[LA BAULE] NUMISMATIQUE – MULTICOLLECTIONS
Numismatique – Multicollections
Monnaies d'or, Ecus d'argent, Monnaies diverses, Médailles et divers
Le vendredi 24 mars 2023 14:00
Expositions : Jeudi 23 de 16h à 18h et Vendredi 24 de 9h à 12h
Mexique. Pièce d'or de 50 Pesos. Année 1945. Diamètre 37mm. Poids 41,66g. Sup.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 52 -
Mexique. Pièce d'or de 50 Pesos. Année 1944. Diamètre 37mm. Poids 41,66g.
Numéro d'ordre : 53 -
Société Françaide des monnaies, coffret "les plus petites monnaies ehn or du monde", 23 pièces en
Numéro d'ordre : 53 -
Numéro d'ordre : 53 -
Société Française des Monnaies, Coffret les régions complet de ses 27 pièces de 10 € (Argent
Numéro d'ordre : 53 -
Lot de 2 monnaies. Féodales. Richard Cœur de Lion. Denier d'argent - Béarn Les Centulles. Denier P.A.X.
Numéro d'ordre : 54 -
Lot de 4 monnaies Royales. Charles VI / Charles VII / Charles VIII / Louis XI - Blanc / Grand Blanc
Numéro d'ordre : 55 -
François 1er (1515-1547). Douzain à la Croisette en argent (2ème période 1540/47) M (Toulouse) TB+.
Numéro d'ordre : 56 -
Henri II (1547-1559). Teston d'argent 1557 H -La Rochelle). TB.
Numéro d'ordre : 57 -
Charles IX (1560-1574). Buste lauré à gauche. Teston en argent au Buste Jeune 1562 M (Toulouse). TB/TTB.
Numéro d'ordre : 58 -
Charles IX (1560-1574). Teston en argent 1564 D. B.
Numéro d'ordre : 59 -
Henri III. Buste à la Fraise Teston d'Argent 1576 Bayonne. TTB.
Numéro d'ordre : 60 -
Henri III. 1/4 d'Ecu en argent 1587(Rennes). TB.
Numéro d'ordre : 61 -
Charles X (1589-1590). 1/4 d'Ecu en argent 1591 B (Rouen). TB/TTB.
Numéro d'ordre : 62 -
Henri IV. 1/4 d'Ecu de Navarre en argent 1598 ST Palais. TTB.
Numéro d'ordre : 63 -
Henri IV. 1/4 d'Ecu. 2ème type en argent 1599.T. (Nantes). TTB.
Numéro d'ordre : 64 -
Henri IV. 1/4 d'Ecu en argent 1603. TB.
Numéro d'ordre : 65 -
Henri IV. 1/4 d'Ecu de Béarn en argent 1604 Morlaàs. TB.
Numéro d'ordre : 66 -
Louis XIII. 1/4 Ecu Navarre en argent 1626.F. (ST Palais). TB/TTB.
Numéro d'ordre : 67 -
Louis XIII. 1/4 d'Ecu à la croix Fleurdelisée en argent 1643.F. (Angers). TTB.
Numéro d'ordre : 68 -
Louis XIV. Quart d'écu en argent 1647.L. (Bayonne). TB.
Numéro d'ordre : 69 -
Louis XIV. Ecu à la mèche longue en argent 1648 T (Nantes). TTB.
Numéro d'ordre : 70 -
Louis XIV Ecu au Buste Juvénile en argent 1670.9. (Rennes). TB/TTB.
Numéro d'ordre : 71 -
Louis XIV. Ecu aux 8L. en argent 1690 K. Reformation. Atelier de Bordeaux. TTB.
Numéro d'ordre : 72 -
Louis XIV. 1/2 Ecu aux 8L en argent . 1er type 1691 A. TB/TTB.
Numéro d'ordre : 73 -
Louis XIV. 1/2 Ecu aux Palmes en argent 1694 S (Reims) - Reformation. TB.
Numéro d'ordre : 74 -
Louis XIV. 1/2 Ecu aux Insignes en argent 1701.9. (Rennes). TB/TTB
Numéro d'ordre : 75 -
Louis XIV. 1/2 Ecu aux 8L en argent 1705. TB.
Numéro d'ordre : 76 -
Louis XIV. 1/2 Ecu aux 3 couronnes en argent 1711 P (Dijon). Stries d'ajustage. TB.
Numéro d'ordre : 77 -
Louis XV. 1/2 Ecu Vertugadin en argent 1716 C (Caen) - Réforme. TTB.
Numéro d'ordre : 78 -
Louis XV écu aux Branches d'Olivier en argent 1726 W (Lille). TB+/TTB.
Numéro d'ordre : 79 -
Louis XV. 1/2 Ecu aux Branches d'Olivier en argent 1730 N (Montpellier). TB.
Numéro d'ordre : 80 -
Louis XV. Ecu au bandeau en argent 1765 Pau. TB+.
Numéro d'ordre : 81 -
Louis XV. Ecu d'argent au Bandeau en argent 1769 A. TB+.
Numéro d'ordre : 82 -
Louis XV. 1/2 Ecu au Bandeau en argent 1770 H (La Rochelle). TB.
Numéro d'ordre : 83 -
Louis XV. Ecu à la vieille tête en argent 1772 L (Bayonne). TTB.
Numéro d'ordre : 84 -
Louis XVI. Jeton des états de Bretagne en argent 1776. TB/TTB.
Numéro d'ordre : 85 -
Louis XVI. Ecu aux Lauriers en argent 1779 Pau. TB+
Numéro d'ordre : 86 -
Louis XVI. Ecu d'argent aux Rameaux en argent 1785 L (Bayonne). TTB.
Numéro d'ordre : 87 -
Louis XVI. 1/4 d'Ecu Constitutionnel ou 30 Sols en argent 1791. I. (Limoges). TTB.
Numéro d'ordre : 88 -
Louis XVI. Ecu aux Lauriers en argent 1791 A. 2ème semestre. TB/TTB.
Numéro d'ordre : 89 -
Louis XVI. Demi écu au Bandeau en argent 1792 A. 1er semestre. TB/TTB.
Numéro d'ordre : 90 -
Monneron de 5 Sols en argent 1792. An IV. Tranche en creux. Petites traces d'usage. Sinon TTB.
Numéro d'ordre : 91 -
Convention. Ecu de 6 livres en argent 1793 A. TB+.
Numéro d'ordre : 92 -
Louis XVI Période Constitutionnelle. Ecu de 6 livres "François" en argent . L'An 4 de la Liberté.
Numéro d'ordre : 93 -
Mexique-Charles IV d'Espagne. 8 Réaux en argent de 1795. Pièce avec Marques de Commerçants Chinois.
Numéro d'ordre : 94 -
Directoire. Type Hercule Union et Force. 5 Frs. En argent An 5 A. TB.
Numéro d'ordre : 95 -
Directoire. Type Hercule Union et Force. 5 Frs. En argent An 7 A. B.
Numéro d'ordre : 96 -
Bavière Maximilien 1er. 1 Thaler d'argent en argent 1799. TB/TB+.
Numéro d'ordre : 97 -
Consulat Type Hercule Union et Force. 5 Frs. En argent An 9 L (Bayonne). TB.
Numéro d'ordre : 98