[LA BAULE] NUMISMATIQUE – MULTICOLLECTIONS
Numismatique – Multicollections
Monnaies d'or, Ecus d'argent, Monnaies diverses, Médailles et divers
Le vendredi 24 mars 2023 14:00
Expositions : Jeudi 23 de 16h à 18h et Vendredi 24 de 9h à 12h
Consulat Bonaparte 1er Consul. 5 Frs. en argent An XI A. TB+.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 99 -
Consulat Bonaparte 1er Consul. 5 Frs. en argent An 12 L (Bayonne) TB.
Numéro d'ordre : 100 -
Consulat Bonaparte 1er Consul. 5 Frs. en argent An XII M (Toulouse). TB.
Numéro d'ordre : 101 -
1er Empire Napoléon Empereur. 5 Frs. en argent An 13 M (Toulouse). Défaut sur la tranche. TTB.
Numéro d'ordre : 102 -
Napoléon Empereur Tête nue. 5 Frs en argent 1806 L (Bayonne) TB/TTB.
Numéro d'ordre : 103 -
Napoléon 1er Tête laurée République. 5 Frs en argent 1808 A. TB.
Numéro d'ordre : 104 -
Louis XVIII Buste habillé en argent 1814 B (Rouen). TTB
Numéro d'ordre : 105 -
Louis XVIII 1ere Restauration pièce de 5 Frs 1814Q (Perpignan) TB/TTB
Numéro d'ordre : 105 -
Louis XVIII. 1 Frs en argent 1822 A. B.
Numéro d'ordre : 106 -
Louis XVIII Tête nue. 5 Frs en argent 1823 A. TB.
Numéro d'ordre : 107 -
Charles X Tête nue 1er Type. 5 Frs en argent 1826 A. TB+.
Numéro d'ordre : 108 -
Charles X. 5 Frs en argent 1830 W. TB.
Numéro d'ordre : 109 -
Charles X Seconde Restauration. 1 Frs en argent 1827 K. TB.
Numéro d'ordre : 110 -
Louis Philippe 1er. 5 Frs en argent 1831 B (Rouen) TTB.
Numéro d'ordre : 111 -
Louis Philippe 1er. 5 Frs en argent 1833 BB. TTB.
Numéro d'ordre : 112 -
Louis Philippe 1er. Lot de 7 pièces de 5 Frs en argent. 4 non laurée et 3 Tête laurée. B/TB.
Numéro d'ordre : 113 -
Lot de 12 pièces en argent de 50F Hercule + 10pièces en argent de 10F Hercule + 5F en argent 1845
Numéro d'ordre : 114 -
Seconde République. Lot de 2 pièces de 5 Frs Hercule en argent 1848 BB et 1849 A. TB.
Numéro d'ordre : 115 -
Seconde République. Lot de 2 pièces de 5 Frs Cérès en argent 1849 A et 1850 A. TB
Numéro d'ordre : 116 -
Deuxième République. 5 Frs Cérès en argent 1850 BB. TTB
Numéro d'ordre : 117 -
Deuxième République. 5 Frs Cérès en argent 1851 A. TTB.
Numéro d'ordre : 118 -
Second Empire 2 Frs Napoléon III Tête nue en argent 1855 A. TB.
Numéro d'ordre : 119 -
Second Empire. 1 Frs Napoléon III Tête nue en argent 1856 D (Lyon) TB.
Numéro d'ordre : 120 -
Second Empire. 20 centimes Napoléon III. 2 pièces en argent de 1867 A. 1 de 1867 BB. TB.
Numéro d'ordre : 121 -
Second Empire. 5 Frs Napoléon III Tête laurée en argent 1867 BB. TB+.
Numéro d'ordre : 122 -
Second Empire. 1 Frs Napoléon III Tête laurée en argent 1869 A. TTB.
Numéro d'ordre : 123 -
Second Empire. 2 Frs Napoléon III Tête laurée en argent 1869 A. TTB
Numéro d'ordre : 124 -
Second Empire. 5 Frs Napoléon III Tête laurée en argent 1869 A. TTB
Numéro d'ordre : 125 -
Gouvernement de la Défense Nationale. 5 Francs Cérès sans légende en argent. Année 1870 K (Bordeaux)
Numéro d'ordre : 126 -
Gouvernement de la Défense Nationale. 5 Frs Cérès avec légende en argent 1870 A Lot de 2 pièces
Numéro d'ordre : 127 -
Second Empire. 5 Frs Napoléon III Tête laurée en argent 1870 BB (Strasbourg) TTB
Numéro d'ordre : 128 -
Second Empire. Monnaie Satirique 1 Frs Napoléon III en argent. Contremarque "Sedan"
Numéro d'ordre : 129 -
Gouvernement de la Défense Nationale. 1 Frs Cérès en argent 1871 petit A. TTB+.
Numéro d'ordre : 130 -
Gouvernement de la Défense Nationale. 2 Frs Cérès avec légende en argent 1871 petit A et 1871 petit
Numéro d'ordre : 131 -
Gouvernement de la Défense Nationale. 2 Frs Cérès en argent . 1 sans légende et 2 avec légende.
Numéro d'ordre : 132 -
Gouvernement de la Défense Nationale. 5 Frs Cérès sans légende en argent 1871 K. TB
Numéro d'ordre : 133 -
Union Latine Lot de 10 pièces en argent. Belgique / Italie / Grèce / Espagne. TB+/TTB.
Numéro d'ordre : 134 -
Indochine Française: Piastre de Commerce en argent 1898. Poids 27g. TB+/TTB.
Numéro d'ordre : 135 -
IIIème République. 5 Frs Hercule. Lot de 4 pièces en argent 1873K-1874 A-1873 A-1876 A. TTB
Numéro d'ordre : 136 -
IIIème République 5 Frs Hercule en argent 1878 K (Bordeaux) TB+
Numéro d'ordre : 137 -
IIIème République. 2 Frs Semeuse en argent. Année 1898 Superbe.
Numéro d'ordre : 139 -
IIIème République 2 Frs Semeuse en argent. Année 1899 TB+
Numéro d'ordre : 140 -
IIIème République. 2 Frs Semeuse. Lot de 15 pièces en argent. Années 1901/1902/1904/1905/1908/1909/1910/1912/1914/1915/1916/1917/1918/1919/1920.
Numéro d'ordre : 141 -
IIIème République. 2 Frs Semeuse en argent. Année 1900 TB
Numéro d'ordre : 142 -
IIIème République. 2 Frs Semeuse en argent. Année 1913 TB/TB+
Numéro d'ordre : 143 -
IIIème République. 2 Frs Semeuse en argent. Année 1914 C (Castelsarrasin) TB/TB+
Numéro d'ordre : 144 -
IIIème République. 50 centimes Semeuse en argent. Lot e 18 pièces entre 1898et 1920 toutes TTB.
Numéro d'ordre : 145 -
IIIème République. Cérès Lot de 6 monnaies en argent : 2 de 2 Frs. 3 de 1 Frs. 1 de 50 centimes de
Numéro d'ordre : 146 -
Lot de 28 pièces de 5 Frs Semeuse en argent . Poids 330g.
Numéro d'ordre : 147 -
Lot de 36 pièces de 5F argent semeuse.
Numéro d'ordre : 148