 cm
Prix d’adjudication : 2720 €
Numéro d'ordre : 100 -
Vigny Sylvain 1903-1970 Portrait de jeune femme Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en bas
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 101 -
Vigny Sylvain 1903-1970 Portrait d'homme Huile sur papier signée en bas à droite 52 x 36 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 102