[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Le samedi 16 avril 2022 14:00
15/04/2022 de 16:00 à 18:00
16/04/2022 de 10:00 à 12:00
CLOUTIER Robert (1930-2008) & Jean (1930-2015) - Vase Minotaure en céramique émaillée noire. Signé
Prix d’adjudication : 1800 €
Numéro d'ordre : 176 -
CLOUTIER Robert (1930-2008) & Jean (1930-2015 - Petit plat rectangulaire en céramique à couverte mauve
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 177 -
D'AURYS, Limoges - Paire de vases balustres en porcelaine à décor floral stylisé. H. 18,5 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 178 -
DESVRES, Gabriel FOURMAINTREAUX - Cendrier en céramique à décor de pastilles polychromes sur fond
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 179 -
ETIENNE Daniel, Vallauris - Coupe en faïence à décor émaillé de chardons. H. 14 cm, D. 23,5 cm (légers
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 180 -
KOSTANZA Alexandre, Vallauris - Vase rouleau en grès. Signé au revers. H. 27,5 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 184 -
LALANNE François Xavier (1927- 2008) - Coquetier zoomorphe en biscuit de porcelaine à motif d'une poule.
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 186 -
LESPINASSE Jean (de) (1896-1979), Vallauris - Service à orangeade en céramique à décor d'une frise
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 187 -
METAINIER - Vase en grès à deux anses à décor de coulures bleu-vert. H. 25 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 191 -
Paire de bougeoirs à deux bras de lumière en céramique à lustre métallique. 12,5 x 28,5 x 10 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 192 -
Pied de lampe fuselé en céramique à glaçure noire lustrée, la base circulaire. H. 27 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 196 -
ROY Yvon - Plat en céramique à glaçure verte à deux anses torsadées. D. 34 cm
Numéro d'ordre : 199 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) - Vase en grès à panse renflée et haut col. Signé au revers. H. 30 cm
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 202 -
VILLEROY & BOCH - Service de table modèle Acapulco en vitro-porcelaine à décor polychrome d'inspiration
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 206 -
AALTO Alvar (1898-1976) et Ahlström Littala Finland (Éditeur) - Vase modèle Savoy en verre opalin
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 207 -
DAUM France - Cendrier en cristal moulé de forme libre et sa bille bleue. Signé à la base. 7 x 7 x
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 208 -
D'AVESN Pierre (1901-1990) - Coupe circulaire en verre opalescent moulé à décor d'un oiseau de paradis.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 209 -
FRATELLI TOSO, Murano - Vase balustre à deux anses en verre millefiori. Première moitié du XXè siècle.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 210 -
FRATELLI TOSO, Murano - Vase ovoïde à deux anses en verre millefiori. Première moitié du XXè siècle.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 211 -
MELINA, Murano - Flacon en verre soufflé teinté bleu et jaune, signé au revers. H. 16 cm (petit accident
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 213 -
Pichet diabolo en verre à décor émaillé polychrome d'un visage stylisé. Porte une signature à la
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 215 -
POLI Flavio (1900-1984), Archimede SEGUSO, Murano - Vase Sommerso de section quadrangulaire en verre
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 216 -
POLI Flavio (1900-1984), Archimede SEGUSO, Murano - Vase Sommerso à panse facettée en verre doublé
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 217 -
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 219 -
RIBES Romuald - Vase boule en verre à décor rouge et ocre. Signé, daté 2011 et justifié 1/1 au revers.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 220 -
Vase sculptural en verre soufflé à décor marmoréen, la panse aplatie, le col étiré à chaud. Signé
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 221 -
ZANELLA Arnaldo, MURANO - Oiseaux branchés. Groupe en verre, signé à la base. 25 x 29 cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 222 -
ANGELUS - Pendulette de bureau quatre faces en laiton doré formant horloge, baromètre, thermomètre
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 223 -
LANCEL - Combiné de bureau en métal chromé comprenant une pendulette, un baromètre, un thermomètre
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 224 -
SCHNEIDER - Pendulette de table en cristal moulé de forme libre. H. 23,5 cm
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 225 -
MATEGOT Mathieu (1910-2001) - Plateau rectangulaire en tôle perforée laquée jaune à deux anses hémisphériques,
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 226 -
Deux salerons en métal patiné figurant des femmes cuisinant. Travail africain moderne signé Issaka.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 227 -
Ensemble de 10 sujets en métal patiné figurant des personnages masqués dansant. Travail africain moderne
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 228 -
Suite de 11 porte-couteaux en bronze et métal patiné à décor de personnages. Travail africain moderne
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 229 -
Œuf à poser en bronze doré.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 230 -
BARYE Antoine-Louis (D'après) - Tigre marchant. Sujet en plâtre à patine bronze. H. 22 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 231 -
BARYE Antoine-Louis (D'après) - Lion marchant. Sujet en plâtre à patine bronze. H. 24 cm (Petites
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 232 -
LIBLIN Gilbert (né en 1954) - Buste de Clown. Sujet en bronze à patine polychrome, signé, justifié
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 235 -
LIBLIN Gilbert (né en 1954) - Clown à la fleur. Sujet en bronze à deux patines, signé, justifié
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 236 -
LIBLIN Gilbert (né en 1954) - Clown Saxophoniste. Sujet en bronze à patine polychrome, signé, justifié
Numéro d'ordre : 237 -
LIBLIN Gilbert (né en 1954-) Clown Violoniste. Sujet en bronze à patine nuancée, signé du cachet,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 238 -
LIBLIN Gilbert (né en 1954) - Clown Violoniste. Sujet en bronze à patine polychrome, signé, justifié
Numéro d'ordre : 239 -
LIBLIN Gilbert (né en 1954) - Clown nez rouge. Sujet en bronze à patine polychrome, signé du cachet,
Numéro d'ordre : 240 -
NOBLE Michel (né en 1952) - Pintade. Sujet en bronze à patine noire, signé, daté 86, justifié 1/8,
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 247 -
OULINE Alexandre (1918-1940) - La Force. Sujet en bronze à patine verte nuancée. H. 51 cm, L. 59 cm
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 249 -
ECOLE MODERNE - Panthère. Sujet en bois sculpté. L. 83 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 253 -
ECOLE CONTEMPORAINE - Profil. Sujet en bois et acier. H. 38 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 255 -
PASSANITI Francesco (né en 1952) - Coquet. Sculpture en béton teinté gris, signée du monogramme FP
Numéro d'ordre : 256 -
Applique orientable à bras flexible en métal doré et laqué jaune, la base en marbre. Travail des
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 259 -
DE WAEL Nicolas (né en 1970) - Lampe en fonte d'aluminium dorée, le fût colonne agrémenté de trois
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 261