[LA BAULE] NUMISMATIQUE – MULTICOLLECTIONS
Numismatique – Multicollections
Monnaies d'or, Ecus d'argent, Monnaies diverses, Médailles et divers
Vente live sur : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-numismatique-multicollections-605629/
Lieu de vente :
Nantes
8 Bis Rue Chaptal, 44100 Nantes
Le vendredi 24 mars 2023 14:00
Exposition :
Expositions : Jeudi 23 de 16h à 18h et Vendredi 24 de 9h à 12h
-
Plaquette en bronze. Anniversaire de mariage non attribuée.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 252 -
Plaquette publicitaire en étain "ardoise brevetée" "SGDG" Blanc filets Nantes. Etat d'usage.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 253 -
Presse papier en marbre brèche rose monté d'une plaque de bronze "La grande source de VITTEL"
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Numéro d'ordre : 254 -
République Française - 25 février 1848. La République Française est rétablie à la satisfaction
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 255 -
République Française. Jeton de présence attribué siège de Paris 1870. Jeton en bronze sans poinçon.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 256 -
Russie Tsar Nicolas II. Médaille de Prix en bronze. Diamètre 45mm, Poids 55gr. Traces d'usage.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 257 -
Russie, médaille pour le Tricentenaire des Romanov 1613/1613. Diamètre 28mm, poids 14gr. Etat d'usage.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 258 -
Société anonyme d'assurance maritime Bordeaux Phare de Cordouan 1844. Jeton octogonal en argent poinçon.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 259 -
Société du Prince Impérial. Prêts de l'enfance au travail 15 septembre 1862. Médaille de bronze.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 260 -
Société hippique française concours général Paris 1873. Médaille en argent avec poinçon. Bon état.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 261 -
Statue de Godefroy de Bouillon inaugurée le 15 août 1848. Médaille de bronze sans poinçon. 30mm.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 262 -
Une plaquette de bronze. 72mmx 50mm. Poids 140g. Louis Pasteur 1822-1895.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 263 -
1 Grosse médaille de bronze. 110mm. 500g. Pharmacie au service de la santé.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 264 -
1 Médaille de bronze. 40mm. Poids 40g. François Rabelais 1977.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 265 -
1 Médaille de bronze. 40mm. Poids 40g. Marie Rabutin de Sévigné.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 266 -
1 Médaille de bronze. 62mm. Poids 125g. Sainte Bernadette.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 267 -
1 Médaille de bronze. 67mm. Poids 210g. Le mime Marcel Marceau 1970.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 268 -
1 Médaille de bronze. 95mm. Poids 360g. Calendrier pour l'année 1978.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 269 -
1 Médaille de bronze. Cinquantenaire de l'Armistice 1918/1968.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 270 -
1 médaille en bronze 1970. 67mm. 175g. Pierre de Ronsard.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 271 -
1 Médaille en bronze. 67mm. Poids 160g. Hector Berlioz 1967.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 272 -
1 Médaille en bronze. Guerre 1939/1945 "L'Alsace libérée par 3 victoires".
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 273 -
1 Médaille en bronze.67mm. Poids 170g. Marie Curie/Polonium-Radium 1967.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 274 -
1 Lot de 5 médailles en bronze. Thème agriculture. Tous états.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 275 -
1 Lot de 9 médailles et plaquettes en bronze diverses.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 276 -
Lot de 4 médailles en métal divers dont naissance du Duc de Bordeaux. Septembre 1820.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 277 -
Lot de 4 plaquettes en bronze. Thème médecine. Tous états.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 278 -
Lot de 5 médailles en bronze divers expositions. Dont exposition Universelle 1900/ Glasgow 1901/ Expo
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 279 -
Lot de 5 médailles en bronze. Modernes 2 unifaces +3 rois et reines de France. Tous états.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 280 -
Lot de 6 médailles en argent. Tous états dont 1 jeton mariage. Poids 150g.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 281 -
1 coffret Les Maîtres Orfèvres du Timbre "hommage à la liberté". 25 reproductions de timbres en argent
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 282 -
1 Coffret Trésor du Patrimoine édité par la Monnaie de Paris, collection les géants des mers (Paquebots).
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 283 -
Coffret de la Monnaie de Paris, 12 médailles en argent des sites Olympiques. Argent 950/1000eme.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 284 -
Coffret de la Monnaie de Paris, collection de 15 médailles de la Révolution Française en bronze. TTB/SUP
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 285 -
Société Française des Monnaies, Nos grands hommes, En coffret contenant 12 médailles sur 17 (Argent
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 285 -
Coffret médailles 12 plaquettes de bronze des régions.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 286 -
Dans un présentoir en bois : 35 petits lingots d'argent 1er titre. 950/1000eme. Sur le thème des locomotives.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 287 -
Football European Champion, lot de 3 médailles sous capsules Danemark - Tchécoslovaquie - Pays-Bas.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 288 -
La collection de pièces en argent de l'histoire des Etats-Unis, 6 pièces seulement
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 289 -
Les médailles des empereurs Romain dans 1 étui imitation cuir. Complet de ces 12 médailles. Superbe
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 290 -
1 Pochette contenant 6 médailles différentes. Les anciens Francs, Les Papes, La Paix de 1815, Led Piliers
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 291 -
Gros lot de médailles en bronze sujets divers à voir.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 292 -
Lot de 10 médailles et médaillettes divers: Sport/religieuse/guerre de 1870. Tous états.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 293 -
Lot de 11 médailles en bronze + divers. Tous états.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 294 -
Lot de 12 médailles diverses tous états.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 295 -
Lot de 12 médailles en bronze diverse XIX et XXème siècle + divers monnaies. Tous états.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 296 -
Lot de 18 jetons et médaillettes XVIII et XIXème siècle. Tous états.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 297 -
Lot de 31 médailles et plaquettes en bronze. La majorité sur le thème du Yachting/Courses de voile.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 298