[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Le samedi 16 avril 2022 14:00
15/04/2022 de 16:00 à 18:00
16/04/2022 de 10:00 à 12:00
CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) - Buste de femme à la couronne de fleurs. Epreuve en bronze
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 112 -
Aiguière à panse aplatie en grès à décor de femmes Art Nouveau se désaltérant et d'arabesques
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 113 -
DENBAC - Petit vase à deux anses en grès brun à décor de coulures. H. 9,5 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 115 -
DENBAC - Bonbonnière en grès bleu à décor de coulures. H. 13 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 117 -
DENBAC - Paire de vases en grès bleu et brun à quatre anses à décor stylisé en léger relief. H.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 118 -
DENBAC - Service à liqueur en grès brun à décor de coulures, comprenant : une carafe et cinq verres
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 119 -
DENBAC - Petit pichet en grès brun à décor de coulures. Signé au revers. H. 7,5 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 120 -
MASSIER Delphin (1836-1907), Vallauris - Vase sur piédouche en faïence à décor d'un échassier parmi
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 121 -
Paire de vases Art Nouveau en grès vert bronze à décor de coulures. H. 21 cm (accident à l'un)
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 122 -
MAJORELLE Louis (1859-1926) - Desserte "Chicorée" en placage de noyer et noyer sculpté et mouluré,
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 123 -
Maison Edouard DIOT attribué à - Mobilier de salle à manger en noyer mouluré et placage de noyer,
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 124 -
MAJORELLE Louis (1859-1926) Dans le goût de - Miroir à poser en noyer mouluré, les montants sommés
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 125 -
Panneau de trumeau en laiton repoussé d'une figure de femme cueillant des roses. Travail Art Nouveau.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 126 -
MULLER Frères, Lunéville - Suspension en fer forgé à décor de pampres stylisées, la suspension
Prix d’adjudication : 5600 €
Numéro d'ordre : 127 -
FISCHER - Paire de fauteuils de bistrot en bois courbé. H. 78 cm (rayures)
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 129 -
KOHN Jacob et Josef, Austria - Paire de chaises de bistrot en bois courbé thermoformé, l'assise garnie
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 130 -
Cache-radiateur en fer forgé et métal perforé à décor de roses stylisées et d'arabesques, dessus
Prix d’adjudication : 355 €
Numéro d'ordre : 131 -
Ensemble de salle à manger en chêne ciré à décor de galettes, il comprend un buffet présentant
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 132 -
Horloge de parquet en chêne ciré à décor de galettes, le bandeau cintré, la partie basse ouvrant
Prix d’adjudication : 930 €
Numéro d'ordre : 133 -
Guéridon en chêne, le fût tourné en vis (quelques accidents). H. 53 cm, L. 75 cm
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 134 -
Coiffeuse en bois de placage, la façade incurvée sommée d'un miroir rectangulaire, elle ouvre par
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 135 -
ECOLE MODERNE - Danseuse aux cerceaux. Sujet en bronze patiné. H. 31 cm. Travail Art Déco. (éclats
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 136 -
PICAUD dit PICO Maurice (1900-1977) d'après La Danse Réduction en stuc patiné et doré du bas-relief
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 137 -
Lampe à poser, la base quadrangulaire en marbre veiné gris ornée d'un chien dressé en régule patiné.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 138 -
Lampe à poser, la base quadrangulaire en marbre gris veiné ornée d'un petit chien en régule patiné,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 139 -
Paire de serre-livres en marbre noir ornés d'une jeune ballerine en métal patiné de plusieurs tons.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 140 -
Vase boule en céramique émaillée rouge, appliqué de gradins à l'épaulement. Circa 1930. H. 21 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 142 -
DE BRUYN, Fives-Lille - Cache-pot et sa doublure en faïence fine à décor floral polychrome sur un
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 143 -
ROBJ PARIS - Orchestre de Jazz. Ensemble en porcelaine émaillée blanc, noir, rouge et or figurant un
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 144 -
WILLMETZ Lucien - Maison ROBJ, Paris - Bouteille anthropomorphe en porcelaine figurant une marchande
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 145 -
ROBJ Luxembourg - Cendrier en porcelaine à l'effigie des chiens Ric et Rac, d'après Pol Rab. Signé
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 146 -
ROBJ Paris, Importé du Luxembourg - Deux tasses hémisphériques en porcelaine blanche à deux anses
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 147 -
Maison ROBJ, Paris - Ensemble de dinette en porcelaine à décor d'animaux polychromes et filet or, comprenant
Numéro d'ordre : 148 -
ERCUIS - Crémier et coupelle en métal argenté uni siglées SAGE.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 150 -
ZENITH - Montre bracelet d'homme, le boîtier circulaire en métal doré, le cadran à fond champagne
Bijoux
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 152 -
CURIE Parvine (née en 1936) - Pendentif en bronze doré de forme cubisante. Signé et numéroté 7/150.
Bijoux
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 153 -
AMERIQUE DU SUD - Cruche anthropomorphe en terre cuite à engobe brune. Travail moderne dans le goût
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 161 -
BARTRE Jacqueline (XXè) - Plat en céramique à décor en creux d'un hibou. 36 x 38 cm (restauration)
Numéro d'ordre : 163 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - Vase en céramique à décor polychrome de visages stylisés. Signé
Numéro d'ordre : 164 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - Sirène. Sculpture en terre cuite. Signée au revers. H. 26 cm
Numéro d'ordre : 165 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - "Homme paisible". Epi de faitage en céramique à décor polychrome
Numéro d'ordre : 166 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - Assiette en terre cuite à décor de personnages oniriques crème
Numéro d'ordre : 167 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - Vase anthropomorphe en céramique polychrome à décor d'un personnage
Numéro d'ordre : 168 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - Vase anthropomorphe en terre cuite à décor crème et brun. H. 25
Numéro d'ordre : 169 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - Vase en céramique à décor polychrome de sirènes. Signé et daté
Numéro d'ordre : 170 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - Vase en céramique à panse évasée à décor polychrome de personnages
Numéro d'ordre : 171 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - Vase en terre cuite, la panse à décor d'un personnage stylisé crème
Numéro d'ordre : 172 -
CAPRON Roger (1922-2006) - Vase à oreilles en céramique à panse évasée à décor d'une frise stylisée
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 173 -
Carreau de faïence à décor polychrome d'un profil de jeune homme à la lyre. 30 x 28,5 cm
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 174 -
CERAMIDI, Marseille - Pichet de forme libre en faïence noire et rose. H. 24,5 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 175