Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Ecole Xxème S. (probablement Sylvain Vigny) Port Huile sur carton, marouflée sur panneau 40 x 54 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 103 -
Yayanagi Tsuyoshi 1933- Composition Aquarelle et gouache, signée en bas à droite, datée 68 - 60 x
Numéro d'ordre : 104 -
Vase bouteille en verre bicouche orange et brun dégagé à l'acide d'orchidée et d'insectes. Signé
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 105 -
Daum Nécessaire de bureau à socle de cristal, il présente un calendrier perpétuel et un stylo
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 106 -
Daum Nancy Vase à pans en verre vert. Signé Circa 1950 H. 15 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 107 -
Daum Nancy Vase boule en verre vert décor de panneaux géométriques de filets givrés. Signé Circa
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 108 -
Lalique Chouette presse papier en verre moulé pressé H.5,5 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 109 -
Lalique Baguier en cristal, la prise moulé d'un poisson
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 110 -
Lalique Baguier en cristal la prise moulée d'une poule faisane.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 111 -
Lalique Vide poche en verre pressé moulé d'une frise d'entrelacs centré e perles (égrenure)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 112 -
Lalique France presse papier Perche en verre moulé pressé H.10 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 113 -
Lalique Coupelle en verre pressé satiné moulé de feuillage stylisé
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 114 -
Lalique Presse papier coq nain en verre moulé pressé satiné H.20 cm
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 115 -
Lalique Assiette Coquilles en verres opalescent moulé pressé. D. 26,5 cm
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 116 -
R. Lalique Vase conique en verre moulé pressé décor de trois fris de fougère. Signé, H. 22,5 cm
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 117 -
Lalique Seau à Champagne Epernay en verre moulé pressé givré, 4 prises moulées de chutes de feuilles
Numéro d'ordre : 118 -
Coupe papier en bronze Art Nouveau signé et 2 Petits Vases en bronze Indochine
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 119 -
Paire de vases ovoïde en céramique bleu de four décor floral en panneau camaïeu brun et ors alterné
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 120 -
Garniture de cheminée en onyx et marbre. Pendule sommée d'un paon.
Mobilier courant...
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 121 -
Lourioux Louis 1874-1930 Important vase sphérique à col en grès moulé et émaillé vert à l'imitation
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 122 -
Lourioux Louis 1874-1930 Vase gourde en grès émaillé vert vermiculé bleu Marque au chien H. 34 cm
Numéro d'ordre : 123 -
Robj bouteille en porcelaine, elle figure un ecclésiastique en robe noire H.26 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 124 -
Don Quichotte et Sancho Serre-livres en alliage patiné vert, socle de marbre noir. Signé H. 16 et 17
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 125 -
Guino Richard 1890-1973 Maternité Statuette en terre, signée H. 22 cm (Petite égrenure au socle)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 126 -
Montjoye Début Xxème S. Paire de Vases tube à col renflé en verre vert givré, décor émaillé or
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 127 -
Fau André. Lampe en céramique craquelée blanc. Abat-jour coton H42 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 128 -
Jaeger Place de l'Opéra Réveil en métal laqué noir, il figure un bec de gaz. H. 28 cm
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 129 -
Jaeger Baromètre thermomètre circulaire en verre à monture de laiton doré. C. 1950
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 130 -
Lampe veilleuse, elle figure une lampe de mineur à châssis de laiton gainé de cuir rouge est monté
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 131 -
Fauteuil Morris en bois exotique marqueté de filets et motifs géométriques d'ivoire, le siège canné.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 132 -
Olivier Fournier Coffre mouton en bois toilé laqué blanc et carton bouillie H.64 cm, L.98 cm, Larg.59
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 133 -
Porte manteau bois exotique et métal chromé Travail contemporain
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 135 -
Table basse à plateaux mobiles châssis chromé. Travail contemporain
Numéro d'ordre : 136 -
Paire de fauteuils châssis de bois laqué noir, garniture de cuir noir. Travail contemporain
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 137 -
Tapis galets en laine Ligne Pure 240x170 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 138 -
Louizik - Yann Deux Sujets en faïence polychrome. Quimper H. 22 cm
Numéro d'ordre : 140 -
Paire de bougeoirs en faïence polychrome, décor d'un personnage breton et de frises florales. HB Quimper
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 141 -
Pot à tabac du Cap Horn en grès polychrome, décor en bas relief de voiliers. Quimper Quillivic 1944,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 142 -
Assiette en faïence polychrome décor d'un faucheur au bassin, et d'une frise de rinceaux de feuilles
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 143 -
Assiette patronymique en faïence polychrome orné d'une figure de Saint Pierre, de la mention Pierre
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 144 -
Bouquetière en faïence, elle figure une commode à décor floral camaïeu bleu vert et jaune. La Rochelle
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 145 -
Prix d’adjudication : 215 €
Numéro d'ordre : 146 -
Plaque en céramique émaillée polychrome à décor de deux personnages et montagne fertile. Iran Qadjar
Numéro d'ordre : 147 -
Très grand plat rond sur talon en porcelaine blanche, décor en plein en camaïeu bleu de branches fleuries
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 148 -
Grand Plat en porcelaine, décor en panneaux en émaux Imari de paysages animés de tortues et d'un oiseau.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 149 -
Plat à pans en porcelaine camaïeu leu, décor d'un paysage au bassin. Chine XIXè L.43,5 cm
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 150 -
Chauffe plat oblong en porcelaine camaïeu bleu décor d'un paysage lacustre L.38,5 cm
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 151 -
Plat en porcelaine polychrome, décor d'une composition florale animée de papillons au bassin et d'une
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 152 -
Terrine en porcelaine camaïeu bleu décor floral, les anses à masque en panaché. Chine XIXè S. (manque
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 153 -
Paire de vases balustre carré en porcelaine polychrome décor de compositions florales alternées d'animaux.
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 154