Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Ecole Début Xxè S. l'Aquarium - Le Collier Deux aquatintes à vue ovale
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 1 -
Vernet Joseph 1er et 2ème Vue du Levant Deux Eaux fortes encadrées Fin XVIIIè S
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 2 -
Ecole Anglaise XIXème S New London Royal Mail - Cambridge Telegraph Deux eaux- fortes en pendant ( Quelques
Prix d’adjudication : 159 €
Numéro d'ordre : 3 -
Danchin Léon 1887-1938 Deux cockers Eau-forte, signée en bas à gauche (Qqs piqûres)
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 4 -
Ecole XIXème S. Pornic Lithographie en bleu signée en bas à droite, datée 1866. 26 x 34 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 5 -
Boumeester Christine 1904-1971 Forêt aquatique Eau-forte et aquatinte signée, titrée et justifiée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 6 -
Brayer Yves 1907-1990 Paysage de Galilée Lithographie signée justifiée 36/100
Numéro d'ordre : 7 -
Briss Sami 1930- Lara et l'oiseau bleu Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 55/90
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 8 -
Buffet Bernard 1928-1999 Les lilas Lithographie, signée, justifiée 32/75
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 9 -
Chu Teh-Chun 1920-2014 Abstraction Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée 22/80.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 10 -
Corneille 1922-2010 La chat bleu et l'oiseau Lithographie signée en bas à droite, datée 95, justifiée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 11 -
Deberdt Françoise 1934- Mes sept péchés capitaux Suite de sept eaux-fortes et aquatinte Justifiées
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 12 -
Dumitresco Natalia 1915-1997 Composition Lithographie en couleurs, signée, justifiée 3/35
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 13 -
Dunoyer de Segonzac André 1884-1874 Port animé Lithographie signée, justifiée 223/225 46x75cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 14 -
Esteve Maurice 1904-2001 Amanda Lithographie en couleurs, signée, justifiée 20/95 (Moestrup 30)
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 15 -
Fini Léonor 1907-1996 Visage Lithographie signée justifiée 76/150 65x50cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 16 -
Laboureur Jean Emile 1877-1943 Dimanche en Bretagne Eau-forte, 2ème état, non signé, non justifié
Numéro d'ordre : 17 -
Laporte Georges 1926-2000 Crique Bretonne Lithographie signée en bas à droite justifiée HC 11/15
Prix d’adjudication : 540 €
Numéro d'ordre : 18 -
Legrand Louis 1863-1951 Battersea Park Pointe sèche 1894. (Piqures)
Numéro d'ordre : 19 -
Morin Jorj 1909-1995 Abstraction Eau-forte et aquatinte, signée en bas à droite, datée 73, justifiée
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 20 -
Vasarely Victor 1906-1997 Composition cinétique fond or Sérigraphie, signée en bas 36,5 x 23 cm
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 21 -
Ecole XIXème S. Scène galante Huile sur panneau 33 x 24 cm (Accs au cadre doré)
Numéro d'ordre : 22 -
Saint François et l'enfant Huile sur tôle. Travail Portugais
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 23 -
Ecole XIXème S. Femme aux roses Huile sur toile 73 x 54 cm Cadre doré
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 24 -
D'après Ecole XVIIIème S Paysage animé Huile sur toile 51 x 68 cm (Entoilage, restaurations)
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 25 -
Ecole Hollandaise fin XIXème S Portraits d'enfants Deux huiles sur panneau en pendant 23x17,5cm, Cadres
Numéro d'ordre : 26 -
Vierge à l'enfant Huile sur panneau, vue à bandeau cintré. 45 x 30 cm (Ecaillures)
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 27 -
Deligny T XIXème S. Portrait d'homme Deux huiles sur toile à vue ovale en pendant, signées à droite
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 28 -
Ecole XIXème Siècle Portrait de Femme - Portrait d'homme Deux huiles sur toile en pendant 54,5 x 44,5
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 29 -
Winterlin Anton 1805-1894 Torrents de montagne Deux aquarelles, l'une signée en bas à gauche, datée
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 30 -
Cazin Jean Baptiste actif 1782-1830 Paysage aux ruines animées Sépia et lavis de sépia signé en bas
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 31 -
Giroux Achille 1820-1854 Cavaliers Deux aquarelles formant pendants, signées en bas à droite 21,8 x
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 32 -
Fouqueray Charles 1869-1956 La caravane, Syrie Liban, juin 1919 Aquarelle, gouachée, signée , située
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 33 -
Ecole Hollandaise vers 1650, entourage de Jan Both Le repos des bergers au bord d'une cascade Toile 50
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 34 -
D'après Swebach Desfontaine Fin XVIIIème S. L'arrivée au relais de poste Toile 33,5 x 44,5 cm
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 35 -
D'après Demarne Jean Louis Fin XVIIIème S Rencontre à la fontaine Toile 32, x 40,5 cm
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 36 -
André Eugénie XIXème Siècle Profil de gitane Pastel à vue ovale signé en bas à droite daté 87.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 37 -
Ecole Xxème S. Grande Brière Aquarelle, signée en bas à droite 19,5 x 25 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 38 -
Ecole Moderne L'enfant aux images Huile sur toile annotée en bas à gauche "CB. d'après Guillemain
Numéro d'ordre : 39 -
Ecole Xxème S. Bouquet de roses Huile sur toile. 57 x 38 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 40 -
Bigot Guy 1918-1998 Composition Encre et aquarelle sur papier, signée en bas à droite, datée 57, 14
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 41 -
Bigot Guy 1918-1998 Composition Gouache sur papier, signée en bas à droite, datée 60, 12 x 15 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 42 -
Bigot Guy Abstraction Aquarelle et gouache, envoi au dos, 19 x 9,5 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 43 -
Bigot Guy Hameau bord de mer Huile sur toile, signé en bas à droite 38 x 55 cm
Prix d’adjudication : 335 €
Numéro d'ordre : 44 -
Boré Gwenhael Xxème S. Abstraction Acrylique et collage, signé en bas à droite, datée 62, 73 x 50
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 45 -
Boré Gwenhael Xxème S. Abstraction Acrylique, signée en bas à gauche, datée 62, 24 x 33 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 46 -
Boré Gwenhael Xxème S. Abstraction Crayons de couleur, signé en bas à droite, datée 73, 19 x 15
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 47 -
Boré Gwenhael Xxème S. Abstraction Encre, aquarelle et collage, signé en bas à gauche, datée 87,
Numéro d'ordre : 48 -
Boré Gwenhael Xxème S. Composition Acrylique et collage, signé en bas à droite, datée 62 40 x 32
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 49 -
Boré Gwenhael Xxème S. Composition géométrique Acrylique, signée en bas à gauche, datée 77, 81
Numéro d'ordre : 50