[LA BAULE] NUMISMATIQUE – MULTICOLLECTIONS
Numismatique – Multicollections
Monnaies d'or, Ecus d'argent, Monnaies diverses, Médailles et divers
Le vendredi 24 mars 2023 14:00
Expositions : Jeudi 23 de 16h à 18h et Vendredi 24 de 9h à 12h
Ctte Fourgon Fiat Modèle : DUCATO CZ-867-WP Type constructeur : 250ARMFBEY N°de Série : ZFA25000002323288
Véhicules particuliers
Numéro d'ordre : 1 -
Ctte Fourgon CITROEN Modèle : Jumper FT30 L2H2 AT-447-QB Type constructeur : YAAMFB/BX N°de Série
Véhicules particuliers
Numéro d'ordre : 2 -
Vp BREAK Toyota Modéle : Land Cruiser AN-903-MT Type constructeur : MJT8774U5756 N°de Série : JTEBZ29JX00162140
Véhicules particuliers
Numéro d'ordre : 3 -
François 1er Ecu d'or au soleil. 5ème type Lyon. Poids 3,40g TB/TTB
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Numéro d'ordre : 4 -
Monnaie or. Louis XVI Buste nu. 1786 atelier de Paris. Poids 7,63g TB+/TTB
Numéro d'ordre : 5 -
Consulat Premier Empire Bonaparte 1er Consul. 1 pièce de 20 Frs or. Poids 6,45g. An 12 atelier A. TB+
Numéro d'ordre : 6 -
Premier Empire Napoléon Empereur. Pièce de 20 Frs or. An 12 atelier A. Poids 6,45g TTB
Numéro d'ordre : 7 -
Premier Empire Napoléon Tête nue. Pièce de 20 Frs or. 1807 atelier A. Poids 6,45g TTB.
Numéro d'ordre : 8 -
Napoléon 1er - Regno d'Italia 40 lires en or. 1808 Milan. Poids 12,90g. TB/TTB.
Numéro d'ordre : 9 -
Premier Empire Napoléon 1er Tête laurée. Pièce de 20 Frs or. Poids 6,45g. 1811 atelier W (Lille)
Numéro d'ordre : 10 -
Napoléon 1er - Pièce d'or de 40 lires. 1814 Milan. Poids 12,90g. TTB.
Numéro d'ordre : 11 -
Napoléon 1er Tête laurée. 5 Frs 1814 Q. TB/TTB.
Numéro d'ordre : 12 -
Louis XVIII Buste habillé. Pièce de 20 Frs or. 1815 Q (Perpignan) Grappe verticale. Poids 6,45g TB+
Numéro d'ordre : 13 -
Louis XVIII Buste habillé. Pièce de 20 Frs or. Louis XVIII en exil 1815 R (Londres). Poids 6,45g TB/TB+
Numéro d'ordre : 14 -
Louis XVIII Buste habillée. Pièce de 20 Frs or. 1815 Q (Perpignan) Grappe horizontale. Poids 65,45g
Numéro d'ordre : 15 -
Premier Empire. Période des 100 jours. Napoléon 1er. Pièce de 20 Frs or. Poids 6,45g. 1815 atelier
Numéro d'ordre : 16 -
Charles X. Pièce de 40 Frs or. 12,90g. 1828 A. TTB.
Numéro d'ordre : 17 -
Charles X Tête nue. Pièce de 20 Frs or. 1830 atelier A. Poids 6,45g TB/TTB
Numéro d'ordre : 18 -
Louis Philippe Tête nue. Pièce de 20 Frs or. 1831 atelier A. Poids 6,45g TB/TTB
Numéro d'ordre : 19 -
Louis Philippe Tête laurée. Pièce de 20 Frs en or 1847 atelier A. Poids 6,45g TB/TTB
Numéro d'ordre : 20 -
Seconde République Pièce de 20 Frs or. Génie de Dupré 1848 atelier A. Pois 6,45g TTB
Numéro d'ordre : 21 -
Seconde République Pièce de 20 Frs or. Type Cérès. Poids 6,45g. 1849 atelier A. TTB
Numéro d'ordre : 22 -
Seconde République Pièce de 10 frs or. Tête de Cérès. Poids 3,22g. 1851 atelier A. TB
Numéro d'ordre : 23 -
Pièce de 20 Frs en or Napoléon III Tête nue. Année 1852 atelier A. Poids 6,45g TB+
Numéro d'ordre : 24 -
1 pièce de 10F or napoléon III Tête nue 1855 A. TTB.
Numéro d'ordre : 25 -
1 pièce de 20F or Napoléon III 1856 A. TTB.
Numéro d'ordre : 26 -
Pièce de 20 Frs en or Napoléon III Tête nue. Année 1856 atelier A. Poids 6,45g TB/TTB
Numéro d'ordre : 27 -
1 pièce de 20F or Napoléon III Tête nue 1858 BB (Strasbourg). TTB.
Numéro d'ordre : 29 -
Pièce de 100 Frs en or Napoléon III Tête nue année 1858 atelier A. Poids 32,25g. TB/Sup
Numéro d'ordre : 30 -
Deux pièces de 20 francs or Napoléon III tête nue 1859 BB et République type au Coq 1906. Poids total
Bijoux
Numéro d'ordre : 31 -
Pièce de 50 Frs en or Napoléon III Tête nue. Année 1859, atelier A. Poids 16,12g. TTB
Numéro d'ordre : 32 -
1 pièce de 20F or Napoléon III Tête nue 1860 BB (Strasbourg). TTB.
Numéro d'ordre : 33 -
Second Empire Napoléon III Tête laurée. 1 pièce de 10 Frs or. Poids 3,22g. 1862 atelier BB (Strasbourg)
Numéro d'ordre : 34 -
1 pièce de 10F or Napoléon III Tête laurée 1866 BB (Strasbourg). TTB.
Numéro d'ordre : 35 -
Second Empire Napoléon III. Tête laurée. Pièce de 50Frs 1867 atelier A. Poids 16,12g TTB
Numéro d'ordre : 36 -
Second Empire Napoléon III Tête laurée. Pièce de 20 Frs or. 1870 atelier BB (Strasbourg). Poids 6,45g
Numéro d'ordre : 37 -
3ème République Génie de Dupré. Pièce de 20 Frs or 1871 atelier A. Poids 6,45g TB
Numéro d'ordre : 38 -
3ème République Génie de Dupré. Pièce de 20 Frs or. 1874 atelier A. Poids 6,45g TTB
Numéro d'ordre : 39 -
Numéro d'ordre : 40 -
1 pièce de 20F or. Génie de Dupré 1877 A. TTB.
Numéro d'ordre : 41 -
Trois pièces de 20 Francs or 1877 A,1909 et 1910. Poids total : 19,3 g
Numéro d'ordre : 42 -
1 pièce de 20F or Génie de Dupré 1891 A. TTB.
Numéro d'ordre : 43 -
3ème République Cérès. Pièce de 10 Frs or. 1896 atelier A. Poids 3,22g TTB
Numéro d'ordre : 44 -
Allemagne. 1898 Pièce de 20 marks en or. 7,97g. TTB.
Numéro d'ordre : 45 -
3ème République Type Marianne au coq. Lot de 2 pièces de 20 Frs. 1899 et 1911. Poids 6,45g x 2 : 12,90g
Numéro d'ordre : 46 -
1 pièce de 20F or. Marianne au Coq 1901 A. TTB.
Numéro d'ordre : 47 -
3ème République Type Marianne au coq. 1 pièce de 10 Frs or. 1901. Poids 3,22g B/TB
Numéro d'ordre : 48 -
1 pièce de 20F or. Marianne au Coq 1907 A. TTB.
Numéro d'ordre : 49 -
1 pièce de 20F or. Marianne au Coq 1909 A. TTB.
Numéro d'ordre : 50 -
Etats Unis. Pièce de 5 dollars or. 8,36g. Tête d'indien 1909. TTB.
Numéro d'ordre : 51