[LA BAULE] NUMISMATIQUE – MULTICOLLECTIONS
Numismatique – Multicollections
Monnaies d'or, Ecus d'argent, Monnaies diverses, Médailles et divers
Le vendredi 24 mars 2023 14:00
Expositions : Jeudi 23 de 16h à 18h et Vendredi 24 de 9h à 12h
Important lot de 5F argent semeuse 63 pièces. Poids 787gr.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 149 -
Lot de 9 pièces de 50 Frs Hercule en argent. Poids 270g.
Numéro d'ordre : 150 -
Lot de pièces d'argent, 6 pièces de 50F Hercule, 6 pièces de 10F Hercule, 1 pièce de 5F Hercule 1875
Numéro d'ordre : 151 -
Lot de 13 pièces de 10 Frs Hercule en argent 325g.
Numéro d'ordre : 152 -
1 lot de 6 monnaies en argent (une 50F Hercule, trois 10F Hercule, une 5F Semeuse, une 100F Marie Curie.
Numéro d'ordre : 153 -
Dans un coffret de la Monnaie de Paris, 10 piéforts en argent 1980. Sup.
Numéro d'ordre : 154 -
France - Monnaie de Paris. Coffret 1980 Fleurs de Coins. Sup.
Numéro d'ordre : 155 -
Lot de 16 pièces de 100F argent.
Numéro d'ordre : 156 -
Lot de 19 pièces de 100 Frs Argent. Poids 280g.
Numéro d'ordre : 157 -
Coffre de la Monnaie de Paris. Célébration des Jeux Olympiques d'Albertville en 1992. Contenant 9 monnaies
Numéro d'ordre : 158 -
Les dernières monnaie en franc Brillant Universel 2001. jamais ouvert
Numéro d'ordre : 159 -
Dans 5 classeur avec emboitures marque Leuchtturm de 1999 à 2005, collection incomplète d'euros de
Numéro d'ordre : 160 -
Dans pochettes plastique lot de 6 pièces de 2 Euros différents pays + 4 diverses.
Numéro d'ordre : 161 -
France 2001 Coffret série de monnaies du Petit Prince Brillant Universel. Jamais ouvert
Numéro d'ordre : 163 -
Principauté de Monaco, Euros 2001, brillant universel série complète sous étui, jamais ouvert.
Numéro d'ordre : 165 -
Cité du Vatican, série des Euros année 2004 sous blister sup :
Numéro d'ordre : 167 -
Principauté de Monaco, série des Euros année 2001 qualité B.U.
Numéro d'ordre : 168 -
République de Saint Marin, série des Euros année 2004 sous blister Sup
Numéro d'ordre : 169 -
Coffret Sempé 2014. Les valeurs de la République. Contient 12 pièces de 10€, 1 pièce de 50€ printemps/été,
Numéro d'ordre : 171 -
50€ Jean-Paul Gaultier 2017 Bleu coque
Numéro d'ordre : 173 -
50€ Jean-Paul Gaultier 2017 Rouge poule.
Numéro d'ordre : 174 -
50€. La France par Jean-Paul Gaultier. Bleu.
Numéro d'ordre : 175 -
50€. La France par Jean-Paul Gaultier. Rouge.
Numéro d'ordre : 176 -
La France par Jean-Paul Gaultier. Suite de 24 pièces de 10€ en argent, collection 2017.
Numéro d'ordre : 177 -
Coffret Mickey 2018 incomplet (manque les 10€) un 50€ argent 2018, un 50€ argent coloré.
Numéro d'ordre : 178 -
1 lot de monnaies diverses dont une 20F Turin en argent, une de 10F + divers.
Numéro d'ordre : 179 -
Coffret de la pièces des présidents 2012. cupronickel D. : 41 mm Poids 31 grs Sous capsule
Numéro d'ordre : 180 -
Dans 1 classeur "Les pièces Olympique" en argent (10 monnaie) incomplet. Monnaie FDC
Numéro d'ordre : 181 -
Dans 1 classeur, collection de monnaies divers pays dont France, 2 écus en argent Louis XV 1738T (Nantes)
Numéro d'ordre : 182 -
Dans un classeur, collection de pièces de 1frs / 2frs / 5frs / 10frs et 20 frs des années 1960 à 1995
Numéro d'ordre : 183 -
Numéro d'ordre : 184 -
Coffret contenant 9 monnaies en argent diverses : Hercule 1876A et 2 x 1873A - Louis Philippe 1838B,
Numéro d'ordre : 184 -
Classeur de monnaies française (quelques XIXème Siècle) Majorité XXXème Siècle Tous états.
Numéro d'ordre : 185 -
Classeur de monnaies France et étranger. Tous états
Numéro d'ordre : 186 -
Coffret contenant + de 150 monnaies diverses Romaines / Féodales Françaises et étrangères. Majorité
Numéro d'ordre : 187 -
Dans 1 carton. Lot de 6 classeurs de monnaies. Pièces semi Modernes à Modernes du Turin et Argent.
Numéro d'ordre : 188 -
Dans un sac lot de monnaies et médailles diverses dont miniature de la légion d'honneur dans sa boite.
Numéro d'ordre : 189 -
Dans une boite en fer, gros lot de monnaies diverses dont pièces d'argent.
Numéro d'ordre : 190 -
Gros lot de monnaie en vrac, tous pays, essentiellement XXème Siècle. Tous états
Numéro d'ordre : 191 -
Numéro d'ordre : 192 -
Gros lot de pièces de monnaie France et Monde XXème Siècle
Numéro d'ordre : 193 -
Important lot de monnaie + quelques billets divers monde et France. Semi-moderne. Quelques pièces d'argent.
Numéro d'ordre : 194 -
Important lot de pièces Françaises et étrangères, anciennes et semi-modernes + quelques billets France
Numéro d'ordre : 195 -
Lot comprenant 8 plateaux, une boîte en carton et 2 feuilles plastique. Important lot de monnaies semi-modernes
Numéro d'ordre : 196 -
lot de monnaies divers tous métaux tous états.
Numéro d'ordre : 197 -
Lot de monnaies diverses en Francs dont 12 pièces de 100 Francs argent + divers.
Numéro d'ordre : 198 -
Billet de 1000 Francs bleu et rose du 23/12/1925, Nombreux trous, déchirures, plis et salissures.
Numéro d'ordre : 199 -
France, 1 classeur de billets tous états à voir.
Numéro d'ordre : 200 -
Important lot de plusieurs billets. France / Europe / Monde. Tous états a trier.
Numéro d'ordre : 201