[LA BAULE] NUMISMATIQUE – MULTICOLLECTIONS
Numismatique – Multicollections
Monnaies d'or, Ecus d'argent, Monnaies diverses, Médailles et divers
Le vendredi 24 mars 2023 14:00
Expositions : Jeudi 23 de 16h à 18h et Vendredi 24 de 9h à 12h
Lot de 25 billets de 100 Frs "Corneille". Année 1964 à 1967. B à TTB.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 202 -
Lot de plus de 50 billets tous état
Numéro d'ordre : 203 -
Lot d'environ 100 billets étrangers tous états
Numéro d'ordre : 204 -
Ouvrage de la Société de l'histoire de la Révolution Française _ Les noms révolutionnaires des communes
Numéro d'ordre : 205 -
A. Audrey de Puyraveau. Au député les patriotes reconnaissants. Procès d'avril. Défenseurs et Accusés
Numéro d'ordre : 206 -
Belle médaille de bronze thème Marine Société Navale Delmas-Vieljeux. Diamètre 90mm, poids 260gr.
Numéro d'ordre : 207 -
Caisse d'Epargne d'Angers. L'épargne assure la prospérité. Médaille en argent avec poinçon. 40mm.
Numéro d'ordre : 208 -
Chambre de commerce de Saint Nazaire. Lot de 8 jetons en bronze. Tous états.
Numéro d'ordre : 209 -
Chambre des Notaires de l'arrondissement de Caen 1842. !jeton octogonal en argent. Petites traces d'usage.
Numéro d'ordre : 210 -
Chemin de fer de Paris à Orléans Loi du 7 juillet 1838. Jeton octogonal en argent avec poinçon corne.
Numéro d'ordre : 211 -
Numéro d'ordre : 212 -
Numéro d'ordre : 213 -
Franklin Bienfaisance du Génie Montyon. Génie de la bienfaisance. Société Montyon et Franklin pour
Numéro d'ordre : 214 -
GAND (Belgique) Exposition Universelle de 1913. Plaquette de bronze sans poinçon. Poids 118g. Dimensions:
Numéro d'ordre : 215 -
Georges MATHIEU (1921-2012) - Médaille circulaire en bronze doré réalisée pour la société ELF AQUITAINE,
Numéro d'ordre : 216 -
Grande-Bretagne, médaille en Bronze du couronnement Roi Georges VI et Reine Elisabeth 1937. Etat d'usage
Numéro d'ordre : 217 -
Grosse médaille en bronze Florentin I.B.M. Euro coordination. Europe S.A. D : 85 mm Poids 480 grs. Superbe
Numéro d'ordre : 218 -
Grosse médaille en Bronze Le Musée de La Poste et de la Philatélie. Boulevard de Vaugirard Paris-Montparnasse.
Numéro d'ordre : 219 -
Henri IV/ Louis XVIII Rétablissement de la statue de Henri IV sans date. Médaille de Bronze sans poinçon.
Numéro d'ordre : 220 -
Henri E. Edgeworth de Firmont. Né en 1745, mort le 22 mai 1807. Médaille de bronze sans poinçon. 50mm.
Numéro d'ordre : 221 -
J.F. Dupont Avocat. Défenseur des accusés patriotes. Déjà interdit 2 fois. Bronze 1837-sans poinçon.
Numéro d'ordre : 222 -
La cité de Darney Reconnaissante aux volontaires de Régiments Tchécoslovaques 1948. 1 médaille de
Numéro d'ordre : 223 -
Léopold Premier roi des Belges. Exposition Industrie Belge 1835. Médaille de bronze. 50mm. Poids 52g.
Numéro d'ordre : 224 -
Louis Philippe I roi des Français. Arc de Triomphe à la gloire des armées françaises 29 juillet 1836.
Numéro d'ordre : 225 -
Louis Van Beethoven. Né en 1770, mort en 1827. Médaille en argent avec poinçon. 50 mm. Poids 62g.
Numéro d'ordre : 226 -
Louis XVIII roi de France. Ordonnance du roi du 5 septembre 1816. Médaille de bronze sans poinçon.
Numéro d'ordre : 227 -
Louis XVIII roi des français. Abattoir d'Orléans. Médaille de bronze 1819 sans poinçon. 40mm. Poids
Numéro d'ordre : 228 -
Médaille - Nicéphore Niepce et Daguerre. Cinquantenaire de la Divulgation de la photographie. Diamètre
Numéro d'ordre : 229 -
Médaille commémorative de la visite du Tsar en France, Paris octobre 1896. Etat d'usage (coup sur la
Numéro d'ordre : 230 -
Médaille de bronze centenaire de Camerone 1863/1963. Capitaine d'Anjou - légion étrangère. Diamètre
Numéro d'ordre : 231 -
Médaille de bronze de la ville de Nantes dans son écrin D. 70 mm Poids 230 grs. Superbe
Numéro d'ordre : 232 -
Médaille de bronze. 100mm. Poids 300g. Paul Claudel. "Il y a l'espérance qui est la plus forte".
Numéro d'ordre : 233 -
Médaille de bronze. 58mm. Poids 100. Saint Vincent de Paul 1967.
Numéro d'ordre : 234 -
Médaille en argent Ministère de la santé et de la sécurité (attribuée). Diamètre 50mm, poids 75gr.
Numéro d'ordre : 235 -
Médaille en Bronze - Naissance du futur Comte de Chambord (Henry V)Dieu nous l'a donné // nos cœurs
Numéro d'ordre : 236 -
Médaille en Bronze de l'exposition Universelle de 1900, médaille attribuée. D. : 64 mm Poids 95 grs.
Numéro d'ordre : 237 -
Médaille en bronze florentin Conseil Général de l'Indre D. : 80 mm Poids 245 grs, état d'usage.
Numéro d'ordre : 238 -
Médaille en bronze. 70mm. Poids 190g. Anne de Bretagne et Louis XII. 1966.
Numéro d'ordre : 239 -
Médaille en étain, Grande-Bretagne. Exposition Internationale le 1er Mai 1862. Au revers Princesse
Numéro d'ordre : 240 -
Médaille en fonte uni face à suspendre représentant le Tsar Nicolas II et la Tsarine. Fonte ancienne
Numéro d'ordre : 241 -
Médaillon uni face en bronze à suspendre, tête de femme au bonnet Phrygien. Diamètre 62mm, poids
Numéro d'ordre : 242 -
Médaillon uni face à suspendre en étain. Le Roi Edouard VII et la Reine Alexandra d'Angleterre. TTB.
Numéro d'ordre : 243 -
Médaillon uni face en bronze à la mémoire des 4 Sergents de La Rochelle morts pour la liberté le
Numéro d'ordre : 244 -
Numéro d'ordre : 245 -
Napoléon 1er/ Napoléon III. Lot de 4 médaillettes dont sacre de Napoléon 1er. Médaillettes en argent.
Numéro d'ordre : 246 -
Napoléon Bonaparte 1er Consul de la République. Paix de Lunéville Le XX Pluviôse An IX. Médaille
Numéro d'ordre : 247 -
Napoléon III Empereur. Exposition Canine à Lille 1869. Médaille de bronze sans poinçon. 41mm. Poids
Numéro d'ordre : 248 -
Napoléon III empereur. Médaille de cuivre. Traité de commerce avec l'Angleterre 1860. 57mm. Poids
Numéro d'ordre : 249 -
Pablo Picasso. Médaille de bronze par J.C. Lallelent. Diamètre 80mm. Poids 290g. Petites traces d'usage.
Numéro d'ordre : 250 -
Pape Léon XIII. Année 1887 quinquagesimus a Sacerdotio. 60mm. Poids 106g. Médaille de bronze sans
Numéro d'ordre : 251